Список публикаций по ключевому слову: «результаты»


Современные технологии в образовании

Дата публикации: 19.04.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Леуткина Алёна Васильевна , учитель
КГБОУ «Алтайский краевой педагогический лицей-интернат» , Алтайский край

«Организация проектной деятельности по предметам естественнонаучной направленности»

Скачать статью

Статья посвящена проектной деятельности и ее организации. Автором раскрываются основные этапы работы над проектом, формирование УУД.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 04.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Константинова Ольга Григорьевна , учитель
МАОУ ЦО №1 г. Белгорода , Белгородская обл

«Групповая работа в начальной школе, особенности ее организации: методы, приемы, технологии»

Скачать статью

В статье автор рассматривает особенности организации групповой работы на уроках в начальной школе. Детально изучены основные практические методы, приемы и технологии групповой работы.

Психология

Дата публикации: 11.09.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сидорова Елена Владимировна , педагог-психолог
СОШ №28 , Владимирская обл

«Психодиагностический комплекс организации мониторинга личностной и метапредметной составляющей результатов освоения основной общеобразовательной программы, установленной федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС)»

Скачать статью

В статье представлены критерии оценки личностных и метапредметных результатов освоения ФГОС на ступени основного общего образования. Мониторинг рассматривается как измерительный инструмент в условиях реализации ФГОС. Автором предложены методы и методики изучения личностных и метапредметных результатов.

Педагогика

Дата публикации: 14.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Логачев Павел Всеволодович , мастер производственного обучения
Зима Владимир Николаевич , мастер производственного обучения
Борисов Александр Николаевич , мастер производственного обучения
Костенко Виталий Анатольевич , мастер производственного обучения
МАУ ДО «ЦДО «Успех» , Белгородская обл

«Компетентностный подход в образовании»

Скачать статью

В статье анализируются причины перехода к компетентностной парадигме образования. Рассматривается определение целей школьного образования с позиций компетентностного подхода.

Дата публикации: 13.06.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Наумов Алексей Иванович , студент
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Новые методики оценки качества результатов образовательного процесса»

Скачать статью

В статье рассматриваются актуальные методики оценки качества образования, которые стремятся оценить не только квантитативные показатели, но и качественные изменения, которые происходят у студентов в процессе обучения. Вдобавок к этому демонстрируются новые подходы к оценке результатов обучения, такие как портфолио-метод и методика тестовых заданий, которые позволяют оценить знания, умения и навыки учащихся. Статья подчеркивает важность развития этих аспектов в учебной программе для формирования комплексного видения учащихся о мире и подготовки их к жизни в современном обществе. В заключение статьи делается вывод о том, что новые методики оценки качества результатов образовательного процесса играют важную роль в повышении качества образования и улучшении эффективности учебной деятельности.

Дата публикации: 23.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Муждабаева Екатерина Дмитриевна , студентка
ГБОУ ВО «Ставропольский государственный педагогический институт» , Ставропольский край

«Диагностическое исследование влияния творческих заданий, используемых на уроках литературного чтения, на развитие воображения младших школьников»

Скачать статью

В статье рассматриваются особенности использования творческих заданий на уроках литературного чтения и их влияние на развитие воображения учащихся младших классов, а также различные технологии, методы и приемы работы. Кроме того, представлены результаты проведенного исследования в начальной школе.

Дата публикации: 19.07.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Андреева Ольга Сергеевна , канд. филол. наук , доцент, методист
Павлова Татьяна Ивановна , канд. пед. наук , доцент
ГБОУ ДПО Ростовской области «Ростовский институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» , Ростовская обл

«Итоговое сочинение как допуск выпускников к государственной итоговой аттестации: проблемы, факты, учебные дефициты (на примере результатов Ростовской области в 2022-23 учебном году)»

Скачать статью

В статье анализируются результаты итогового сочинения по Ростовской области за 2022–23 учебный год, выявляются учебные дефициты обучающихся и рассматриваются возможные причины низких показателей по отдельным критериям, которые определяют дальнейшие стратегии обучения в школе.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 18.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Черкасова Виктория Александровна , соискатель , тьютор
Ермакова Елизавета Романовна , тьютор
МДОУ «ЦРР – Д/С №4» , Белгородская обл

«Организация образовательной и воспитательной деятельности детей с расстройствами аутистического спектра в рамках организации дополнительной инклюзивной среды на базе групп комбинированной направленности»

Скачать статью

В статье описывается благоприятное давление на процесс развития детей с особенностями в развитии в процессе их внедрения в группы комбинированной направленности, при помощи организации дополнительной инклюзивной среды. Обучение и воспитание детей с расстройствами аутистического спектра происходит в группах компенсирующей направленности на основе адаптированной программы и индивидуального маршрута

Педагогика

Дата публикации: 26.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шувалова Анна Владимировна , учитель
МОУ Аргаяшская СОШ №2 , Челябинская обл

«Оценочный материал по учебному предмету «Английский язык» для 7 класса по теме: «Making Music» на проверку функциональной (читательской) грамотности в условиях обучения слабомотивированных учащихся»

Скачать статью

В статье рассматривается диагностика результатов и отслеживание динамики уровня читательской грамотности слабомотивированных обучающихся, определение и оценка состояния должного качества образованности, успешного освоения всеми видами читательских умений, которые являются фундаментом обозначенных в новом стандарте результатов образования.

