Список публикаций по ключевому слову: «социальный эффект»


Экономика

Дата публикации: 21.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кальченко Сергей Владимирович , д-р экон. наук , профессор
Мелитопольский государственный университет ,

«Концептуальные аспекты обеспечения эффективного функционирования малых форм аграрного производства»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу изучения современных особенностей развития малых форм аграрного производства Приазовья. Методологической базой исследования был институциональный подход, в рамках которого социально-экономические процессы на уровне региона рассматриваются как результат взаимодействия элементов институциональной среды. Обоснована целесообразность оптимизации теоретико-методического обеспечения изучения современных особенностей хозяйственной деятельности малых аграрных формирований на новых территориях. По результатам исследования предложена дефиниция «агроинновационная система» как способ комплексного изучения социально-экономической деятельности семейных форм аграрного производства Приазовского региона.

Система образования

Дата публикации: 04.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Моисеева Татьяна Павловна , д-р социол. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Уфимский государственный авиационный технический университет» , Башкортостан Респ
Мигунова Юлия Владимировна , канд. социол. наук , научный сотрудник
Институт социально-экономических исследований УНЦ РАН , Башкортостан Респ

«Школа глазами студента (опыт социологического исследования)»

Скачать статью

В статье на основе результатов конкретных социологических исследований студентов-первокурсников Уфимского государственного авиационного технического университета и Уфимского авиационного проанализировано мнение бывших школьников о результатах их учебы в общеобразовательной школе. Приведена оценка эффективности воздействия школьного образования на формирование личности подростка.

Экономические науки

Дата публикации: 14.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Макова Анастасия Николаевна , магистрант
Бочарова Елена Валерьевна , старший преподаватель
Институт управления бизнес-процессами и экономики ФГАОУ ВО «Сибирский федеральный университет» , Красноярский край

«Разработка инвестиционного проекта строительства мини нефтеперерабатывающего завода на территории г. Красноярска»

Скачать статью

По мнению авторов, РФ необходимо развивать нефтеперерабатывающую отрасль. Выявлено, что одним из путей развития является строительство новых нефтеперерабатывающих заводов, так как Россия, занимая первое/второе место по добыче нефти в мире, занимает 67-ое место по нефтепереработке. Отмечено, что существующие нефтезаводы – старые, технологии и мощность не позволяют выпускать качественную продукцию по новым стандартам, износ основных фондов составляет 80%. Авторы утверждают, что это не просто переоснащение оборудования, а изменение технологии производства в целом – все это требует колоссальных затрат, сравнимых с построением нового нефтеперерабатывающего завода. Были использованы такие методы исследования, как метод аналогий, сравнительный анализ, динамический анализ, статистические методы, метод графических изображений, метод прогнозирования, метод формализации и гипотетический метод. В результате проведения комплексного анализа разрабатываемого инвестиционного проекта была обоснована экономическая целесообразность строительства мини нефтеперерабатывающего завода на территории города Красноярска. Была оценена эффективность данного проекта по интегральным показателям эффективности. Проведен анализ рисков, которые могут возникнуть при реализации данного проекта. Данный инвестиционный проект – эффективный, целесообразный, малорисковый, высокодоходный и с небольшими сроками окупаемости.

Технические науки

Дата публикации: 26.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Самарова Виолетта Васильевна , студентка
Толстолуцкова Ольга Александровна , преподаватель математики
Беспалова Ирина Владимировна , преподаватель профессиональных дисциплин
ГБПОУ «Волгодонский техникум общественного питания и торговли» , Ростовская обл
Топилина Наталья Викторовна , канд. филос. наук , заместитель директора, преподаватель
ГБПОУ РО «Волгодонский техникум энергетики и транспорта» , Ростовская обл

«Роль математических расчетов в разработке мероприятий по совершенствованию ассортиментной политики ООО «Ванта»»

Скачать статью

В статье актуализируется роль математических расчетов, примененных в ходе исследования, которое проводилось студенткой ГБПОУ РО «Волгодонский техникум общественного питания и торговли» с целью изучения ассортиментной политики ООО «Ванта» и разработки предложений по ее совершенствованию.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 24.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Денисова Ольга Николаевна , канд. экон. наук , доцент
Филиал ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» в г. Сызрани , Самарская обл

«Проектирование жизненного цикла рабочей силы – основной фактор развития трудового потенциала в экономике инновационного типа»

Скачать статью

В статье рассмотрены теоретические аспекты необходимости непрерывного совершенствования трудового потенциала в зависимости от экономической конъюнктуры и этапов жизненного цикла рабочей силы. Обоснована необходимость анализа жизненного цикла по периодам, эффектам и эффективности. Одним из путей решения проблемы формирования трудового потенциала инновационного типа является, по мнению автора, поэтапное проектирование качественных параметров трудового потенциала на всех стадиях жизненного цикла с целью повышения эффективности и увеличения экономического и социального эффектов.

Дата публикации: 16.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савченко Елена Александровна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет путей сообщения» , Новосибирская обл

«Социально-экономическая оценка влияния вредных факторов на работоспособность работников ОАО «РЖД»»

Скачать статью

В статье рассматривается актуальная тема условий труда и их влияние на производительность и работоспособность работников. Автор проводит анализ анкетирования, проведенного среди работников грузовой станции, делает акцент на том, что экономические успехи любой страны зависят не только от доступа к прогрессивным технологиям, освоения механизмов их внедрения, но и от условий труда, охраны здоровья работников.