Список публикаций по ключевому слову: «ислам»


Философия

Дата публикации: 12.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильцов Константин Сергеевич , канд. ист. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«История исследований классической исламской философии на Западе»

Скачать статью

В статье представлен краткий обзор исследований классической исламской философии в хронологическом порядке. Как утверждает автор, в западных странах научное исследование исламской философии началось в рамках христианской схоластической традиции, но затем начало заниматься изучением и арабских текстов, а также структуры исламской теоретической мысли. Некоторые ученые использовали методологический подход к изучению исламской философии. Востоковеды-филологи также играли важную роль в изучении религиозно-философской доктрины ислама. Обе эти школы применяли методологический подход, основанный на традициях христианской и иудейской философии и теологии, которые в некоторых аспектах имели сходство с исламской мыслью.

Дата публикации: 12.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильцов Константин Сергеевич , канд. ист. наук , преподаватель
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Наводя мосты: изучение классической мусульманской философии в России»

Скачать статью

В статье описывается история изучения мусульманской философии в России. До Октябрьской революции исследования в этой области занимали второстепенное положение по сравнению с религиоведением и изучением политической и социальной истории мусульманского Востока, особенно регионов, влияние которых распространялось на Россию или которые входили в состав Российской империи. Основными центрами востоковедения были Санкт-Петербург, Москва и Казань. Первой работой на русском языке, посвященной философии ислама, стала монография Пантелеймона Жузе. Исходя из представленных в статье данных, автор делает следующий вывод: философское исламоведение в России, преодолев кризис 1990-х годов, развивается в соответствии с современными тенденциями мировой науки, отказавшись от догматических идей советской школы.

Экономика

Дата публикации: 14.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Главина Софья Григорьевна , канд. экон. наук , доцент
Асмятуллин Равиль Рамилевич , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Цифровые валюты: возможности в исламских финансах»

Скачать статью

В статье отмечается, что децентрализация является одной из тенденций современного мирового финансового рынка. Рост и активное развитие индустрии исламских финансов и банковского дела, увеличение числа мусульман в мире и другие факторы определяют интерес исследователей к вопросам цифровизации. Работа посвящена изучению возможностей, подходов и взглядов на использование цифровых валют с точки зрения исламских финансов. Используются методы анализа и синтеза, сравнительного анализа. Анализируются подходы различных стран мусульманского мира к внедрению цифровых валют, рассматриваются реализуемые проекты. В исламском мире пока нет единого мнения о допустимости и масштабах возможного использования цифровых валют. Авторы приходят к выводу, что в целом цифровые валюты могут быть гармонично использованы в рамках концепции исламских финансов. Этому способствуют такие факторы, как прозрачность децентрализованных финансов и цифровых валют, вклад в защиту богатства общества, ориентация на социальные блага, что соответствует благим целям исламских финансов и их социальной ценности.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 01.10.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Найденко Виталий Николаевич , д-р юрид. наук , главный научный сотрудник, доцент
Институт социологии ФГБУН «Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук» , Москва г

«Основные тенденции этнонационального экстремизма в России»

Скачать статью

Проведенный автором статьи опрос (с применением методов анкетирования и глубинного интервью) 20-ти экспертов, являющихся высококвалифицированными специалистами в сфере противодействия этноэкстремизму. Результаты массовых социологических исследований, анализ научных работ и публикаций СМИ по теме исследования позволили определить основные тенденции этнонационального экстремизма. Как показало исследование, к числу таких тенденций относятся генерирование опасных для российского общества этнонациональных конфликтов, интеграция этнонационального экстремизма с политическим и религиозным экстремизмом, расширение масштабов террористической деятельности исламистских структур, активное использование субъектами этноэкстремистской деятельности миграционных процессов.

История и политология

Дата публикации: 10.04.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кубеев Рустем Джаулыбайулы , докторант
Казахский национальный университет им. Аль-Фараби , Казахстан

«О некоторых специфических особенностях исламской идентичности в советской Центральной Азии (историографический обзор)»

Скачать статью

В статье делается попытка краткого обзора основных специфических аспектов данного вопроса, освещенных в известных работах некоторых исследователей из дальнего зарубежья, Казахстана и России. Внимание также уделяется «демографической» стороне вопроса, религиозности, центральноазиатской специфике ислама в СССР, а также комбинации идентичностей в сознании советских мусульман. Историографический обзор даже наиболее известных работ позволяет говорить о сложности исследуемого вопроса и влиянии региональной специфики на ислам в советской Центральной Азии.

Система образования

Дата публикации: 23.05.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фатхуллина Зульфия Наримановна , магистрант
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Роль исламского образования в формировании религиозной идентичности подрастающего поколения»

Скачать статью

Статья посвящена изучению вопросов детского исламского образования в России. Роль мусульманского детского мактаба в наши дни велика в воспитании духовно здорового поколения мусульман.