Экономика

Дата публикации: 28.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Павлов Егор Сергеевич , студент
Гофман Данил Денисович , студент
ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Свердловская обл

«Методы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в ИТ-сфере»

Скачать статью

В статье подчеркивается, что интеллектуальная деятельность является одним из ключевых элементов в развитии информационных технологий. Результаты интеллектуальной деятельности (РИД) в ИТ-сфере, такие как программы, приложения, алгоритмы, базы данных, являются ценным активом для компаний и индивидуальных предпринимателей. Для получения экономического эффекта необходимо использовать правовую охрану и методы их коммерциализации. Авторы рассматривают наиболее распространенные методы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности в ИТ-сфере.

Юриспруденция

Дата публикации: 24.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузьмина Юлия Владимировна , прокурор
Управление по надзору за исполнением федерального законодательства на транспорте и в таможенной сфере Московской межрегиональной транспортной прокуратуры , Москва г

«О роли прокуратуры в механизме координационной деятельности»

Скачать статью

В статье затронуты вопросы роли прокуратуры в механизме координационной деятельности. Одним из вопросов, требующих особо тщательного изучения, определены критерии оценки эффективности и качества результатов координационной деятельности, а также ее целей. Методология исследования основана на общенаучном диалектическом методе познания, требующем рассмотрения предмета познания в его непрерывном развитии, изменениях и связях с другими явлениями, а также вытекающие из него частно-научные методы: сравнительно-правовой, системно-структурный, технико-юридический. Исследование рассматриваемых объектов с применением этих методов способствовало взаимосвязанной, целостной, всесторонней и объективной оценке правовых явлений. Выявленные в ходе исследования направления изменения в организации координационной деятельности, полученные сведения о результатах проводимой работы, общее число действующих нормативных правовых актов свидетельствуют о необходимости унификации законодательства в рассматриваемом направлении.

Педагогика

Дата публикации: 21.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Стрепетов Леонид Федорович , учитель
МБОУ «СОШ №30» , Воронежская обл

«Формирование метапредметных навыков на уроках технологии в школе»

Скачать статью

Автор считает, что основной проблемой школьного образования в последнее время становится отсутствие мотивации к обучению у детей. Одним из методов решения этой проблемы является формирование метапредметных навыков у учащихся, формирование связей научного образования с реальной жизнью. Об этом и пойдет речь в данной статье.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 02.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ананина Римма Фанавиевна , соискатель, ассистент
СФУ , Красноярский край

«Проектирование воспитательного мероприятия по организации совместной бизнес-игры «Проектный куб»»

Скачать статью

В статье представлены тезиса доклада и основные результаты, характеризующие процесс формирования системы компетенций при разработке образовательной программы.

Актуальные направления преподавания в современной школе

Дата публикации: 03.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Остапенко Нина Петровна , учитель
МБОУ «ВСОШ №2» , Белгородская обл

«Достижение метапредметных результатов при изучении физики»

Скачать статью

В статье представлен опыт использования метапредметных заданий при изучении физики. Данные задания направлены на развитие у обучающихся интереса к познанию, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности, способности и готовности к самостоятельному поиску методов, приемов решения практических задач.

Педагогика

Дата публикации: 02.02.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Прапестите Эмилия Зигманто , педагог дополнительного образования
ГБУ ДО «Центр внешкольной работы с детьми и молодежью «Академический» , Санкт-Петербург г

«Методика диагностики предметных результатов по дополнительной общеразвивающей программе «Цифровая фотография»»

Скачать статью

Статья посвящена методике диагностики результатов освоения учащимися 12–17 лет дополнительной образовательной программы «Цифровая фотография», содержит примеры диагностических материалов.

Дата публикации: 27.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мороз Евгения Марковна , учитель
Сосновская СОШ , Кемеровская обл

«Воспитание патриотизма учащихся в начальной школе»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема воспитания патриотизма учащихся в начальной школе. Автор предлагает методическую разработку внеурочного занятия с использованием информационно коммуникативных технологий. На занятии были учтены возрастные и психологические особенности учащихся.

