Список публикаций по ключевому слову: «speed»


Технические науки

Дата публикации: 29.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дин Кай Цзянь , канд. техн. наук , профессор
Технологический университет Китая , Китайская Народная Республика

«Обеспечение качества поверхности и производительности обработки изделий из керамических материалов на операциях доводки фиксированным абразивом»

Скачать статью

Изложены теоретические и экспериментальные результаты исследования процессов доводки керамики фиксированным абразивом. Представлены уравнения интенсивности диспергирования, позволяющие оценить производительность и точность формообразования с использованием соответствующей технологической среды и геометрии поверхности притира.

Дата публикации: 17.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Шухратзода Ганджина , соискатель , предодаватель
Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими , Таджикистан

«Эффективная конструкция регулятора натяжения челночной нити швейной машины»

Скачать статью

В статье рассмотрен регулятор натяжения челночной нити швейной машины, который состоит из дугообразной пластинчатой пружины, имеет два отверстия: первый для закрепления винтом к боковой поверхности шпульного колпачка и второй для регулировочного винта. При этом ширина пластинчатой пружины по всей длины выполнена одинаково. Недостатком известной конструкции регулятора натяжения челночной нити является невозможность обеспечения натяжения нити из-за изменения силы давления пластинчатой пружины по её длине в зонах контакта с проходимой между пластинкой и боковой поверхностью нитью.

Дата публикации: 16.05.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бабаян Роберт Суренович , канд. техн. наук, доцент , доцент
Асрян Рузанна Арташесовна , преподаватель
Григорян Сусанна Абеловна , преподаватель
Шушинский технологический университет , Азербайджан

«Некоторые возможности энергообеспечения автономных потребителей за счет нетрадиционных и возобновляемых источников»

Скачать статью

В работе приводятся решения энергообеспечения сельхозпотребителей, удаленных от источников энергии, за счет нетрадиционных видов энергии, обоснованных патентами Российской Федерации. Рассматривается схема термодинамической установки, работающей по циклу Ренкина на низкокипящей жидкости. В схеме применен конденсатор, повышающий температуру конденсата, приводящую к увеличению КПД термодинамической установки. Дается ряд графиков, подтверждающих количество получаемого необходимого тепла для работы установки и график зависимости КПД установки от температурных режимов. Показан график солнечной энергии, питающей единицу горизонтальной поверхности и ее интегральная величина за один день. Даются варианты совершенствования установки за счет применения концентрирующих приемников солнечной энергии. Приводятся графики испытания модуля солнечного коллектора.

Дата публикации: 29.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вельгас Лев Борисович , изобретатель-рационализатор, научный практик
, Москва г
Яволинская Лия Львовна , координатор
МБОО «Возрождение» , Москва г

«Глобальное потепление. Вид снизу»

Скачать статью

В статье авторами выдвинута концепция о том, что все планеты вращаются вокруг своих осей из-за воздействия своих спутников. Планета и её спутник связаны совместной силой тяготения, которая из-за обращения спутника по орбите перемещается по планете. Перемещение совместной силы тяготения аналогично для всех планет и для Солнца. На поверхности планеты и Солнца воздействие совместной силы максимальное. На основании выдвинутой авторами теории, в статье рассматриваются причины глобального потепления. Анализируется предположение о том, что причина глобального потепления может находиться в коре Земли. Кроме того, в статье представлен анализ теории Фридмана с точки зрения возможных скоростей у галактик в природе.

Тема номера

Дата публикации: 14.03.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кулик Виктор Иванович , канд. техн. наук , доцент
Кулик Иван Викторович , канд. экон. наук , доцент, заместитель декана
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«Инерция: научный и мировоззренческий аспекты»

Скачать статью

В статье ставится цель проникнуть в понятие «инерционное состояние тела» и что такое, или как понимать выражение «инерционная сила». Авторы рассматривают инерционное состояние тела или системы, как независимое, самостоятельное, само сохраняемое и только внутренне диалектически изменяемое состояние системы, живущей по своим внутренним законам.

