Список публикаций по ключевому слову: «семантическая структура»


Филология и лингвистика

Дата публикации: 19.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гараева Ирина Камилевна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» , Башкортостан Респ

«Дифференциальная семантика глагола preserve»

Скачать статью

Статья посвящена раскрытию семантической структуры английских глаголов группы «защита» на примере глагола preserve. Использование метода экспериментального исследования позволило раскрыть специфику интегральных и дифференциальных признаков глагола preserve. Окончательная верификация гипотезы, результаты и выводы по дифференциальной семантике глагола являются следующим этапом работы.

Дата публикации: 28.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Босова Людмила Михайловна , д-р филол. наук , профессор
Одинцовский филиал ФГАОУ ВО «Московский государственный институт международных отношений (университет) МИД России» , Московская обл

«Смысловая доминанта качественных прилагательных»

Скачать статью

Статья посвящена анализу функционирования качественных прилагательных в тексте. В качестве языкового материала послужили примеры из английской и американской художественной литературы, а также соответствующие дефиниции лексических единиц в толковых словарях английского и русского языков. Цель исследования – выявить особенности смысловой структуры качественных прилагательных и способов их перевода. Для достижения данной цели использовались приемы компонентного анализа (на основе словарных дефиниций), метод концептуального анализа и метод контекстуального анализа. По результатам исследования делается вывод, что, несмотря на различия семантических структур качественных прилагательных на языковом уровне, при функционировании в речи доминантой их смысла является эмоционально-оценочный компонент.

Дата публикации: 14.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Грибас Анастасия Павловна , аспирант
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ

«Гендерный аспект семантики фразеологических единиц с именем собственным в английском и русском языках»

Скачать статью

В статье предлагается исследование фразеологических единиц с точки зрения гендерной соотнесенности маркеров в виде имен собственных. Выявлено асимметричное употребление мужских и женских имен собственных во фразеологическом фонде английского и русского языков. Фразеологическая концептуализация в обоих языках приводит к затемнению гендерной дифференциации имен собственных в составе большинства фразеологических единиц.

Филология

Дата публикации: 29.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бекенова Райхан Булатовна , сениор-лектор, преподаватель
АО «Казахстанско-Британский технический университет» , Казахстан

«Использование теории валентности и аппарата падежной грамматики для характеристики семантики производного слова»

Скачать статью

В статье рассматривается понятие валентности как явления, находящегося на пересечении синтаксиса и лексической семантики. В работе также представлены виды валентности, направления, по которым рассматривается теория валентности и ее параллель с падежной грамматикой. Представленная работа ставит перед собой задачу разобраться в причинах, по которым производное слово может являться отражением глубинных падежных значений.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 05.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Князева Наталья Владимировна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«Номинация субъекта в русском языке: коммуникативный аспект»

Скачать статью

В статье исследуются основные способы номинации субъекта в коммуникативном аспекте, а именно четыре типа русских высказываний в сопоставлении с их английскими вариантами, что позволяет добавить некоторые штрихи к русской языковой картине мира.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 17.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аммосова Марианна Викторовна , ассистент
Институт зарубежной филологии и регионоведения ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Семный анализ грамматических синонимов diurne/de jour»

Скачать статью

Целью данного исследования является выявление условий употребления грамматических синонимов diurne/de jour. Грамматическая синонимия принадлежит к тому разряду лингвистических проблем, которые всегда привлекают внимание многих исследователей. Изучение функционирования грамматических синонимов типа diurne/de jour является основной проблемой данного исследования.