Список публикаций по ключевому слову: «судостроение»


Экономика

Дата публикации: 14.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Олейниченко Ирина Алексеевна , студентка
Седельникова Ирина Михайловна , канд. техн. наук , доцент
Нижегородский институт управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Нижегородская обл

«Стратегические направления развития предприятий в отрасли судостроения»

Скачать статью

В статье рассмотрен вопрос необходимости проведения анализа деятельности предприятий и разработки стратегий развития. Обозначены основные ключевые особенности судостроительной отрасли в России, а также проблемы текущего развития судостроения. Авторами определены возможные перспективные направления развития.

Технические науки

Дата публикации: 04.12.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Арабханова Эльвира Сафералиевна , магистрант
Сачек Анжела Владимировна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Улучшение системы управления охраной труда на предприятиях судостроения»

Скачать статью

Современное судостроение – это многопрофильная отрасль промышленности, включающая судовое корпусостроение, машино- и приборостроение, а также ряд смежных видов производства. Судостроение характеризуется неблагоприятными условиями труда, наличием опасных и вредных факторов, приводящих к производственным травмам, общей и профессиональной заболеваемости. В последние годы судостроительная и судоремонтная отрасль, в значительной мере зависящая от подъемов и спадов в экономике, переживала крайне тяжелые времена. Авторы предполагают возможное улучшение ситуации в области производства, которое послужит поводом для пересмотра систем организации охраны труда на уровне стран и компаний, а также будет способствовать общему улучшению условий труда в этой важнейшей отрасли.

Экономика

Дата публикации: 27.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Башлыкова Анастасия Сергеевна , студентка
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г
Сычева Екатерина Андреевна , канд. экон. наук , доцент
Департамент корпоративных финансов и корпоративного управления ФГБОУ ВО «Финансовый университет при Правительстве РФ» , Москва г

«Анализ судостроительной отрасли, применение сравнительного подхода для оценки ее состояния»

Скачать статью

Морской транспорт – один из наиболее универсальных видов транспорта, специализирующихся на международных перевозках. На его развитие оказывает влияние множество современных процессов и тенденций, происходящих не только в экономической, но и других сферах мирового хозяйства. Таким образом, судостроительная отрасль выступает в роли своеобразного барометра мировой экономики и соответствующим образом реагирует на множество изменений, происходящих в мире.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 13.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зудинова Ксения Юрьевна , соискатель, коммерческий директор
Балабина Людмила Алексеевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» , Санкт-Петербург г

«Возможности расширения международного сотрудничества в секторе маломерного судостроения путем разрешения проблем реализации Технического регламента»

Скачать статью

Данная статья посвящена сектору маломерного судостроения и раскрывает основные положения и требования вступившего в силу 1.02.2014 г. Технического регламента Таможенного Союза «О безопасности маломерных судов». Авторы приводят существенные несоответствия и противоречия принятого Регламента и предлагают мероприятия по поддержанию судостроительных предприятий и урегулированию вопросов сертификации.