Список публикаций по ключевому слову: «инновационный подход»


Педагогика

Дата публикации: 17.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Куприянова Екатерина Валерьевна , преподаватель
Евлентьева Ольга Анатольевна , преподаватель
ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет им. Н.Г. Чернышевского» , Саратовская обл

«Проблема трудоустройства выпускника среднего профессионального учебного заведения в условиях современного состояния рынка труда»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема трудоустройства выпускника среднего профессионального учебного заведения в условиях современного состояния рынка труда. Авторы ставят остро ставят вопрос: насколько способны образовательные учреждения системы среднего профессионального образования обеспечить новое качество развития производительных сил общества, урегулировать ситуацию на рынке труда, обеспечить занятость населения и переподготовку кадров?

Инновационные технологии как ресурс повышения качества образования

Дата публикации: 12.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Лустова Алина Алексеевна , магистрант
Козлов Олег Александрович , д-р пед. наук, профессор , профессор
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Инновационный подход в преподавании школьного курса географии с применением web-карт»

Скачать статью

В статье рассматривается инновационный подход к преподаванию школьного курса географии с использованием веб-карт. Авторы обосновывают необходимость внедрения новых технологических средств обучения, таких как интернет-карты, которые позволят ученикам более эффективно изучать материал и улучшать свои навыки работы с картами. В статье представлены конкретные рекомендации по созданию и использованию веб-карт в процессе преподавания географии, включая выбор наиболее подходящих платформ и программных продуктов, разработку собственных карт, их интеграцию в учебную программу и организацию практических занятий. Результатом исследований стало установление положительного воздействия использования веб-карт на уровень знаний учащихся и их мотивацию к самостоятельной работе над темой.

Педагогика

Дата публикации: 04.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Колмыкова Татьяна Александровна , старший воспитатель
Д/С №60 , Белгородская обл

«Инновационный подход при организации системы мероприятий в ДОУ, направленных на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма»

Скачать статью

В статье автор освещает аспекты системы работы по ПДД в ДОУ. С каждым годом интенсивность движения транспорта на дорогах города Белгорода возрастает, а вместе с этим, к сожалению, увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий. Особую тревогу вызывает рост числа пострадавших детей в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП).

Дата публикации: 22.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Стуликова Наталья Алексеевна , педагог дополнительного образования
Бабченко Татьяна Сергеевна , педагог дополнительного образования
Бут Инна Степановна , педагог-организатор
МБУДО «Юность» , Белгородская обл

«Интеграция областей художественной направленности в детском творчестве»

Скачать статью

Включение в процесс обучения интегрированных занятий с элементами импровизации является инновацией в современной педагогической практике. В статье рассмотрен вариант проведения интегрированного занятия «Изобразительная деятельность - хореография», которое состоит из двух частей и проводится двумя педагогами.

Система образования

Дата публикации: 04.09.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кравец Александр Витальевич , канд. социол. наук , профессор, доцент
ФГКВОУ ВО «Новосибирский военный ордена Жукова институт им. генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии Российской Федерации» , Новосибирская обл

«Инновационные подходы в военном образовании»

Скачать статью

В статье раскрывается роль инноваций в военном образовании, раскрываются основные требования к качественному обучению, обосновывается роль инновационного подхода в военном образовании, описываются основные методики инновационного подхода к процессу обучения.

Общая педагогика

Дата публикации: 21.05.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ишкиняева Анна Ренатовна , преподаватель
ГАПОУ «Елабужский политехнический колледж» , Татарстан Респ

«Инновационные принципы и подходы к организации управления олимпиадным движением»

Скачать статью

В статье предлагается вывести олимпиады из рамок, формализованного механизма «надо» и «так всегда делали» в инновационный механизм «рыночной» конкуренции талантов, их обнаружения (диагностирования), взращивания (тренинги, тренажёры) и сопровождение к осознанному результату с высокой степенью мотивации.

Технические науки

Дата публикации: 31.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Семенова Анна Вячеславовна , студентка
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Дигитальная архитектура в контексте современной архитектурной парадигмы»

Скачать статью

В статье рассматривается новейшие идеи в архитектурном проектировании зданий в области дигитальной архитектуры, формообразовании, принципах формирования, методах и приемах дигитального проектирования, и передача опыта молодым специалистам. Современные компьютерные технологии позволили архитекторам получать невероятно широкие возможности в области проектирования сложных пластичных форм и проведения комплексного анализа зданий.

Педагогика

Дата публикации: 12.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сергеева Мария Павловна , преподаватель
Денисова Елена Владимировна , преподаватель
Филиал ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г. Марксе , Саратовская обл

«Инновационный подход к осуществлению подготовки современных кадров сферы культуры и искусства»

Скачать статью

В статье рассматриваются актуальные вопросы качественной подготовки современных специалистов в области музыкального искусства, отражающие специфику профессиональной деятельности выпускников учебных заведений среднего звена. Приводятся разнообразные педагогические технологии, формы и методы обучения, направленные на формирование у студентов необходимых общих и профессиональных компетенций.

Дата публикации: 16.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гущина Елена Вячеславовна , воспитатель
Рябова Елена Валерьевна , воспитатель
Чичурко Светлана Ивановна , воспитатель
Д/С №52 «Ласточка» , Белгородская обл

«Формирование знаний о правилах дорожного движения у детей старшего дошкольного возраста через интерактивные формы работы с семьей»

Скачать статью

В статье представлена проблема обучения детей дошкольного возраста правилам дорожного движения. Было принято решение попробовать решить через работу с родителями, а именно, используя интерактивные методы. Авторы приходят к выводу, что все применяемые методы и приемы формирования представлений о правилах дорожного движения должны быть взаимосвязаны и взаимообусловлены. Только при наличии этих двух условий (взаимодействие и взаимообусловленность в их использовании) они оказывают эффективное воздействие.

