Список публикаций по ключевому слову: «акселерометр»


Технические науки

Дата публикации: 03.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Князева Светлана Геннадьевна , студентка
Инженерная школа ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край
Журавлева Оксана Вадимовна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Обзор автоматической системы обработки контейнерных грузов»

Скачать статью

Растущая международная торговля увеличила грузоперевозки в контейнерах, поэтому портовые краны имеют более высокие нагрузки. Увеличение грузопотоков может повлиять на безопасность перевозок. Автором выявлена необходимость провести обзор крановых систем и определить, какие факторы могут влиять на изменчивость контейнера и его груза во время транспортировки. В статье рассматриваются системы управления краном и связанные с ними проблемы.

Дата публикации: 17.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вахрушев Рустам Саитнурович , студент
ФГБОУ ВО «Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова» , Удмуртская Респ

«Разработка структуры системы вихревого измерения скорости потока жидкости в условиях вибрационного воздействия»

Скачать статью

В данной статье поднимается актуальный вопрос повышения качества информационно-измерительных систем, позволяющих измерить скорость потока жидкости в условиях вибрационного воздействия. Решением данной задачи предлагается добавление в типовую структуру дополнительного компонента, отвечающего за измерение воздействующей на систему вибрационной составляющей. Целью является исключение ложного результата в экстремальных условиях и, как следствие, возможность применения данной системы в подобных условиях эксплуатации. На основе анализа сигналов предлагается выделение отдельных составляющих сигнала, отвечающих за вибрацию и вихреобразование. Была разработана простейшая структурная схема системы, содержащая предлагаемое в статье улучшение.

Педагогика

Дата публикации: 28.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Тихонов Владимир Федорович , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Применение микроконтроллера серии Arduino в обучении технике прыжков в длину с места»

Скачать статью

В статье обосновывается идея о том, что прыжок в длину с места является зачетным упражнением в учебной программе по физической культуре, а также входит в комплекс ГТО. Однако не все студенты способны выполнить нормативы из-за низкой физической и технической подготовленности. В связи с этим актуальным является вопрос разработки недорогого электронного комплекса для создания дополнительных управляющих воздействий при обучении и тренировке техники прыжка в длину с места у студентов. В работе применялся метод акселерометрии для определения модельных показателей в прыжке в длину с места. Разработана программа для микроконтроллера серии Arduino для создания управляющих воздействий при обучении и тренировке прыжка в длину с места.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 12.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мельцов Василий Юрьевич , канд. техн. наук , доцент
Шевяков Максим Александрович , студент
Куваев Алексей Сергеевич , студент
ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» , Кировская обл

«Особенности проектирования блока управления квадрокоптером»

Скачать статью

В статье рассматриваются возможности использования летающих дронов с целью охраны, мониторинга, и обследования различных объектов и обеспечения безопасности людей. Описываются основные типы беспилотных четырёхроторных вертолётов (квадрокоптеров), способных реализовать обозначенные цели. Проанализированы особенности систем управления данными летательными аппаратами. Предложена структура квадрокоптера, обеспечивающая безопасность полета, удержание позиции в условиях помещения и улицы, а также уклонение от препятствий.