Технические науки

Дата публикации: 25.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Отаханов Бахром Садирдинович , канд. техн. наук , доцент
Абдуманнопов Насимжон Абдулхакимович , студент
Жураев Жамшидбек Абдужаббор угли , студент
Гиёсов Кахрамонжон Акрамжон угли , студент
Наманганский инженерно-строительный институт , Узбекистан

«Работа на дробления почвенных глыб и комков»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос разрушаемости почвенных глыб и комков в зависимости от скорости обработки и определение рациональных значений, предложена методика оценки рабочих органов с точки зрения энергоемкости процесса.

Парадигмы современной науки

Дата публикации: 23.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Файзуллин Ринат Маликович , аспирант
ФГБОУ ВО «Уральский государственный горный университет» , Свердловская обл

«О преимуществах цифрового электропривода Simoreg 6RA7088-6KS22 буровой лебедки»

Скачать статью

В данной работе представлено описании технологического процесса бурения скважин с использованием системы автоматического регулирования цифрового электропривода буровой лебедки (Simoreg 6RA7088), который относится к главным приводам буровой установки. От производительности и экономичности привода буровой лебедки зависит производительность и экономичность всей буровой установки в целом. Автором убедительно выявлены и доказаны преимущества использования электропривода Simoreg 6RA7088–6KS22: увеличение долговечности и надёжности; уменьшение пусконаладочных и ремонтных работ; уменьшение числа обслуживающего персонала; увеличение производительности, а также экономическая эффективность от установки двигателя постоянного тока с управляемым микропроцессорным преобразователем Simoreg 6RA7088–6KS22, по сравнению с двигателем постоянного тока, управляемого тиристорным преобразователем напряжения типа КТУ-К14-УХЛ1.

Общая педагогика

Дата публикации: 05.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Савельева Елена Федоровна , учитель математики и информатики
МБОУ «Школа №80 им. Р. Зорге» , Ростовская обл
Савельев Василий Александрович , канд. физ.-мат. наук, доцент , доцент
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Основания интенсивного обучения»

Скачать статью

В статье, на основании сделанных наблюдений, предлагаются к более широкому использованию хорошо известные методы: мнемотехника, скорочтение и общая (аристотелева) логика. Утверждается, что совместное использование этих подходов может серъезно повысить обучаемость студентов и старших школьников.

Система дошкольного, школьного и внешкольного (дополнительного) образования

Дата публикации: 03.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильева Лидия Львовна , основатель, руководитель, практикующий тренер
Тренинговый центр «Международная школа Васильевой. Управление информацией. Скорочтение» , Свердловская обл

«Профилактика синдрома дефицита внимания с гиперактивностью у детей через скорочтение»

Скачать статью

За последние годы синдром дефицита внимания с гиперактивностью становится не только проблемой организации учебного процесса, но также становится общественной проблемой, поскольку дети школьного и дошкольного возраста с трудом усваивают и удерживают информацию. Объем информации увеличился многократно. Наше умение работать с ней, переводить в практическую плоскость осталось на прежнем уровне. Интенсивное развитие информационных технологий в совокупности с развитием научного прогресса приводят к необходимости совершенствования механизма обучения. Адаптивные технологии развития интеллектуальных способностей человека учитывают естественные интересы людей разных возрастных групп, позволяют оптимизировать интеллектуальные процессы, перекодировка информации обучает человека думать. Чем лучше мозг кодирует информацию, тем лучше запоминает. Основные характеристики адаптивных технологий развития интеллектуальных способностей человека через единственный путь – скорочтение – рассматриваются в разрезе практических и прикладных рекомендаций, которые позволяют ученику овладеть различными видами чтения.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 31.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Угольникова Евгения Андреевна , студентка
Уральский государственный университет путей сообщения , Свердловская обл

«Организация эксплуатации скоростных пригородных электропоездов «в одно лицо» как способ повышения производительности труда в моторвагонном депо Свердловск»

Скачать статью

В статье ставится задача рассмотреть влияние организации эксплуатации электропоездов серии ЭС2Г одним машинистом без помощника на производительность труда моторвагонного депо Свердловск. Автором представлена процессная модель перехода на данный вид вождения, рассчитан экономический эффект, а также определено непосредственное влияние мероприятия на производительность труда.

