Список публикаций по ключевому слову: «boiler»


Технические науки

Дата публикации: 10.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 7)
Бирюк Глеб Дмитриевич , студент
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Сопряжение методов реализации нормативных требований как научная проблема»

Скачать статью

В статье рассматриваются проблемы практической реализации требований действующего законодательства в области промышленной безопасности и охраны труда в отношении объектов теплохозяйства (далее – котельные). Ряд котельных относятся к опасным производственным объектам III класса опасности потому, что на них используется оборудование, работающее под давлением превышающем 0,07 Мпа. Опасным фактором на рабочих местах обслуживающего персонала является повышенный уровень шума. Меры нейтрализации данного фактора входят в противоречие с требованиями промышленной и пожарной безопасности. Отсутствие инженерных средств, позволяющих обеспечить соблюдение гигиенических нормативов без нарушения требований промышленной и пожарной безопасности, создаёт проблему, требующую научного подхода в поиске возможных вариантов решений.

Дата публикации: 20.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гурин Сергей Иванович , студент
Карягин Максим Олегович , студент
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , Самарская обл

«Расчет расхода котельного топлива»

Скачать статью

В представленной работе исследуется методика расчета расхода котельного топлива и коэффициента полезного действия котельных установок.

Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Дата публикации: 04.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Иванов Анатолий Николаевич , инженер, аспирант
Белов Валерий Васильевич , д-р техн. наук, профессор , профессор, эксперт-техник
ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» , Чувашская Республика - Чувашия

«Способы и установки для утилизации птичьего помета»

Скачать статью

В монографии рассматриваются технологии утилизации птичьего помета, особое внимание авторы уделяют утилизации путем сжигания помета. В работе даны классификационные признаки технологий утилизации и рассмотрены различные способы и конструкции котлов для сжигания птичьего помета. На основе анализа существующих технологий и способов утилизации исследователи дают рекомендации. На основе исследования литературных источников и нормативных документов авторы рекомендуют использовать технологию сжигания помета как наиболее экологически оправданного варианта технологии утилизации. Проведенный исследователями анализ способов и установок для энергетической утилизации органических продуктов и материалов показал, что экологическую проблему загрязнения окружающей среды отходами птицефабрик можно снизить, применяя на птицефабриках специализированную установку для сжигания подстилочного помета с выработкой тепловой энергии индивидуально в каждом предприятии по производству продукции птицеводства. При этом особое внимание следует уделить на влажность подстилочного помета и провести исследования влияния влажности на работоспособность установки и производительность установки по объему сжигания подстилочного помета.

Технические науки

Дата публикации: 15.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гаврилов Денис Иванович , студент
Овсянников Евгений Иванович , студент
ФГБОУ ВО «Самарский государственный технический университет» , Самарская обл

«Анализ путей снижения потерь тепловой энергии»

Скачать статью

В работе проанализированы различные пути снижения потерь тепловой энергии на предприятиях. Рассмотрено применение электромагнитных импульсаторов. Дано описание установки приготовления водотопливной эмульсии. Выяснены особенности инфракрасных электрических обогревателей «Инфралюкс».

Экономика

Дата публикации: 04.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шегельман Илья Романович , д-р техн. наук , профессор, заведующий кафедрой
Будник Павел Владимирович , канд. техн. наук , доцент
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ
Баклагин Вячеслав Николаевич , канд. техн. наук , младший научный сотрудник
ФГБУН «Институт водных проблем Севера Карельского научного центра Российской академии наук» , Карелия Респ

«К вопросу повышения эффективности сквозных технологий заготовок и обеспечения энергетическим древесным сырьем региональных котельных»

Скачать статью

В данной статье представлены некоторые результаты теоретических и экспериментальных исследований, направленных на повышение эффективности сквозных технологий заготовок и обеспечения энергетическим древесным сырьем региональных котельных.