Список публикаций по ключевому слову: «Санкт-Петербург»


Дошкольная педагогика

Дата публикации: 05.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Ильюшкина Инна Александровна , музыкальный руководитель
Д/С №34 КВ , Санкт-Петербург г

«Конспект тематического занятия, посвященного Дню города Колпино»

Скачать статью

В статье представлены практические методы и приемы, используемые в работе с детьми и родителями для знакомства с родным городом Колпино. В соответствии с ФЗ №273 «Об образовании в Российской Федерации» родители являются полноправными участниками образовательных отношений и имеют право на получение методической, психолого-педагогической, диагностической и консультативной помощи. Родители не всегда обладают необходимыми знаниями и умениями в области дошкольного образования по знакомству ребенка с городом, поэтому тема актуальна. Данное тематическое занятие всесторонне раскрывает тему, построено логично, от любимых мест до перехода к символике города, а затем рассказов о присвоении городу высокого звания Города Воинской Славы, о людях разных профессий, о поэтессе г. Колпино. Связно и оригинально через игры, задания, песни, танцы закрепляются знания воспитанников о городе, его достопримечательностях, инфраструктуре. Статья подскажет родителям последовательность знакомства ребенка с малой родиной.

Педагогика

Дата публикации: 09.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 2)
Ильюшкина Инна Александровна , музыкальный руководитель
Д/С №34 КВ , Санкт-Петербург г

«Сценарий утренника для детей 6–7 лет с тяжелым нарушением речи «Осенний Петербург»»

Скачать статью

В статье представлен сценарий утренника для детей 6–7 лет с тяжелым нарушением речи «Осенний Петербург», позволяющий закреплять и проявлять воспитанниками свои знания о любимом городе. Автор подчеркивает, что данный праздник способствует нравственному воспитанию детей, обогащению их духовного мира, воспитанию любви и бережному отношению к достопримечательным местам города, воспитанию уважения к петербуржцам.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 21.07.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Громова Анастасия Андреевна , магистрант
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» , Санкт-Петербург г

«Механизм управления строительством социальных объектов в крупных городах»

Скачать статью

В статье рассмотрены вопросы регулирования механизма управления строительством социальных объектов в крупных городах на примере Санкт-Петербурга. В городе складывается ситуация, характерная для всей России, когда высокая положительная динамика строительства жилья активирует спрос и на социальную инфраструктуру. Необходимость повышения эффективности деятельности публичных структур в такой ситуации требует внедрения новых государственно-управленческих инструментов, к числу которых относится и государственно-частное (муниципально-частное) партнерство. Сам механизм управления строительством социальных объектов в Санкт-Петербурге достаточно однозначно регламентирован.

Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Дата публикации: 30.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Селиверстов Андрей Игоревич , студент
Жилочкина Татьяна Ивановна , канд. с.-х. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины» , Санкт-Петербург г

«Исследование качества питьевой воды до и после её очистки в г. Санкт-Петербурге»

Скачать статью

В данной статье описано исследование питьевой воды в г. Санкт-Петербург. Качество питьевой воды для человека имеет большое значение, поэтому очистка её и анализ полученных данных позволяет оценить качество работы городских водопроводных станций и водораспределительных узлов. Отмечено, что нарушение водоохранных зон р. Нева и ее притоков, смыв загрязняющих веществ в поверхностные воды определяют не только загрязнение воды нефтепродуктами, тяжелыми металлами, пестицидами и биогенными веществами, но и дают высокий уровень микробного загрязнения. Были сделаны выводы о высокой степени очистки воды и эффективной работе ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга».

Общая педагогика

Дата публикации: 12.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Студеникина Надежда Ивановна , воспитатель
Григорович Ольга Константиновна , воспитатель
Тронь Лариса Павловна , воспитатель
ГБДОУ «Д/С №69» , Санкт-Петербург г

«Викторина «Любимый город – Санкт-Петербург»»

Скачать статью

В статье представлен сценарий викторины, посвященный истории г. Санкт-Петербурга, для подготовительной группы ДОУ

Педагогика

Дата публикации: 27.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Студеникина Надежда Ивановна , воспитатель
Григорович Ольга Константиновна , воспитатель
ГБДОУ «Д/С №69» , Санкт-Петербург г

«Конспект НОД «Мосты Санкт-Петербурга»»

Скачать статью

В данной статье авторами представлен конспект НОД «Мосты Санкт-Петербурга», указана цель – создать условия для представления детей о мостах, как архитектурных сооружениях.