Дата публикации: 12.01.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Губина Анна Валерьевна , учитель
Бакланова Татьяна Сергеевна , учитель
СОШ №6 , Кемеровская обл

«Формирование смыслового чтения как необходимое условие развития функциональной грамотности»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема формирования смыслового чтения. Авторы обращают внимание на то, что чтение – этап в развитии функциональной грамотности. В статье предложены методы и приемы смыслового чтения.

Дата публикации: 29.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Шевченко Ольга Владимировна , учитель
Шебекинская гимназия-интернат , Белгородская обл
Дрожжина Елена Владимировна , учитель
МБОУ «СОШ №4 г. Шебекино» ,

«Формирование метапредметных результатов на уроках информатики»

Скачать статью

В статье рассматривается опыт использования на уроках информатики задач, имеющих межпредметные связи. Цель решения таких задач – развитие универсальных учебных действий, и, как следствие, достижение метапредметных результатов.

Дата публикации: 15.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бойко Мария Анатольевна , учитель
Сосновская СОШ , Кемеровская обл

«Формирование метапредметных и личностных результатов учащихся через технологии групповой деятельности на уроках английского языка в начальной школе»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблематика формирования у младших школьников метапредметных и личностных результатов с использованием педагогической технологии групповой деятельности на уроках английского языка, показана эффективность данного метода.

Дата публикации: 16.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тарасова Жанна Владимировна , учитель
МКОУ «СОШ № 18 имени 28 Армии» , Астраханская обл
Жигалкина Надежда Пирмагомедовна , учитель
МБОУ «СОШ №18 им. 28-й Армии» , Астраханская обл
Хаметова Елена Львовна , учитель
МБОУ «СОШ № 18» г. Астрахани ,

«Современные подходы к формированию навыка смыслового чтения в условиях реализации ФГОС НОО»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что школе необходимо научить детей работать с печатными и электронными изданиями, так как это произведет переворот в широкой сфере коммуникаций, ставя образ в один ряд с письмом, а экран со страницей письменного текста.

Дата публикации: 16.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тарасова Жанна Владимировна , учитель
МКОУ «СОШ № 18 имени 28 Армии» , Астраханская обл
Жигалкина Надежда Пирмагомедовна , учитель
Хаметова Елена Львовна , учитель
МБОУ «СОШ №18 им. 28-й Армии» , Астраханская обл

«Смысловое чтение как способ формирования читательской грамотности обучающихся»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что основная нагрузка термина «смысловое чтение» – восприятие, понимание и последующая интерпретация текста – фактически противоположность механическому чтению. Обосновано, что именно такое чтение обеспечивает решение учебно-познавательных задач.

Дата публикации: 28.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Попова Светлана Валентиновна , заместитель директора
ГБОУ «Школа №1212 Щукино» , Москва г

«Результаты ГИА выпускников как показатель качества образования»

Скачать статью

В статье анализируются результаты ЕГЭ по иностранному языку выпускников 11-х классов общеобразовательной организации. Определяются факторы, оказывающих влияние на образовательные достижения выпускников.

Физическая культура и спорт

Дата публикации: 27.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бубенок Екатерина Дмитриевна , студентка
Соболь Юлия Владимировна , канд. пед. наук , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Современные проблемы плавания»

Скачать статью

Статья посвящена освещению современных проблем плавания: интенсификации тренировок, рациональным вариантам техники плавания современных технологий, оценке правильности выполнения технических приемов и уменьшения риска получения травм плеча, увеличению объёма обоснованной тренировочной работы, др. Обсуждаются прикладные аспекты: непрерывные занятия по плаванию со студентами Вузов, эффективность оздоровительных тренировок, обучение плаванию детей разных возрастов, др.

Экономика

Дата публикации: 23.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Братцева Ксения Андреевна , студент
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«К вопросу об экономических результатах производственных процессов»

Скачать статью

В научной статье рассмотрены особенности проведения анализа экономических результатов производственных процессов предприятия. Актуальность исследования связана с тем, что от экономических результатов производства зависит эффективность всей хозяйственной деятельности организации. В работе рассмотрены аспекты и компоненты оценки экономических результатов производственных процессов. Проанализированы преимущества, которые появляются при помощи проведения оценки экономических результатов производственных процессов на предприятии.

Педагогика

Дата публикации: 17.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Овсянникова Ольга Петровна , учитель
МБОУ Кукаринская СОШ , Новосибирская обл

«Оценочный лист как средство проверки знаний обучающихся на учебных занятиях»

Скачать статью

В статье раскрывается эффективность использования оценочного листа при проверке знаний обучающихся и его мотивирующая роль.