Список публикаций по ключевому слову: «gender identity»


Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 16.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баранова Анастасия Валентиновна , аспирант , методист
ГУО «Академия последипломного образования» , Беларусь

«Проблемы в становлении гендерной идентичности спортсменок в традиционно мужских видах спорта»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос гендерной идентификации спортсменок в тех видах спорта, которые традиционно считаются мужскими. Круг видов спорта, который осваивается женщинами, постоянно расширяется. Однако отношение общества к этому не однозначно, что не может не сказываться на психологическом состоянии спортсменок. Вероятно, им может потребоваться специфическое психологическое сопровождение.

Филология

Дата публикации: 12.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Кесслер Любовь Андреевна , аспирант
ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» , Калининградская обл

«Специфика имплицитного выражения гендерной идентичности автора в немецкоязычных женских текстах воспоминаний XIX–XX веков»

Скачать статью

В данной статье изучено имплицитное выражение гендерной идентичности субъекта речевой деятельности в текстах женских воспоминаний XIX–XX веков. В ходе исследования выяснилось, что имплицитная форма гендерного аспекта связана с языковой актуализацией гендерных стереотипов, представленной в женском языковом материале лексико-семантической категорией «Характер», в рамках которой существенную роль играют лексико-семантические субкатегории «Эмоциональность», «Боязливость и неуверенность в себе», а также «Мечтательность», репрезентирующие соответствующие стереотипы.

Социология

Дата публикации: 12.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлев Лев Сергеевич , д-р социол. наук , профессор
Бисерова Ольга Дмитриева , студентка
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«Социокультурные контексты пересмотра гендерного контракта»

Скачать статью

Данная статья рассматривает проблему гендерного неравенства в современном российском социуме. Авторы описывают гендерную структуру российского общества на основе анализа практик гендерного конструирования, изучают самопрезентации в интернет-пространстве, обращают внимание на перспективы пересмотра гендерного контракта. В исследовании также много внимания уделяется восприятию новым поколением собственных гендерных ролей.

Педагогика

Дата публикации: 29.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Скоробогатова Галина Леонидовна , воспитатель
ГБДОУ Д/С №7 Приморского района , Санкт-Петербург г

«Гендерный подход в воспитании дошкольников в условиях ДОУ»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются задачи, которые стоят перед педагогами для реализации гендерного воспитания в условиях ДОУ. Автором отмечаются цели для успешного развития мальчиков и девочек, что в дальнейшем существенно повлияет на развитие личности и позволит им быть успешными в современном обществе.

Философия

Дата публикации: 13.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зубарева Светлана Сергеевна , аспирант
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«К вопросу о презентации гендерной идентичности поколения «Y» (на примере российской культуры)»

Скачать статью

В статье анализируется презентация гендерной идентичности в российском медийном пространстве, оказывающая влияние на ментальные аспекты сознания российской молодежи. Анализируется контент СМК и СМИ, пользующихся популярностью среди представителей поколения «Y». На примере российских информационных продуктов автор рассматривает формирование образов обоих полов.