Список публикаций по ключевому слову: «алфавит»


Тема номера

Дата публикации: 16.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 8)
Юнусова Гулшода Назиховна , канд. пед. наук , доцент
Наманганский государственный университет , Узбекистан

«Методика подготовки в школу дошкольников новейшими технологиями и компьютерными программами»

Скачать статью

Статья раскрывает новые аспекты применения ЭВМ и компьютерных программ в виде игр для детей дошкольного возраста с применением новейших технологий и методов c целью эффективной подготовки их в школу. Создание и применение программ в виде игр для сосредоточивания внимания, развития памяти, логического мышления у детей, обучения алфавита трёх языков, обучения робототехнике, конструированию и сборки частей робота, помогает в подготовке детей в школу. Здесь показана методика обучения частей машины или робота путём выполнения других упражнений по изучению слов английского языка или заданий по математике и несёт за собой характер применения новейших STEAM технологий и применения мнемоники в управлении памятью для более эффективного запоминания новых знаний. В начале обучения в виде разминки можно применить программы для сосредоточивания внимания ребёнка, для сбора его мыслей, для развития памяти и логического мышления. Затем можно проводить другие занятия, которые предназначены для получения новых знаний по различным направлениям. В статье раскрывается методы обучения слов иностранного языка, ассоциируя их со словами родного или русского языков, на основе методов мнемоники, сопоставления, анализа и синтеза данных. Результат обучения средствами программ дал в итоге детям знания по буквам алфавитов трёх языков, удалось до занятий сосредоточить внимание детей, развивать их зрительную и логическую память, дети самостоятельно поняли схожесть и различие букв, произношения алфавита трёх языков, обучение в сфере STEAM технологий и мнемоники даёт новый подход к всестороннему развитию ребёнка с входом его в мир знаний по алфавиту трёх языков, тезаурусу слов английского языка, основываясь на эффективные методы мнемоники.

Педагогика

Дата публикации: 03.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Большанина Елена Анатольевна , учитель английского языка
МБОУ «СОШ №11» , Приморский край

«Овладение техникой пользования словарем на начальном этапе обучения английского языка»

Скачать статью

В статье раскрывается последовательность овладения учениками начальной школы английским алфавитом с учётом возрастных особенностей детей младшего школьного возраста, а также трудностей восприятия графического образа английских букв.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 20.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шакирова Лилия Ильмировна , соискатель , учитель
Вальшина Людмила Эйнаровна , учитель английского языка
МБОУ «СОШ №86 с УИОП» , Татарстан Респ

«Американский английский – новые тенденции»

Скачать статью

Американский английский – один из вариантов английского языка, сложившийся на территории Соединённых Штатов Америки. Авторы отмечают, что английский язык представлен на мировой арене как один из самых прогрессивных и независимых языков во всём мире.

Филологические науки

Дата публикации: 04.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Максимчук Екатерина Максимовна , магистрант
Гуманитарный институт ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Практические подходы к преподаванию дисциплины «Phonetics and Phonology» в академической среде университета г. Йорка (Великобритания)»

Скачать статью

Данная статья посвящена исследованию практических основ обучения фонетике и фонологии в университете г. Йорка (Великобритания). В работе представлен анализ методической литературы, рассмотрены традиционные и инновационные методы и технологии при обучении дисциплине «Phonetics and Phonology», описаны основные программные средства работы с акустическим анализом речи.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 21.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Новичкова Мария Игоревна , студентка
Трофимов Юрий Александрович , доцент
ФГБОУ ВО «Пензенский государственный университет» , Пензенская обл

«Разработка транслятора языка программирования высокого уровня»

Скачать статью

В данной статье дается описание процесса трансляции программы, написанной на одном из языков программирования высокого уровня, в исполняемый код. Рассматривается процесс разработки транслятора компиляторного типа на языке C++ и демонстрируются его основные возможности.

Русский язык

Дата публикации: 08.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 7)
Бугаева Анна Станиславовна , ученица 7 класса
Саламатов Владислав Вячеславович , ученик 7 класса
Редькина Наталья Александровна , учитель русского языка и литературы
МБОУ «‎Лицей им. генерал-майора Хисматулина В.И.» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Исчезнувшие буквы»

Скачать статью

Работа, проделанная авторами с целью выявления изменений в русском алфавите, открыла много возможностей при объяснении происхождения, словообразования, значения многих слов. Из русской азбуки с момента ее появления исчезло 16 букв. Звучания этих букв до сих пор сохранились в некоторых словах, пословицах и поговорках русского языка.

Филология

Дата публикации: 15.12.2013 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Пикуль Мария Валерьевна , ученица 7А класса
Кирилна Наталья Ивановна , учитель
МБОУ «СОШ №59» , Алтайский край

«Изменение алфавита от кириллицы до наших дней»

Скачать статью

«История ума представляет две главные эпохи: изобретение букв и типографии; все другие были их следствием». Русский писатель и историограф Николай Михайлович Карамзин