Список публикаций по ключевому слову: «возрождение»


Педагогика

Дата публикации: 10.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Худобина Юлия Александровна , воспитатель
Максимовская Алла Викторовна , бакалавр , воспитатель
МБДОУ «Д/С №72 «Мозаика» , Белгородская обл

«Патриотическое воспитание через разнообразные виды детской деятельности»

Скачать статью

Президент Российской Федерации В.В. Путин обращает особое внимание на воспитание патриотов нашей страны. В подписанном им Указе о совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания говорится: «Мы должны строить своё будущее и будущее своих детей. И такой фундамент – это патриотизм. Это уважение к своей Родине и традициям, духовным ценностям наших народов. Это ответственность за свою страну и её будущее. Что дети видят, слышат, что они читают, во многом зависит морально-нравственный климат в обществе в целом.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 24.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маликова Элиза Файрушевна , воспитатель
Масальская Ольга Валентиновна , воспитатель
МДОАУ «Д/С ОВ» , Башкортостан Респ

«Возрождение народных традиций как метод сохранения здоровья»

Скачать статью

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме сохранения здоровья на основе возрождения народных традиций. Качество одежды и материалы, из которых она изготовлена, оказывают большое влияние на состояние и здоровье детей. Некачественные и искусственные материалы вызывают различные болезни, а их производство приводит к неприятным экологическим последствиям. Из истории башкирского народа мы знаем то, что они всегда использовали материалы для одежды только из натуральных, экологически чистых продуктов. Возрождение народных традиций в ДОУ поможет воспитать поколение, которое будет правильно относиться к своему здоровью, изменить отношение к природе.

География

Дата публикации: 30.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Щербаков Клим Александрович , ученик 6 «А» класса
Коренченко Татьяна Ивановна , учитель географии
ГБОУ ‎«СОШ с. Пестравка» , Самарская обл

«Моя родина – Пестравка»

Скачать статью

В данной статье раскрывается проблема изучения географии родного края. Целью работы является изучение прошлого, настоящего Пестравки, малой родины автора.

История

Дата публикации: 14.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ермаков Вячеслав Алексеевич , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Антимасонская деятельность русской монархической эмиграции «первой волны» (1917–1940)»

Скачать статью

В работе показано, что в современной отечественной либеральной историографии русской эмиграции обнаруживается тенденция сокрытия и замалчивания политических проблем, поднятых русскими монархистами. И, наоборот, в работах представителей патриотического направления исследуется значительный спектр взглядов русских монархистов, сконцентрированных вокруг масонской проблемы и борьбы с большевизмом. Реконструирована система оценок русскими правыми представителей «философского парохода» как «апологетов масонства» и носителей идей «масонской демократии», а также как «реформаторов православия». Показана специфика борьбы русских патриотических кругов белой эмиграции с возрожденными за границей русскими масонскими ложами. Рассмотрена антимасонская деятельность русской Церкви за рубежом. В качестве высшего достижения антимасонской публицистики рассматривается религиозно-политическая философия истории русских монархистов. Автор полагает, что основным историографическим критерием различения политической деятельности русской эмиграции следует признать ее промасонскую или антимасонскую направленность. В результате исследования автор приходит к выводу, что антимасонская деятельность русских правых во многом объективно отражала основное противоречие русской истории «послеоктябрьского зарубежья» как борьбу русских патриотов-монархистов и православной Церкви за рубежом с русофобским силами Запада, концентрированным выражением которых являлось масонство.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 22.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хакимуллин Раушан Рафикович , магистрант
Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Тенденции неообновленчества в современной Русской православной церкви»

Скачать статью

Статья посвящена тенденциям, которые происходят в современных условиях внутри православной церкви. Автор старается показать, что существуют различные разделения по идеологическим соображениям на группы между священниками и епископами внутри РПЦ. Вместе с этим разное отношение друг к другу. В статье также признается различие между отрицательным эпитетом «неообновленчество» и новым церковным обновлением.

Философия

Дата публикации: 09.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хакимуллин Раушан Рафикович , магистрант
Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Этимология понятий «религиозное обновление» и «обновленчество» в Русской Православной Церкви»

Скачать статью

Статья посвящена раскрытию термина «религиозное обновление» как естественного процесса эволюции религии. Различием религиозного обновления от обновленчества нужно понимать в разнице процессов, которые не одинаково сказываются на жизни Церкви и приносящие разные результаты, последнего из них приведшего к церковному расколу.

История и обществознание

Дата публикации: 23.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 9)
Синкевич Владислав Юрьевич , ученик 9 «А» класса (II курс)
УО «Гродненское областное кадетское училище» , Беларусь

«Кадетское движение на территории современной Беларуси: история и реальность»

Скачать статью

На территории современной Беларуси первые военно-учебные заведения были созданы еще со времен Речи Посполитой. Сегодня большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи, и в этом контексте кадетские училища вновь обретают большую значимость. Возрождение кадетского образования, интерес к кадетским традициям – это свидетельство возрождения истории, восстановления связи с прошлым и подтверждение актуальности выбранной автором статьи темы.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 11.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тесцов Сергей Валентинович , канд. филол. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«От «готической» архитектуры к «готическому» роману (к 300-летию со дня рождения Г. Уолпола)»

Скачать статью

Автор статьи отмечает, что «готический» роман как литературный жанр вылился в определенную форму в XVIII столетии с появлением известной книги Горация Уолпола «Замок Отранто». Эта книга, впервые опубликованная в 1764 году, имела подзаголовок: «Готическое предание». Уолпол был одержим всем, что касалось «готики». Еще в 1747 году он начал строительство Строберри Хилл – загородного поместья в готическом стиле. Позже он создал новую литературную форму, которая являлась реакцией на реалистические романы. Он пытался сочетать фантазию, сверхъестественные элементы и сентиментализм на фоне средневековой архитектуры. Книга Уолпола, вызвавшая много подражаний, имела определенное влияние на английскую литературу.