Тема номера

Дата публикации: 11.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чудесова Галина Павловна , д-р экон. наук , профессор
Институт холода и биотехнологий ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» , Санкт-Петербург г

«Исследование влияния чугунного кружева на архитектурный облик Санкт-Петербурга»

Скачать статью

Статья представляет собой результат исследовательской работы в области петербурговедения. Объектом исследования является металлический декор, украшающий Санкт-Петербург. Максимафилия, где коллекционным элементом является картмаксимум, используется в качестве метода исследования. Предметом исследования служит коллекция картмаксимумов, посвященная архитектуре и скульптуре Санкт-Петербурга. Аналитический и синтетический взгляд на облик города позволяет ассоциативно увидеть не только гармонию кружев, создаваемых разными этническими группами Европы, но и рукотворного искусства металлического декора. Кроме того, анализ связывает их с естественными фантастическими проявлениями растительной природы. Подробно, на практических примерах петербургских достопримечательностей автор рассматривает ассоциативный ряд металлического декора с разнообразными кружевными узорами.

Социология

Дата публикации: 23.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пешкова Ирина Валерьевна , канд. физ.-мат. наук , доцент
Васильев Алексей Сергеевич , канд. техн. наук , доцент
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Динамика наукометрических показателей ученых Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова»

Скачать статью

В данной статье приведены наукометрические показатели ученых Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова по данным российского индекса научного цитирования.

[07.00.00] Исторические науки и археология

Дата публикации: 22.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Бенда Владимир Николаевич , канд. ист. наук , доцент
ГАОУ ВО ЛО «Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина» , Санкт-Петербург г

«Спорные вопросы в отечественной историографии, касающиеся зарождения и развития системы подготовки артиллерийских кадров в Санкт-Петербурге в первой половине XVIII в»

Скачать статью

В военно-исторической литературе и других источниках, рассматривающих вопросы основания в Санкт-Петербурге военно-специальных школ, в которых на протяжении первой половины XVIII столетия, велась подготовка кадров для артиллерийского корпуса, присутствуют некоторые расхождения и неточности в трактовке тех или иных событий, связанных с созданием и функционированием таких школ и с организацией в них учебно-воспитательного процесса. В частности, утверждается, что Санкт-петербургская артиллерийская школа «для пушкарских детей» была учреждена 20 мая 1730 г. В данной работе автор на основе изученных новых архивных источников уточняет дату учреждения вышеназванной школы. Научная работа также призвана дополнить уже имеющуюся информацию об организации и деятельности артиллерийских военно-специальных школ в Санкт-Петербурге в рассматриваемый период. Помимо этого, в статье впервые вводятся в научный оборот некоторые архивные источники.

Экономические науки

Дата публикации: 05.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вильчик Илья Валерьевич , магистрант
Сакс Надежда Вячеславовна , доцент
ФГБОУ ВО «Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I» , Санкт-Петербург г

«Внедрение методов проектного управления в систему исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема отсутствия эффективных механизмов организации взаимодействия и координации исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга (ИОГВ), участвующих в реализации городских проектов и программ. В работе изучаются возможности внедрения методов проектного управления в организационную структуру как отдельных ИОГВ, так и всей системы исполнительной власти Санкт-Петербурга. В качестве инструмента решения поставленной проблемы предлагается использовать офис управления проектами (проектный офис), действующий на постоянной основе.