Технические науки

Дата публикации: 18.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бахмисова Мария Алексеевна , ассистент кафедры
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Инновации в формировании современной архитектуры: дигитальная архитектура»

Скачать статью

В статье рассматривается новое в архитектурном проектировании знание о дигитальной архитектуре, дигитальном формообразовании, принципах формирования, методах и приемах дигитального проектирования. В настоящее время продуктом дигитальных технологий становится фактически вся среда, окружающая человека. Дигитальная архитектура использует технические возможности компьютера и мультимедийные технологии в качестве основного формообразующего принципа. Она отрицает симметрию, создает форму, которая не подчиняется в декартовую систему координат, создает впечатление нестабильности, легкого хаоса и неравномерности. Гибкость и согласованность в реальном проектировании достигается посредством применения стремительно развивающихся BIM-технологий. Благодаря современным компьютерным технологиям, архитектор получил невероятно широкие возможности в отношении проектирования сложных пластичных форм и проведения комплексного анализа объекта.

Содержание образования и развитие детей дошкольного возраста

Дата публикации: 21.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Мартианова Анастасия Вячеславовна , воспитатель
Черникова Ирина Алексеевна , воспитатель
Лазуткина Марина Николаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №57 «Радуга» , Белгородская обл

«Инновационный подход в предметно-пространственной развивающей среде в соответствии с детскими видами деятельности старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

В данной статье авторами рассматривается вопрос упорядочивания предметно-развивающей среды для дошкольников. Как отмечают исследователи, грамотно организованная среда даёт возможность неформально построить педагогический процесс, избежать монотонности, помогает ребёнку быть постоянно занятым полезным и интересным делом.

Педагогика

Дата публикации: 27.03.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зиновьева Любовь Николаевна , воспитатель
ГБДОУ «Д/С №7 ОВ» , Санкт-Петербург г

«Инновационный подход в активизации речевого общения детей дошкольного возраста»

Скачать статью

В данной статье автор показывает пути реализации условий для активизации речевого развития детей дошкольного возраста. Раскрываются приемы и методы индивидуальной и подгрупповой работы по активизации речи с детьми, а также методы и приемы развития диалогической речи. Предоставлена информация о видах традиционных и нетрадиционных подходов в активизации речи детей, требования к ним в разных видах деятельности, направленные на помощь в определении формы организации детей для решения всех речевых задач в режимных моментах.

Инновационные подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 24.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Праздникова Анна Николаевна , преподаватель домры, балалайки и гитары
МБУ ДО «ДШИ» , Татарстан Респ

«Методические рекомендации по использованию инновационных педагогических технологий в музыкальном образовании»

Скачать статью

Значительная часть инновационных педагогических технологий либо не доходит до практической реализации, либо в действительности приносит гораздо меньше пользы, чем планировалось. Одна из причин этих тенденций кроется в том, что многие молодые педагоги тратят время на открытие уже известного и не используют весь арсенал педагогического опыта. В статье раскрываются инновационные технологии, используемые в Детской школе искусств и опыт преподавателя, обучающего детей игре на народных музыкальных инструментах. Статья будет интересна молодым педагогам, работающим в ДШИ и ДМШ.

Подготовка специалистов в системе начального и среднего ПО

Дата публикации: 30.09.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Болотина Зинаида Ивановна , преподаватель клинических дисциплин
Кутилина Лариса Викторовна , преподаватель клинических дисциплин
Свиридова Марина Геннадьевна , преподаватель клинических дисциплин
ОГАПОУ «Валуйский колледж» , Белгородская обл

«Использование инновационных педагогических технологий при изучении ПМ 02 Участие в лечебно диагностическом и реабилитационном процессе»

Скачать статью

В статье описываются вопросы практического использования инновационных технологий обучения. Обосновывается необходимость внедрения в практику инновационного подхода обучения (особенно в учебных заведениях медицинского профиля). Автором статьи отмечается важность использования инноваций в преподавательской деятельности, т.к. это содействует более углубленному изучению вопроса, быстрому усвоению и закреплению знаний, апробации теории на практике.

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бриали Ирина Игоревна , заведующая
Дегтярёва Екатерина Евгеньевна , воспитатель
Русских Наталия Вадимовна , воспитатель
МДОУ «Д/С КВ №9» , Мурманская обл

«Инновационный подход организации учебной деятельности способствующий формированию и развитию этических представлений и нравственных идеалов у детей дошкольного возраста»

Скачать статью

В статье разрабатывается план деятельности педагогического коллектива ДОУ, при котором происходит реализация инновационной технологии, осуществляется мониторинг и анализ деятельности.

Общее направление

Дата публикации: 02.11.2013 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Щенникова Мария Александровна , заведующий очным отделением
ГОУ СПО «Рыбинский полиграфический колледж» , Ярославская обл

«Исследование готовности педагогов к преодолению сопротивлений инновационным изменениям»

Скачать статью

Ориентация образования на новый результат требует инновационного подхода к обеспечению его качества, критериям его оценки, нового подхода к организации образовательного процесса и управления им. Поэтому особое место среди управленческих процессов, организуемых в учебном заведении на этапе перехода на компетентностную модель обучения, занимает инновационный, связанный с созданием новой практики образования.