Список публикаций по ключевому слову: «малые города»


Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 15.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бабурова Наталья Владимировна , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица» , Санкт-Петербург г

«Культурные аспекты в благоустройстве городской среды (на примере дизайн-организации исторической части города Олонец, Республика Карелия)»

Скачать статью

В статье рассматривается культурно-исторический аспект средового проектирования, который становится основополагающим для дизайн-организации территории малых городов во всем мире и в России. Проектировщик рассматривает проектируемое городское пространство как многослойную сложную смысловую структуру, соединяя воедино все культурные реалии места. Данное положение рассматривается на примере города Олонец, его истории и эскизных проектных предложений студентов кафедры дизайна среды Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица, которые выполнены в рамках международного российско-финляндского проекта приграничного сотрудничества

Социология

Дата публикации: 06.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фатыхова Гульшат Ильдаровна , специалист первой категории
Филиал ФГУП «РЧЦ ЦФО» в ПФО , Татарстан Респ

«Оценка качества жизни населения малых и средних городов Республики Татарстан»

Скачать статью

Данная статья посвящена оценке качества жизни населения малых и средних городов Республики Татарстан. Автор приходит к выводу о существовании таких проблем, как трудности с трудоустройством, маленькая заработная плата, недостаток рабочих мест, плохое качество здравоохранения, плохое состояние дорог и общественного транспорта, проблемы с доступным жильем для молодых, недостаток мест для развлечения, самореализации и роста молодежи.

Социальная психология

Дата публикации: 05.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузнецова Ирина Викторовна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет» , Санкт-Петербург г

«Изучение ценностных ориентации российских женщин в трех поколениях»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос семейных взаимоотношений и иерархии ценностей у женщин трех поколений, проживающих в небольшом российском городе. В результате исследования было выявлено, что, несмотря на наличие некоторых особенностей у женщин разных поколений, глобально жители небольших городов транслируют традиционные семейные ценности, при которых важнейшими являются «защита семьи» и «понимание и доверие в семье».