Список публикаций по ключевому слову: «pulse»


Медицина

Дата публикации: 14.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Дубатова Ирина Владимировна , канд. мед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России , Ростовская обл
Анцыборов Андрей Викторович , chief physician, psychiatrist, addictive medicine specialist, psychotherapist
ООО КМЗ «Психея» , Ростовская обл

«Роль импульсивности и расстройств импульсного контроля в формировании аддиктивных расстройств»

Скачать статью

В настоящее время опубликовано большое количество исследований, посвященных изучению взаимосвязи расстройства импульсного контроля и аддиктивной патологии. Попытки выделения поведенческих аддикций в отдельную группу аддиктивных расстройств заставляют по-новому оценить роль импульсивности и расстройств импульсного контроля на различных этапах формирования как поведенческих, так и субстанциальных аддикций. Настоящий обзор основан на результатах исследований и анализе существующих моделей аддиктивных расстройств, где главенствующее положение отводится импульсивности и расстройствам импульсного контроля, как предикторов аддиктивной патологии. Импульсивность играет важную роль в большинстве форм аберрантного поведения и других расстройств, включенных в действующие классификации (DSM-V, МБК-10). По нашему мнению, в большинстве существующих моделей аддиктивной патологии, импульсивности и расстройствам импульсного контроля отводится незаслуженно мало внимания, что, в конечном итоге, ведет к неверной оценке субстанциальных и поведенческих аддикций. Предлагается модель развития расстройств аддиктивного регистра, где расстройству импульсного контроля отводится решающее место в вопросе «быть или не быть» аддиктивной патологии.

Дата публикации: 10.04.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Анцыборов Андрей Викторович , chief physician, psychiatrist, addictive medicine specialist, psychotherapist
ООО КМЗ «Психея» , Ростовская обл
Дубатова Ирина Владимировна , канд. мед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный медицинский университет» Минздрава России , Ростовская обл

«Компульсивный шопинг как частный вариант поведенческих аддикций. Современное состояние проблемы»

Скачать статью

Компульсивный шопинг, или сompulsive buying disorder (CBD в англо-язычной литературе) рассматривается как один из вариантов аддиктивного поведения, характеризующегося чрезмерными, ненужными тратами, т.н., стереотипным «покупательским поведением», что влечет за собой развитие различных эмоциональных нарушений и экономических проблем. Коморбидность компульсивного шопинга связана с аффективными нарушениями, тревожными расстройствами, нарушением пищевого по-ведения, расстройствами, связанными употреблением психоактивных веществ и другой патологией импульсного контроля. Общность патогенетических механизмов, клинической картины, подходов к лечению позволяет отнести компульсивный шопинг к одному из вариантов нехимической зависимости.

[08.00.00] Экономические науки

Дата публикации: 17.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Бузулуцкая Марина Владимировна , канд. экон. наук, канд. экон. наук, доцент , доцент
ФГАОУ ВО «Российский университет транспорта (МИИТ)» , Москва г

«Маркетинговые модели воздействия на потребителя»

Скачать статью

Автор статьи отмечает, что процесс воздействия на потребителя можно выделить в три маркетинговые модели. К каждой из этих моделей можно подбирать те элементы комплекса, которые связаны с описанием профиля потребителя по сути и с учетом его предпочтений.

Парадигмы современной науки

Дата публикации: 30.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Нигматов Ленар Гамирович , студент
Ахмедзянов Олег Харисович , адъюнкт , старший преподаватель
Трубников Виктор Владимирович , канд. техн. наук , доцент
Курякова Татьяна Анатольевна , канд. хим. наук , доцент
Мазитов Минулла Абдулович , канд. техн. наук , доцент
Филиал ФГБОУ ВО «Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина» в г. Оренбурге , Оренбургская обл

«Комбинированный метод освоения нефтяных скважин с применением устройства гидроимпульсного воздействия на пласт и многофункционального кислотного реагента РМ-ЕС»

Скачать статью

Проблема освоения малодебитных нефтяных месторождений Оренбургской области является важной проблемой для экономики региона. Изменения природной структуры порового пространства происходят при фильтрации флюидов в процессе разработки залежей. Технологические (закачиваемая в пласт вода) и природные (нефти) флюиды содержат большое количество твердых частиц самого различного происхождения – механические, солевые, биологические, парафиновые, смолоасфальтеновые и др. При фильтрации флюидов происходит закупорка части пор этими частицами (кольматация поровых систем). Рассмотрев существующие технические решения устройств, позволяющие разрушить призабойную зону пласта, и выявив их недостатки, авторами предложено устройство для многократного гидроимпульсного воздействия на пласт, которое можно применять совместно со струнными насосами при освоении скважины.

Технические науки

Дата публикации: 22.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Белоусов Илья Владимирович , ассистент
Боровик Татьяна Николаевна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Московский технологический университет» , Москва г

«Влияние дефокусировки на возникновение прожогов при импульсной лазерной сварке серебра»

Скачать статью

В статье рассматривается влияние различных методов повышения эффективности проплавления серебра в условиях импульсной лазерной сварки. Задачей проведенного исследования было нахождение оптимальной дефокусировки при критических энергиях лазерного излучения для импульсной лазерной сварки серебряных образцов различных толщин.

Дата публикации: 26.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Нематуллаев Жобирхон , инженер
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Краткий обзор новых технических решений по совершенствованию конструкций щековых дробилок»

Скачать статью

В статье рассмотрены новые решения по улучшениию конструкций дробилок. Автор анализирует процессы дезинтеграции горных пород с использованием комбинированных импульсно-ударных движений.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 09.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лабынцева Наталья Алексеевна , студентка
Старлычанова Марина Анатольевна , старший преподаватель
Южно-Российский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ростовская обл

«Благотворное влияние физического воспитания на деятельность сердечно-сосудистой системы»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема влияния умеренных физических нагрузок на организм. В работе изучается роль физических нагрузок на наш организм. Проведенное исследование позволило авторам определить основные закономерности и особенности влияния различных физических нагрузок и их последовательности в занятии на функционирование сердечно-сосудистой системы.