Социология

Дата публикации: 28.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Рябова Полина Максимовна , студентка
Беспалова Наталья Вениаминовна , старший преподаватель
Южно-Российский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Ростовская обл

«История Олимпийских игр как международного спортивного движения»

Скачать статью

В данной статье представлен экскурс в историю зарождения Олимпийских игр. Авторами также обозначено значение Олимпийских игр как международного спортивного движения.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 07.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бочкарев Александр Александрович , ученик 8 класса
Рехлясова Анисия Дмитриевна , учитель
МБОУ «Намская улусная гимназия им. Н.С. Охлопкова» , Саха /Якутия/ Респ

«Виды якутской кожемялки»

Скачать статью

В данной работе автор рассматривает традиционные виды кожемялок народа саха. Чем они различались, из чего изготавливались и для чего использовались. Автор уделяет внимание на проблему исчезновения традиционного вида выделки шкуры и своей работой возлагает надежду на возрождение этого вида орудия труда народа саха, доказывая их пригодность в современной жизни. Использованы такие методы исследования, как сравнение сопоставление, анализ.

Общая педагогика, история педагогики и образования

Дата публикации: 14.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Шаврина Ольга Геннадьевна , Заслуженный учитель РФ, канд. пед. наук, доцент , заведующая
ГАОУ ДПО «Институт развития образования и социальных технологий» , Курганская обл

«Воспитание патриотизма средствами литературы Зауралья»

Скачать статью

В научной статье сделан акцент на одну из инициатив Президента РФ – возрождение патриотического воспитания. Автор убедительно доказывает, что литература родного края – средство воспитания патриотизма.

Социология

Дата публикации: 12.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Салморбекова Рита Бобуевна , д-р социол. наук , профессор
Акылбекова Айдай Акылбековна , аспирант
Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына , Кыргызстан

«Совершенствование социальной политики страны на местном уровне»

Скачать статью

В статье анализируются определяющие индикаторы по оказанию услуг на местном уровне. В работе выявлены основные проблемы, тормозящие процесс модернизации в Кыргызской Республике. Определен рейтинг приоритетности оказываемых услуг со стороны местной власти.

Общая педагогика

Дата публикации: 09.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хугаева Фатима Владимировна , канд. пед. наук , доцент
ГБОУ ВО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» , Северная Осетия - Алания Респ

««Фламандские пословицы» Питера Брейгеля Старшего как средство поликультурного воспитания личности»

Скачать статью

Статья обращена к гуманистическому наследию великого художника Северного Возрождения Питера Брейгеля Старшего, чьи картины знакомят с фольклором нидерландского народа. В работе рассматривается дидактическая направленность картины-притчи «Фламандские пословицы» и других произведений автора. В эпоху господства «визуальной культуры» решение задач гуманизации образования, поликультурного воспитания личности и индивидуализации культурных потребностей видится в тесной взаимосвязи с образно-аксиологической системой художественного искусства.

Воспитание как приоритетная задача современного образования

Дата публикации: 03.03.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мхитарян Ольга Викторовна , канд. пед. наук , руководитель структурного подразделения
ГБОУ «СОШ №236» , Москва г

«К вопросу о феномене этнокультурного воспитания»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы этнокультурного воспитания личности в образовательной системе современной России. Предлагаются некоторые пути сохранения культурной самобытности при формировании современного общества.

Философские науки

Дата публикации: 04.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чжан Виктория Александровна , студентка
Розанов Филипп Иванович , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» , Иркутская обл

«Неоплатонизм как характерная черта эпохи Возрождения»

Скачать статью

В данной работе исследуется феномен возрождения идеализма платоновского толка в эпоху Возрождения и определяются причины и характерные черты данного явления.

Проблемы повышения качества образования в современных условиях

Дата публикации: г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Муксунова Мария Касьяновна , учитель якутского языка и литературы
МБОУ «Вилюйская СОШ №3 им. Героя Советского Союза Н.С. Степанова» , Саха /Якутия/ Респ

«Мультимедийный кабинет якутского языка и литературы с музей-лабораторией»

Скачать статью

Одной из задач развития Концепции национальной школы является возрождение, сохранение и развитие родного языка, родной культуры. Использование музейных материалов в процессе обучения и воспитания способствует решению этой задачи. Кабинет якутского языка и литературы нашей школы имеет музей-лабораторию, который позволяет показать учащимся материальную культуру якутов, сохранить народные традиции, расширить кругозор учащихся, давать глубокие знания, развивать знания и умения. Работа в мультимедийном кабинете якутского языка и литературы с музей-лабораторией улучшает эффективность и качество обучения, воспитывает в духе интернационализма, сохраняет лучшие традиции, повышается мотивация учащихся, их нравственность, духовность.