Список публикаций по ключевому слову: «вокальные произведения»


Педагогика

Дата публикации: 24.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фаткуллина Екатерина Маратовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Значение и свойства вокального репертуара. Критерии подбора и работы с ним в системе занятий «Постановки голоса» в ДМШ»

Скачать статью

Вокальный репертуар является одним из самых важных вопросов в творческой жизни исполнителя. Одной из главных задач педагога является воспитание у учащегося чувства осознания значимости учебного материала. По мнению автора статьи, правильно подобранный вокальный репертуар является одним из важных условий для успешной деятельности исполнителя и имеет большое значение в развитии голосового аппарата ребёнка.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 28.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зубарева Наталья Борисовна , д-р искусствоведения , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» , Пермский край

«К обновлению приемов аналитической работы с камерно-вокальными произведениями»

Скачать статью

В статье рассмотрена специфика анализа вокальных сочинений и необходимость пополнения соответствующего аналитического инструментария. Предложена авторская методика раскрытия особенностей взаимодействия музыкального и поэтического субтекстов синтетического произведения, основанная на сопоставлении приемов акцентуации и демонстрируемая на примере разбора романса А. Даргомыжского «Мне грустно». Отмечена эффективность применения методики как в исследовательской практике, так и в процессе обучения студентов музыкальных специальностей и направлений.

Педагогика

Дата публикации: 01.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зубарева Наталья Борисовна , д-р искусствоведения , доцент, профессор
ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» , Пермский край

«К обновлению методики преподавания музыкально-теоретических дисциплин»

Скачать статью

В статье ставится проблема формирования исследовательской культуры студентов музыкальных специальностей и направлений в связи с современными требованиями к выпускной квалификационной работе. В данном контексте рассматривается необходимость обновления методических ресурсов преподавания музыкально-теоретических дисциплин. В качестве средства вовлечения студентов в учебно- и научно-исследовательскую деятельность предлагается авторская методика анализа специфики взаимодействия музыки со словом в камерно-вокальных произведениях. На основе краткого изложения результатов применения данной методики делается вывод о целесообразности ее применения уже на ранних этапах обучения, когда студенты еще не обладают значительными фондами профессиональных знаний.