Список публикаций по ключевому слову: «songs»


Дополнительное (внешкольное) образование детей

Дата публикации: 28.01.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Моисеева Виктория Викторовна , преподаватель, руководитель вокальных ансамблей, концертмейстер
МБУ ДО «Октябрьская ДМШ» Красногвардейского района Республики Крым , Крым Респ

«Методическая разработка. Сценарий урока-концерта «Яков Дубравин детям: Добрый день!»»

Скачать статью

Методическая разработка мероприятия была создана в связи с малым количеством информации в социальных сетях о творчестве композитора Я.И. Дубравина – заслуженного деятеля искусств России, профессора Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Основная его деятельность – это произведения для хора. В этом уроке-концерте песни представлены солистами-вокалистами-детьми под удобный фортепианный аккомпанемент, и под фонограммы. Песенный материал разнообразен: от песен, посвящённых Великой Отечественной войне до произведений, написанных в джазовом стиле. Много игровых, в которых можно поработать над актёрским мастерством детей. Всё говорит о многогранности личности Я.И. Дубравина. Весь урок-концерт пропитан чувством дружбы и единения, любви к Родине и к жизни. Учащиеся класса сольного пения выступают в роли ведущих, которые повествуют об истории написания песен, и иллюстраторов вокального материала. В мероприятии используется подборка видео из Архива Интернета, затрагивающие интересные моменты из жизни самого Я.И. Дубравина, раскрывающие его весёлый нрав и подтверждающие как интересного собеседника. Для удобного проведения и для самоконтроля учащихся вся программа разделена на части, анонсы выведены в таблицы.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 26.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
У Цзинь , аспирант
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г

«Китайская традиционная национальная опера»

Скачать статью

Данная статья посвящена истории развития и особенностям китайской традиционной национальной оперы с момента ее возникновения и до XVII века, которые легли в основу формирования современной китайской оперы. Автор отмечает, что навыки и опыт китайской традиционной оперы, как правило, передается из поколения в поколение, от опытных актеров к их детям или внукам. В статье говорится, что китайская опера не преследует постоянных перемен, каждое изменение должно пройти долгий пробный путь, чтобы продемонстрировать свою собственную рациональность и целесообразность.

Педагогические науки

Дата публикации: 23.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шипицына Елизавета Николаевна , учитель, педагог дополнительного образования
МОБУ «Гонжинская СОШ» , Амурская обл

«Использование песенного материала в обучении английскому языку как средство развития звуковой культуры речи детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

Статья освещает проблему использования песенного материала в процессе обучения английскому языку как одного из средств развития звуковой культуры речи детей старшего дошкольного возраста.

Педагогика

Дата публикации: 29.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Шаяхметова Лилия Хабировна , ассистент кафедры
Институт филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Использование текстов англоязычных песен в формировании межкультурной компетенции»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме формирования социокультурных знаний и понимания языковой картины мира носителей английского языка. В работе приводится модель обучения, предполагающая непосредственную работу по формированию страноведческих знаний, включающую в себя 3 этапа работы с англоязычными песнями.

Литература

Дата публикации: 02.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Цыганова Ирина Викторовна , ученица 7 «Б» класса
МБОУ «СОШ №26» , Забайкальский край
Чайка Людмила Николаевна , соискатель
ФГБОУ ВО «Забайкальский государственный университет» , Забайкальский край

«Анализ основных содержательных и языковых особенностей поэтических текстов русских песен разных исторических периодов»

Скачать статью

Актуальность выбранной авторами темы определяется, прежде всего, тем, что их волнует вопрос тематических и содержательных особенностей текстов современных молодежных песен, которые, с точки зрения авторов статьи, довольно сложно назвать поэтическими. В представленной работе поднимается вопрос важности для поэта духовно-исторических связей, соблюдения традиций русской поэзии и культурной непрерывности в текстах русских песен разных исторических периодов.

Искусствоведение

Дата публикации: 21.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чжан Цзышу , аспирант
Бакланова Татьяна Ивановна , д-р пед. наук , профессор
Институт изящных искусств ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Истории в мелодиях: исследование истории и культурного наследия китайских народных песен»

Скачать статью

В статье проводится исследование истории и культурного наследия китайских народных песен, отражающих исторические изменения и общественное развитие, а также их трансформацию и адаптацию к современным вызовам, подчеркивая их роль в сохранении культурного разнообразия и национальной идентичности.

Дата публикации: 21.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чжан Цзышу , аспирант
Бакланова Татьяна Ивановна , д-р пед. наук , профессор
Институт изящных искусств ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Функции и значение монгольских народных песен в современном обществе Китая: исследование на примере монгольской культуры Внутренней Монголии»

Скачать статью

В статье исследует роль монгольских народных песен Внутренней Монголии в современном китайском обществе, подчеркивая их культурную и социальную значимость. Автор проводит анализ вызовов и возможностей, связанных с их сохранением и адаптацией в условиях глобализации.