Список публикаций по ключевому слову: «познавательная инициатива»


Дошкольная педагогика

Дата публикации: 02.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 3)
Прокопьева Оксана Валерьевна , старший воспитатель
Петрова Ольга Германовна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №3 «Солнышко» , Чувашская Республика - Чувашия

«Использование технологии «Модель трёх вопросов» в развитии познавательного интереса детей»

Скачать статью

В статье представлен опыт работы по развитию познавательного интереса детей посредством применения педагогической технологии Л. Свирской «Модель трёх вопросов».

Дата публикации: 06.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вейлерт Наиля Талгатовна , заведующая
Большакова Юлия Валериевна , воспитатель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №204 «Колокольчик» , Самарская обл

«Реализация математических проектов на основе комплексной программы развития «Мате: плюс» в ДОО»

Скачать статью

В статье раскрыт опыт работы педагогического коллектива детского сада №204 «Колокольчик» АНО ДО «Планета детства «Лада» по математическому развитию дошкольников. Методическое обеспечение по данному направлению составляют материалы учебно-методического комплекта «Мате: плюс. Математика в детском саду», планирование математических проектов, которые могут быть реализованы как в рамках образовательной, так и досуговой деятельности с дошкольниками. Практическая значимость опыта заключается в возможности вариативного использования современных образовательных средств познавательного развития детей. В центре внимания данной статьи – реализация математических проектов на основе комплексной программы развития «Мате: плюс. Математика в детском саду».

Педагогика

Дата публикации: 28.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вейлерт Наиля Талгатовна , заведующая
Панферова Татьяна Ивановна , воспитатель
Ердакова Анна Александровна , воспитатель
Турбина Ольга Вадимовна , воспитатель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №204 «Колокольчик» , Самарская обл

«Модернизация математического образования на дошкольном уровне общего образования в соответствии с Концепцией развития математического образования в России на основе комплексной программы математического развития «Мате: плюс»»

Скачать статью

В статье раскрыт опыт работы педагогического коллектива детского сада №204 «Колокольчик» АНО ДО «Планета детства «Лада» по математическому развитию дошкольников. Методическое обеспечение по данному направлению составляют материалы учебно-методического комплекта «Мате: плюс. Математика в детском саду», планирование образовательных ситуаций и проектов, которые могут быть реализованы как в рамках образовательной, так и досуговой деятельности с дошкольниками. Практическая значимость опыта заключается в возможности вариативного использования современных образовательных средств при реализации содержания представленного материала. В центре внимания данной статьи – познавательное развитие детей на основе комплексной программы развития «Мате: плюс».

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 16.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горожанцева Татьяна Сергеевна , магистрант
Арзамасский филиал ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского» , Нижегородская обл

«Формирование познавательной инициативы детей среднего дошкольного возраста через организацию трудовой деятельности в природе»

Скачать статью

В статье анализируются возможности и условия использования трудовой деятельности для развития познавательной инициативы детей среднего дошкольного возраста. Актуальность заявленной проблемы заключается в том, что на современном этапе одним из важнейших средств обучения ребенка является создание развивающей среды. Именно природа с ее разнообразием объектов может представлять такую среду, а организация трудовой деятельности в природе позволяет стимулировать мышление ребенка.

Дата публикации: 01.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Толстых Мария Сергеевна , воспитатель
Волкова Татьяна Михайловна , воспитатель
Алафьева Ольга Владимировна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №57 «Радуга» , Белгородская обл

«Занимательные математические игры как средство развития познавательной инициативы старших дошкольников»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена проблема развития детской инициативы в старшем дошкольном возрасте. Приведены особенности применения игры в образовательном процессе с целью развития детской инициативы. Обобщен практический опыт использования математических игр в различных видах образовательной деятельности.

Современный урок в контексте реализации ФГОС

Дата публикации: 22.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ковылева Юлия Эдуардовна , канд. пед. наук , заместитель директора по УВР
ГБОУ СОШ с углубленным изучением иностранных языков №1302 , Москва г

«Развитие познавательной инициативы как средство формирования универсальных учебных действий»

Скачать статью

В статье раскрываются возможности развития познавательной инициативы школьников как основы развития познавательных универсальных учебных действий. В качестве средства развития познавательной инициативы рассматриваются различные приемы работы с вопросами, развитие умения у учащихся формулировать вопросы различных типов и отвечать на них.