История

Дата публикации: 16.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аджигова Ая Магометовна , канд. ист. наук , методист
ФГБОУ ВО «Ингушский государственный университет» , Ингушетия Респ

«Ислам и женщина»

Скачать статью

В данной статье описаны основные правила и нормы, предписанные в Коране, и показано, что Коран – главная священная книга, в которой зафиксированы основные идеи и принципы вероучения Мухаммеда, почитаемые в исламе. На основании первоисточников, в частности, опираясь на учение Корана, показано положение женщины в исламе, ее права и обязанности.

История и политология

Дата публикации: 31.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мирзаханов Джабраил Гасанович , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет» , Дагестан Респ

«Мусульманская субсистема в рамках российской политической системы: постановка исследовательской проблемы»

Скачать статью

В данной статье поднимается не изученная ранее проблема совместимости мусульманской социальной субсистемы и российской политической системы в целом. Мусульманская субсистема рассматривается в контексте двух трансформаций: переходного состояния постсоветского российского государства и переходного состояния российского исламского сообщества. Исламская субсистема представлена не только как отдельная социокультурная единица. Показано, что она может выступать в качестве продуктивного концепта в исследовании исламополитических процессов в переходном обществе, каким является постсоветская Россия.

Финансы, денежное обращение и кредит, бюджетная и налоговая политика

Дата публикации: 27.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Идрисов Хамзат Магомедович , аспирант
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Исламские инвестиционные продукты: проблемы и перспективы развития»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены основные исламские инвестиционные инструменты, обобщены существующие ограничения и потенциал для их развития в нашей стране. На основе проведенного анализа были предложены основные шаги для внедрения исламских инвестиционных продуктов в финансовую систему России.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 08.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ерилова Евгения Николаевна , старший преподаватель
Высшая школа информационных технологий и автоматизированных систем ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова» , Архангельская обл

«Изучение высшей математики с использованием возможностей ИГС GeoGebra»

Скачать статью

В статье рассматриваются возможности использования динамической математической программы GeoGebra в курсе высшей математики для студентов инженерных специальностей и направлений подготовки на примере визуализации действия деления комплексных чисел.

Исторические науки

Дата публикации: 06.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Меджидова Рузанна Даудовна , магистрант
Султанбеков Рабадан Магомедович , канд. ист. наук, доцент , доцент
ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный педагогический университет им. Р. Гамзатова» , Дагестан Респ

«Распространение арабо-мусульманской письменности в Дагестане XVII–XVIII вв»

Скачать статью

В статье рассматриваются основные проблемы формирования и распространения арабо-мусульманской письменности XVII–XVIII вв. При этом отмечается, что распространение арабо-мусульманской письменности было напрямую связано с необходимостью в Дагестане как языка межнационального общения.

Философия

Дата публикации: 28.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фасахов Рамиль Рафаилевич , магистрант
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Обзор предания (хадис) о расколе уммы Мухаммада на 73 группы»

Скачать статью

Статья посвящена изучению изречения Пророка Мухаммада о расколе его общины. Приведены мнения крупных ученых-богословов относительно достоверности предания и его значения.

Дата публикации: 27.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фасахов Рамиль Рафаилевич , магистрант
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Категория групп, подразумеваемых в «Хадисе о расколе»»

Скачать статью

Статья посвящена изучению того, какие группы можно отнести к заслужившим порицания, о которых упомянуто в изречениях Пророка Мухаммада о расколе его общины. Автор полагает, что течения и группы уммы нуждаются в определении критериев их квалификации.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 14.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Михаленко Алина Александровна , магистрант
ФГБОУ ВО «Российский государственный социальный университет» , Москва г

«ИГИЛ как опасность глобального масштаба»

Скачать статью

В данной статье говорится о самой жесткой террористической группировке ИГИЛ. Рассмотрен и изучен вопрос о методах, механизмах и путях вербовки при привлечении обычных граждан к террористической группе. Автор рассматривает один из легкодоступных методов вербования с помощью всемирной паутины Интернет. Определена роль Интернета в данном процессе. Выявлены несколько самых популярных областей, в которых чаще всего происходит манипулирование людьми, и какими способами это происходит. Представлены причины, по которым люди попадают под воздействие данной группировки.

Дата публикации: 22.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Горин Антон Анатольевич , канд. ист. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Северо-Кавказский имамат как пример радикализации суфийского ислама»

Скачать статью

В статье рассматриваются механизмы подмены традиционных религиозных ценностей политико-экспансионистскими амбициями различных политических групп. Автор поднимает вопрос о правомерности отождествления догматов религиозного вероучения и политических действий, декларативно совершённых от имени данной религии.

