Список публикаций по ключевому слову: «трудности общения»


Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 12.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Аширова Елена Васильевна , учитель-логопед
ГОКУ СКШ №11 , Иркутская обл

«Коррекционно-логопедическая работа с обучающимися с заиканием в условиях образовательного учреждения с введением ФГОС ОВЗ»

Скачать статью

В данной статье представлена специфика логопедической работы в рамках ФГОС ОВЗ с обучающимися с нарушением темпо-ритмической организации речи (заиканием) в специальной (коррекционной) школе для детей с ТНР; приёмы работы по формированию коммуникативных УУД у школьников с заиканием.

Специальное и коррекционное образование в ДОУ

Дата публикации: 18.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Муталлапова Елена Георгиевна , воспитатель
МАОУ Д/С №79 «Гусельки» , Самарская обл

«К вопросу об актуальности коррекции и профилактики трудностей межличностного общения у детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи»

Скачать статью

В статье раскрываются особенности общения детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи со сверстниками. Обращается внимание на возникновении серьезных трудностей в общении детей с общим недоразвитием речи, что затрудняет установление контактов со сверстниками, препятствует становлению у детей полноценных коммуникативных связей с окружающими, а также может приводить к изоляции и к конфликтам в коллективе сверстников. Делается вывод о необходимости проведения комплексной коррекционной работы по улучшению речи.