Педагогические науки

Дата публикации: 24.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кутасова Анастасия Владимировна , магистрант
Григорьева Елена Львовна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Методика подготовки юных хоккеистов 2-го года обучения»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию учебно-тренировочного процесса хоккеистов на этапе начальной спортивной специализации, а также поиску эффективных путей тренировки, направленных на развитие специальных силовых и скоростно-силовых качеств. Выявлена и обоснована необходимость использования разработанных средств и методов скоростно-силовой подготовки хоккеистов для повышения качества учебно-тренировочного процесса и соревновательной деятельности.

Тема номера

Дата публикации: 08.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кулик Виктор Иванович , канд. техн. наук , доцент
Кулик Иван Викторович , канд. экон. наук , доцент, заместитель декана
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«О колебательном движении небесного тела, времени, скорости и работе сил, действующих на тело, движущееся по орбите в солнечной системе»

Скачать статью

В статье ставится цель понять причины и особенности движения небесного тела по орбите и те энергетические потенциальные системы и силы, которые управляют этим движением. Графически изображаются изменения основных параметров обращающегося вокруг Центра небесного тела. Все параметры в алгебраических выражениях рассматриваются зависимыми друг от друга и, прежде всего, от «радиус-вектора» положения небесного тела от фокуса эллиптической орбиты.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 02.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сорокин Алексей Александрович , преподаватель
Соколов Геннадий Павлович , преподаватель
Чистов Павел Вячеславович , преподаватель
ФГБОУ ВО «Ивановская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России» , Ивановская обл

«Методика развития силовых способностей»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена методика развития силовых способностей с учетом их направленности. Авторами описаны преимущества и недостатки силовых тренировок.

Физика

Дата публикации: 06.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кулик Виктор Иванович , канд. техн. наук , доцент
Кулик Иван Викторович , канд. экон. наук , доцент, заместитель декана
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«Структурная организация планетных систем в многомассовой солнечной системе»

Скачать статью

Исследование солнечной системы должно начинаться с изучения Земли и окружающего ее пространства. Важно определить такие параметры как масса (Земли и Луны), среднее расстояние (между Землей и Луной, между Солнцем и планетной системой «Земля») и период обращения (планетных систем «Луна – Земля» и «Земля – Солнце»). Это база для дальнейшего исследования. После чего можно упорядочить числа взаимозависимых основных параметров всех планетных систем, принимая за начало отсчета параметры Земли.

Дата публикации: 12.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кулик Иван Викторович , канд. экон. наук , доцент, заместитель декана
Кулик Виктор Иванович , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«О силах, действующих на небесное тело, и колебательном движении тела, движущегося по орбите в солнечной системе»

Скачать статью

Важно не только описать движение небесного тела по орбите, а понять причины его движения и те энергетические потенциальные системы и силы, которые управляют этим движением, что не всегда позволяют просто сделать дифференциальные уравнения. Важно также изобразить графически изменения основных параметров любого обращающегося вокруг Центра небесного тела. Центробежная и центростремительная силы – главные силы одного порядка, действующие на небесное тело, обращающееся вокруг Центра. Этому и посвящена настоящая статья, причём, все параметры в алгебраических выражениях рассматриваются зависимыми не только от равномерно текущего времени, но и друг от друга, или, например, от «радиус-вектора» – положения небесного тела от фокуса эллиптической орбиты.