Дата публикации: 03.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шагалова Мария Александровна , студентка
Семенова Эльза Назировна , доцент
ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» , Санкт-Петербург г

«Международная трудовая миграция и ее влияние на региональный рынок труда»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены основные причины трудовой миграции. В работе проанализирована статистика, отражающая объемы миграционного обмена Санкт-Петербурга и Ленинградской области с зарубежьем. Вследствие проведенного анализа были выявлены положительные и отрицательные стороны влияния трудовых мигрантов на региональный рынок труда.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 24.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бальчюнене Наталья Ильинична , младший научный сотрудник
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Наукометрические показатели ученых Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова»

Скачать статью

В данной работе Российский индекс научного цитирования использован для рассмотрения наукометрических показателей ученых Воронежского государственного лесотехнического университета им. Г.Ф. Морозова.

Дата публикации: 20.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бальчюнене Наталья Ильинична , младший научный сотрудник
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Наукометрические показатели ученых Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова»

Скачать статью

В данной статье приведены наукометрические показатели ученых Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета им. С.М. Кирова по данным российского индекса научного цитирования.

Методическая работа в ДОУ

Дата публикации: 22.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Морина Ольга Николаевна , воспитатель
Бокум Светлана Анатольевна , воспитатель
ГБДОУ Д/С №27 Центрального района , Санкт-Петербург г

«Методическая разработка по Петербурговедению. Конспект интегрированной НОД для детей старшего дошкольного возраста «Прогулка по Летнему саду»»

Скачать статью

В статье представлена интегрированная непосредственно образовательная деятельность, разработанная с учётом задач основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Вераксы Н.Е., Комаровой Т.С., Васильевой М.А. для детей старшего дошкольного возраста. Подробно описаны цели, задачи и ход мероприятия. Перечислено необходимое оборудование. В методической разработке отражена практическая деятельность, в процессе которой дети учатся находить пути решения проблемы, обосновывать их, решать интеллектуальные задачи. Выполнение детьми предлагаемых заданий детей развивает мыслительные операции, стимулирует познавательную активность и любознательность, развивает наблюдательность, а также творческие способности.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 15.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Калмыкова Регина Александровна , студентка
Галимов Руслан Ренатович , старший преподаватель Московского Государственного Машиностроительного Университета "МАМИ"
ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет» , Москва г

«Развитие товарно-сырьевых бирж в России»

Скачать статью

Биржевая торговля занимает значимое место в мировой экономике. Авторы статьи считают, что поскольку Россия имеет очень ярко выраженную сырьевую направленность экономики, возникает необходимость уделять большое внимание развитию национальных товарно-сырьевых бирж, которые, к сожалению, сегодня не могут в полной мере конкурировать с зарубежными. Но если в перспективе удастся выстроить грамотную систему, то это поспособствует росту экономической эффективности.

Психология и педагогика

Дата публикации: 17.07.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Старовойтова Ольга Рафаэльевна , канд. пед. наук , доцент кафедры библиотековедения и теории чтения
Санкт-Петербургский государственный институт культуры , Санкт-Петербург г
Король Алиса Николаевна , магистр пед. наук , Аспирант
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г
Третьяков Андрей Леонидович , Студент
Санкт-Петербургский государственный институт культуры , Санкт-Петербург г

«Видеоконференцсвязь как средство дистанционного повышения квалификации педагогов и школьных библиотекарей»

Скачать статью

Непрерывное педагогическое образование в настоящее время неразрывно связано с положениями Государственной программой развития образования до 2020 года и программой «Образование длиною в жизнь» – «life–long education», а также требования, предъявляемые к самоподготовке. В связи с этим рассматриваются новые формы и их особенности предоставления образования педагогам и школьным библиотекарям на базе видеоконференцсвязи Фонда поддержи образования (Санкт–Петербург).

Общее направление

Дата публикации: 05.01.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жукова Елена Геннадьевна , воспитатель
ГБДОУ Д/С №50 Невского района , Санкт-Петербург г

«Воспитание маленького петербуржца через приобщение к театральной культуре родного города»

Скачать статью

Санкт-Петербург культурная столица нашей родины. Это неоспоримый факт. Но не только музеи, театры, дворцы и памятники делают таким наш город. Главное – это люди, живущие в нем.