Список публикаций по ключевому слову: «ущерб»


Юриспруденция

Дата публикации: 24.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вех Наталия Владимировна , студентка
ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» , Москва г

«Установление размера ущерба, причиненного преступлениями в сфере государственных и муниципальных закупок, как один из основных признаков при определении квалификации преступлений»

Скачать статью

Статья посвящена практике прокурорского надзора за ходом и результатами расследования уголовных дел о преступлениях в сфере государственных и муниципальных закупок.

Дата публикации: 11.01.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маторина Татьяна Анатольевна , канд. юрид. наук , генеральный директор
ООО «Юридическая компания «Ваше право» , Москва г
Церунян Владимир Арменакович , канд. юрид. наук , доцент
Одинцовский филиал ОЧУ ВО «Международный юридический институт» , Московская обл

«К вопросу о защите прав работников при привлечении к ответственности за нарушение режима коммерческой тайны»

Скачать статью

В настоящей статье рассматриваются особенности доказывания в судебном порядке введения режима коммерческой тайны у работодателя, основания наличия ущерба, причиненного работником работодателю в случае разглашения коммерческой тайны. Авторами статьи обоснуется вывод, что наличие Положения о коммерческой тайне на предприятии и упоминание о ней в трудовом договоре и соглашении о неразглашении коммерческой тайны не является доказательством наличия установленного режима коммерческой тайны и надлежащего обеспечения доступа работников к информации, содержащей коммерческую тайну.

География и геология

Дата публикации: 28.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бурова Валентина Николаевна , канд. геол.-минерал. наук , ведущий научный сотрудник
ФГБУН «Институт геоэкологии им. Е.М. Сергеева Российской академии наук (ИГЭ РАН)» , Москва г

«Основные подходы к оценкам ущерба от опасных процессов (на примере Центрального федерального округа)»

Скачать статью

В данной статье рассмотрено проявление опасных гидрометеорологических процессов на территории ЦФО в целом и в пределах его административных единиц. Проведен анализ динамики проявления этих опасностей. Рассмотрены зависимости числа случаев проявления опасных процессов в целом и по категориям последствий от температурного режима. В пределах областей со среднегодовой температурой воздуха, превышающей среднемноголетнюю температуру в ЦФО установлено, что количество ураганов и проливных дождей превышает их среднемноголетнее значение, а количество случаев, приводящих к негативным последствиям, связанным с метелями и снегопадами значительно ниже их среднемноголетних проявлений, а количество паводков выше их среднего значения. Предложен алгоритм расчета прогнозных экономических ущербов от проявления гидрометеорологических опасностей.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 28.08.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лопаткин Павел Евгеньевич , консультант
АНО «Ярославский Центр экономического и налогового просвещения» , Ярославская обл
Бударина Дарья Викторовна , студентка
Санкт-Петербургский филиал ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» , Санкт-Петербург г

«Некоторые аспекты уголовно-правового регулирования конкурентных отношений и антимонопольной деятельности в Российской Федерации»

Скачать статью

Авторы рассматривают различные точки зрения на проблемы криминализации и юридического конструирования нормы об ограничении конкуренции в УК РФ, анализируют вопросы правоприменительной практики по противодействию монополизации предпринимательской деятельности и товарного рынка.

Юриспруденция

Дата публикации: 22.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Смирнов Роман Юрьевич , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» , Ярославская обл

«Незаконная банковская деятельность (ст. 172 УК РФ): особенности конструирования признаков объективной стороны»

Скачать статью

В статье исследуются особенности технико-юридического конструирования признаков объективной стороны незаконной банковской деятельности. Автором рассматриваются дискуссионные вопросы определения юридического содержания незаконной банковской деятельности как ключевого признака состава преступления, анализируется нормативные акты в кредитно-финансовой сфере, предлагаются новые законодательные решения.

Экономика

Дата публикации: 23.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Баядян Ашот Акопович , д-р экон. наук, профессор , заведующий отделом
Азатян Лиана Самвеловна , научный сотрудник
Институт экономики им. М. Котаняна Национальная Академия наук Республики Армении , Армения

«Страхование сельскохозяйственных животных и управление их рисками в Республике Армении»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема страхования сельскохозяйственных животных. Каждый раз, когда сельскохозяйственные производители страдают от больших потерь oт стихийных бедствий, возникает вопрос o важности сельскохозяйственного страхования. Сектор животноводства во всех странах считается рискованной сельскохозяйственной отраслью. В настоящее время ведется работа по оценке рисков, изучению статистики выпадения животных и подсчету ущерба. Кроме того, специалисты проводят специальную разъяснительную работу с фермерами для информирования о привлекательности и эффективности страхования.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 27.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Азатян Лиана Самвеловна , научный сотрудник
Институт экономики им. М. Котаняна Национальная Академия наук Республики Армении , Армения

«Роль и значение сельскохозяйственного страхования в современных условиях в Республике Армении»

Скачать статью

Поскольку сельское хозяйство является одним из решающим секторов экономики Армении, то страхование рисков в этой сфере считается одним из ключевых вопросов. Характер сельскохозяйственного страхования существенно отличается от классического страхования. Сельскохозяйственное страхования зависит в том числе от климатических условий. Перед тем, как осуществить страхование, необходимо изучить страховой рынок. Во время своей деятельности страховые компании сталкиваются со многими рисками, поэтому надо выявлять эти риски и разрабатывать систематические механизмы управления ими.

