Список публикаций по ключевому слову: «self-knowledge»


Психология

Дата публикации: 03.08.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Суворова Елена Валентиновна , д-р психол. наук , заведующая кафедрой, соискатель
НОЧУ ОДПО «Международная академия духовного развития и инновационных технологий» , Москва г

«Игра, меняющая жизнь»

Скачать статью

Статья посвящена исследованию вопроса о том, как игра меняет и как может изменить жизнь человека. В начале статьи даются варианты понятий и смыслов слова «игра», которые будут использоваться в статье. Далее приводятся примеры того, как может быть исследовано влияние игры на человека, его настроение, эмоциональное состояние и психику в целом. Автором описан механизм, влияющий на закрепление нового позитивного опыта, произошедшей в игре трансформации. Механизм, который заложен в нашем теле, в физиологии, основанный на выработке гормонов. Именно через оценку и наблюдение за эмоциональным состоянием участников игры мы можем увидеть то, как игра меняет не только эмоциональное состояние участников, но и укрепляет их жизнестойкость. Меняет саму их жизнь.

Дата публикации: 02.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Апраксина Нина Дмитриевна , канд. пед. наук , доцент
ГБОУ ВО «Альметьевский государственный нефтяной институт» , Татарстан Респ

«Мысль – слово – дело»

Скачать статью

Автор статьи уделяет огромное внимание правильному построению мысли, основанному на здравом смысле и логически выстроенной последовательной цепочки мыслеформ. Раскрывается троичный принцип процесса созидания – взаимосвязь мысли, слова и дела. В статье рассматриваются две группы мыслей, этапы формирования истинных мыслей в повседневной жизни, зависимость в построении речи от фактора звука и фактора слога, настоящий момент жизни человека как единственно существующая реальность для развития, рекомендации к практическому использованию данных исследования.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 27.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хомутинникова Лидия Викторовна , педагог-организатор
ГБПОУ г. Москвы «Колледж современных технологий им. Героя Советского Союза М.Ф. Панова» , Москва г

«Методики формирования мотивационной сферы как вариант»

Скачать статью

Эффективное освоение динамично меняющейся социокультурной реальности, становление жизненного самоопределения будущих работников возможно на основе самопознания, формирующего отношение к себе, в результате чего обретается способность к личностному росту; осознанию смысла жизни. Одним из механизмов его является идентификация с собой – самоидентификация. На эти аспекты в образовательном учреждении необходимо направить корректирующую работу, поддержку. Автор рассматривает ряд разнообразных коммуникаций, направленных на формирование самоидентификации, позитивной учебной и профессиональной мотивации.