История и политология

Дата публикации: 20.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Коротыч Антон Викторович , магистрант
Пелих Алексей Леонидович , д-р ист. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«О социально-политических отношениях российского государства с дагестанской верхушкой и мусульманским населением в 20–50-х гг. XIX в»

Скачать статью

По мнению авторов, выстраивание отношений российского государства с Северным Кавказом неоднократно являлось предметом внимания исследователей. Но существует еще немало вопросов, связанных с формированием того политического пространства, которое сделало в будущем возможным мирное сосуществование различных цивилизационных традиций. Рассмотренные ниже вопросы вполне репрезентативно показывают спорность, неоднозначность, а то и прямую противоположность подходов к методам усиления симпатий северокавказских мусульман к России и вовлечения их в систему российской государственности.

Социология

Дата публикации: 11.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Мельцов Валерий Михайлович , канд. ист. наук , доцент
Задорожный Андрей Владиславович , начальник кафедры
ФГКОУ ВО «Нижегородская академия МВД России» , Нижегородская обл

«Учение о джихаде в исламе»

Скачать статью

Статья посвящена религиозно-политическому анализу основ исламского учения о джихаде, рядом положений которого прикрываются организаторы и исполнители террористических актов.

Экономика

Дата публикации: 03.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кипкеева Амилина Исмагиловна , студентка
Золотарюк Анатолий Васильевич , канд. техн. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Электронный банкинг в исламских финансах»

Скачать статью

В статье рассматривается история исламского банкинга, механизмы его работы, применения норм в области электронного банкинга и финансов в теоретическом и практическом плане на примере действующих банков.

Философия

Дата публикации: 26.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фоменко Евгений Андреевич , студент
ФГБОУ ВО «Волгоградский государственный социально-педагогический университет» , Волгоградская обл

««Люди Писания» в свете Корана»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности отношения к христианам, иудеям и язычникам мусульман, мнение которых сформировано на основе Корана. Рассматриваются аяты суры «Аль-Имран» и делается их анализ по настоящему вопросу.

История и политология

Дата публикации: 28.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Коротыч Антон Викторович , магистрант
Пелих Алексей Леонидович , д-р ист. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Армавирский государственный педагогический университет» , Краснодарский край

«Идеологические взгляды Гази-Мухаммада на социально-политическую ситуацию на Северо-Восточном Кавказе»

Скачать статью

В сознании народов России нет, пожалуй, более животрепещущей проблемы, чем сосуществование людей разных национальностей, вероисповедания, мировоззрения в целом. Все более актуально звучит понятие «мюридизм», связанный с наиболее яркими событиями, произошедшими на Северо-Восточном Кавказе в XIX в. Рассмотренные в статье идеологические взгляды Гази-Мухаммада на социально-политическую ситуацию в данном регионе показывают неоднозначность событий периода т.н. «Кавказской войны».

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 17.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мельцов Валерий Михайлович , канд. ист. наук , доцент
ФГКОУ ВО «Нижегородская академия МВД России» , Нижегородская обл

«Учение о джихаде в исламской традиции»

Скачать статью

В статье на основе анализа исламского учения о джихаде обосновывается постулат о преднамеренном идеологическом приписывании самой молодой мировой религии экстремистского характера.

Социология (гендерная социология, экосоциология и др.)

Дата публикации: 19.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Солдатова Мария Станиславовна , студентка
Петрова Мария Петровна , канд. пед. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Восприятие портрета мусульманина»

Скачать статью

В данной статье авторами предложены данные о мини-исследовании, в котором идёт сравнительное оценочное восприятие портрета мусульманина и обычного человека. В работе подробно рассмотрена такая религия, как ислам.

Философские науки

Дата публикации: 06.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гусейнов Саддам Вахид оглы , студент
ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный технический университет» , Ульяновская обл

«Философия Арабского Востока. Истоки и достижения»

Скачать статью

Представленная статья посвящена философии и мировоззрению арабского Востока. Основные черты философии арабского мира неразрывно связаны с основами вероучения ислама. Прежде всего – это жесткое единобожие.

Экономические науки

Дата публикации: 05.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Седов Петр Денисович , студент
Сигарев Александр Викторович , канд. экон. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Специфика исламских финансов»

Скачать статью

В данной статье продемонстрированы особенности исламских финансов и исламские финансовые продукты. Даны основные характеристики современного развития исламских финансов. Рассмотрены причины активного роста и развития исламских финансов. Обращается внимание на быстрое распространение исламской финансовой индустрии по всему миру.

История и политология

Дата публикации: 24.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хазимуллин Артём Дамирович , студент
Тукова Екатерина Александровна , старший преподаватель, заместитель декана
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Страх вечен? Возможно ли искоренить терроризм»

Скачать статью

В данной статье исследователями рассматривается глобальная проблема современности: международный терроризм. В работе раскрываются проявления терроризма, а также обосновываются причины его возникновения.