Технические науки

Дата публикации: 13.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Есенжолов Ерасыл Молдағазыұлы , магистрант
Западно-Казахстанский аграрно-технический университет им. Жангир хана , Казахстан

«Риски и безопасность энергетического оборудования»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема безопасности энергетического оборудования и возможных рисков. Результаты научного анализа условий перехода обьектов энергетики (атомной, тепловой, гидравлической) от штатных к аварийным катастрофическим ситуациям показывают, что эти условия в значительной степени определяются как самими рабочими процессами в анализируемых обьектах, так и внешними по отношению к ним воздействиями, что сопровождается резким возрастанием рисков. Важное значение для анализа, обеспечения и повышения безопасности энергооборудования в рамках доминирующих и действующих концепций, стратегий, запасов, норм и регламентов имеет уровень научно-практического обоснования прогнозируетмых и приемлемых рисков, характеризующих в общем случае штатных и предельных состояний рассматриваемых обьектов. Знание параметров вероятностей возникновения чрезвычайных ситуаций и ожидаемых при этом ущербов позволяет определить значения соответствующих рисков, а также построить кривые их критических (неприемлемых) и допускаемых (приемлемых) значений.Стратегия решения современных для обьектов атомной энергетики проблем в рассматриваемом навпралении определяет и закрепляет переход на анализ рисков и управление ими как на основопологающую систему регулирования и обеспечения безопасных условий эксплуатаций в дополнение к существующим подходам, базирующимся, в основном, на параметрах прочности и ресурса.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 18.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Планукян Вероника Саркисовна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Возмещение убытков как способ защиты гражданских прав в РФ»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены особенности такого способа защиты гражданских прав как возмещение убытков. Обоснована актуальность исследуемой темы. Отражены основные нормативно-правовые акты, регулирующие возмещение убытков в российском законодательстве. Выявлены проблемы в правовом регулировании возмещения убытков.

Юридические науки

Дата публикации: 22.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ооржак Аксам Сарыг-оолович , магистрант
Монгуш Алла Лоспановна , канд. юрид. наук , заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Тувинский государственный университет» , Тыва Респ

«Понятие и характеристика договора обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Скачать статью

Статья посвящена особенностям функционирования обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Российской Федерации. Рассмотрены вопросы зарубежного опыта взаимодействия субъектов, приведены сравнительные характеристики ОСАГО с подобными видами страхования. Разработана система классификации видов страхования.

Юриспруденция

Дата публикации: 15.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Холопов Георгий Михайлович , помощник юриста
ООО «Консалт» , Москва г

«Юридическая сущность грабежа и разбоя»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены основные аспекты таких понятий, как «грабеж» и «разбой». Перечислены формы и виды хищения. Приведено определение термина «предмет хищения». Отражены основные признаки предмета хищения. Отмечены беспристрастные и индивидуальные (неотъемлемые) свойства хищения.

Дата публикации: 14.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жумамуратов Ерлан Халмурзаевич , магистрант
Кокшетауский университет им. А. Мырзахметова , Казахстан

«Сравнительно-правовой анализ проблем экоцида»

Скачать статью

В представленной статье исследователем производится сравнительный анализ особенностей экоцида в современном праве. Как отмечает автор, последствия экоцида глобальны, поэтому заставляют обратить на себя внимание международного права.

Экология

Дата публикации: 18.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Петухов Валерий Васильевич , канд. техн. наук , старший научный сотрудник
Дрегуло Андрей Михайлович , канд. биол. наук , старший научный сотрудник
ФГБУН «Санкт-Петербургский научно-исследовательский центр экологической безопасности Российской академии наук» , Санкт-Петербург г

«О проблемах инвентаризации объектов накопленного экологического ущерба»

Скачать статью

В составе современных проблем экологической безопасности регионов объекты накопленного экологического имеют ключевое значение. Адекватная оценка воздействия таких объектов на геосистемы ограничивается не полным учетом геоэкологических особенностей природно-хозяйственных систем, в которых проводится инвентаризация накопленного экологического ущерба. Авторами статьи отмечено, что необходимость модификации требований к геоэкологической инвентаризации рассматриваемых объектов обусловлена малоизученностью физико-химических и биологических процессов происходящих на данных объектах.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 09.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Юхнова Юлия Васильевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» , Ростовская обл

«Уклонения от уплаты налогов и (или) сборов: причины, статистика»

Скачать статью

В статье рассмотрены причины уклонения от уплаты налогов и (или) сборов, представлены результаты опросов общественного мнения о возможных причинах уклонения от уплаты налогов и (или) сборов. Опираясь на статистические данные преступлений, совершённых в сфере экономики в 2016 году, выявлена закономерность неуклонного роста количества данного рода преступлений, обозначены возможные последствия рассматриваемого явления.

