Список публикаций по ключевому слову: «взаимоконтроль»


Современный урок в контексте реализации ФГОС

Дата публикации: 27.11.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Литвишко Ирина Викторовна , учитель
Мананская Наталья Алексеевна , учитель
МБОУ «СОШ №13» , Белгородская обл

«Контроль и самоконтроль учащихся»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос о формировании контрольных умений в процессе организации обучения младших школьников. Это является важным фактором для того, чтобы выявить, исправить и предотвратить ошибки, а также получить результат, соответствующий данному образцу. Что побуждает учащихся устранять ошибки и не допускать их? Это особая форма деятельности учащихся – самоконтроль. Ребёнок сможет реализовать самостоятельно принятый план или предложенный учителем, благодаря корректирующим функциям самоконтроля. В формировании умений контроля необходимы чёткие ориентиры, т. е. учитель приучает детей ориентироваться при выполнении заданий на данный им образец, подробно объясняя способ выполнения. Это один из способов формирования самоконтроля. Другой способ включает четкое объявление темы и задачи урока, оптимальный темп работы на нем, доступность изложения нового материала учителем, поощрение учащихся к самопроверке.

Педагогика

Дата публикации: 16.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юновидова Валентина Леонидовна , профессор
Аракелян Гоар Спартаковна , магистрант
ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» , Калининградская обл

«Самоконтроль и взаимоконтроль как средство достижения метапредметных результатов учащимися»

Скачать статью

В статье раскрываются особенности реализации принципа триединства контроля, самоконтроля и взаимоконтроля при осуществлении контрольно-оценочной деятельности в процессе обучения русскому языку и литературе, доказывается, что эффективность осуществления самоконтроля и взаимоконтроля учащимися за освоением образовательной программы во многом зависит от наличия дидактических материалов и заданий для осуществления контрольно-оценочной деятельности учащимися, обобщается опыт работы по усилению функций самоконтроля и взаимоконтроля со стороны учащихся.

Теория и методика общего образования

Дата публикации: 09.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лижанская Елена Сергеевна , учитель английского языка высшей категории
МОУ «Ильинская СОШ» , Архангельская обл

«Чтение с увлечением на уроках английского языка»

Скачать статью

В статье рассматривается, как учитель иностранного языка может помочь школьникам сделать процесс чтения увлекательным и полезным при помощи применения стратегий смыслового чтения. Представлены результаты наблюдения, сравнения, анализа и обобщения информации, полученной во время практической деятельности (на уроках английского языка в 3-11 классах), а также анализируется влияние применения стратегий чтения на формирование у учеников личностных, метапредметных, предметных результатов.