Юриспруденция

Дата публикации: 07.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Матюха Сергей Валерьевич , студент
Гринь Елена Анатольевна , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Проблема возмещения вреда, причиненного окружающей среде»

Скачать статью

В данной статье рассматривается актуальная проблема возмещения вреда, причиненного окружающей среде. Отмечены основные трудности учета понесенных расходов, которые причинитель вреда уже возместил на восстановление нарушенного состояния.

Дата публикации: 12.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Кулько Анна Сергеевна , магистрант
Юридический институт ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Определение размера имущественного ущерба при квалификации кражи»

Скачать статью

В статье рассматриваются такие признаки кражи как значительный ущерб и кража в крупном размере. Автор отмечает, что кража в настоящее время является самым распространенным преступлением среди корыстно направленных, однако наряду с этим имеет место проблема определения размера имущественного ущерба при квалификации кражи.

Технические науки

Дата публикации: 08.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Некрасова Евгения Александровна , заведующая учебно-лабораторным комплексом
Головачев Алексей Алексеевич , магистрант
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Классификация угроз нарушения доступности информации и источники их возникновения»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что сведения о предполагаемых угрозах и знания уязвимых мест защиты, через которые эти угрозы могут воздействовать, необходимы для выбора экономичных средств обеспечения безопасности.

Дата публикации: 25.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Джаббаров Шахаддин Нураддинович , инженер-технолог по термической обработке
ООО «НПФ Завод «Измерон» , Санкт-Петербург г

«Современные проблемы коррозионной стойкости комплексов подземного оборудования для добычи нефтепродуктов»

Скачать статью

В данной статье автором проанализированы причины коррозийных отказов подземного оборудования скважин при добыче нефтепродуктов, а также рассмотрены имеющиеся мероприятия по снижению негативных последствий коррозийного воздействия.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 02.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шадоба Елена Михайловна , канд. экон. наук , доцент
Зимодро Анастасия Олеговна , студентка
Брянский филиал ОАНО ВО «Московский психолого-социальный университет» , Брянская обл

«Экономические преступления: незаконное предпринимательство»

Скачать статью

Статья раскрывает понятие «незаконное предпринимательство» с позиции уголовного права. Исследователями представлены виды наносимого экономического ущерба.

Экология

Дата публикации: 01.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бондаренко Лидия Вениаминовна , д-р мед. наук , доцент, профессор
Осетров Георгий Васильевич , канд. воен. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Анализ природных и техногенных опасностей в России»

Скачать статью

В статье анализируется возрастающее в современных условиях негативное воздействие чрезвычайных ситуаций и различного вида катастроф на социально‐экономическую обстановку и развитие. Описаны факторы риска возникновения природных и техногенных катастроф, их причины и задачи государства по их предотвращению.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 07.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тошходжаева Мухайё Исломовна , старший преподаватель
Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими , Таджикистан

«Надежность систем электроснабжения как экономический показатель»

Скачать статью

В работе проведена оценка параметров надежности линий электропередач через экономические показатели. Предложены рекомендации по повышению надежности линий электропередачи и уменьшения ущерба от недоотпуска электрической энергии

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 09.07.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чугунова Ольга Анатольевна , канд. экон. наук , доцент
Дозоров Павел Павлович , студент
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Налоговая тайна»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы, связанные с налоговой тайной, выделены основные вопросы, относящиеся к налоговой тайне и ответственность за ее разглашение.

Дата публикации: 15.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черепанова Екатерина Олеговна , студентка
Стрекалова Светлана Александровна , доцент, старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Сибирский государственный индустриальный университет» , Кемеровская обл

«Самые масштабные наводнения в России за последние 22 года»

Скачать статью

В данной статье авторами рассмотрены самые сильные удары стихии, произошедшие в России за последнее время, такие как наводнение, смерч, ливневые дожди. Приведены статистические данные о количестве пострадавших и размере нанесенного ударами стихии ущерба.

Дата публикации: 12.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фёдорова Людмила Ивановна , канд. экон. наук , доцент
Васильева Надежда Вячеславовна , студентка
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный технический университет» , Астраханская обл

«Особенности бухгалтерских рисков и способы их предотвращения»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются сущность и причины возникновения бухгалтерских рисков организаций. Раскрывается понятие бухгалтерских рисков, описываются этапы и факторы их возникновения. Рассматриваются особенности и последствия бухгалтерских рисков. Сделаны выводы о необходимости проведения эффективных мероприятий, направленных на снижение влияния бухгалтерских рисков на деятельность предприятий.

Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Дата публикации: 09.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бекпергенова Жулдызай Боронбаевна , магистр , магистр, старший преподаватель
Ботабекова Гульнар Турсынхановна , магистр , ст.преподаватель кафедры Экологии
Абдиева Зауре Берикбаевна , старший преподаватель
АО «Казахский агротехнический университет им. С. Сейфуллина» , Казахстан

«Экологическая оценка утилизации отходов промышленности Северного Казахстана»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются вопросы эколого-экономической оптимизации утилизации отходов и создания на их основе эффективных строительных материалов.