Список публикаций по ключевому слову: «виртуальная коммуникация»


Социология

Дата публикации: 20.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Руденкин Дмитрий Васильевич , канд. социол. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина» , Свердловская обл

«Факторы уязвимости российской молодежи перед экстремистским контентом в Интернете»

Скачать статью

Работа посвящена осмыслению факторов, провоцирующих восприимчивость молодежи к экстремистскому контенту в сети Интернет. Автор отмечает растущую популярность использования Интернета в молодежной среде и отмечает, что молодые россияне осваивают виртуальное пространство существенно быстрее и интенсивнее представителей более старших поколений. В работе проанализированы основные риски, возникающие из-за такого стремительного погружения российской молодежи в виртуальное пространство. В ходе своих рассуждений автор приходит к выводу, что ключевые факторы уязвимости молодежи перед экстремистским контентом в Интернете обусловлено особенностями ее психических реакций, сопровождающих коммуникацию в виртуальном пространстве.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 17.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Судакова Наталия Евгеньевна , канд. пед. наук , докторант
Институт государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Творчество в контексте цивилизационных вызовов: к осмыслению культуры инклюзии»

Скачать статью

В статье осмысляется творческий потенциал личности в контексте способности к своевременному ответу на вызовы глобальной цивилизации. Раскрывается суть творческой деятельности с позиции утверждения уникальности человеческого бытия как основы для становления культуры инклюзии в современном социуме. Анализируются механизмы вхождения в мир другого средствами творческой деятельности. Актуализируется понимание творческой деятельности как процесса получения «творческой радости» от рождения соучастного бытия.

Философия

Дата публикации: 11.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Джанашия Ника Котикович , аспирант
ФГБОУ ВО «Сочинский государственный университет» , Краснодарский край

«Смартфон как продолжение человека»

Скачать статью

В данной статье автором описаны новейшие тенденции развития информационных средств коммуникаций. Рассмотрены примеры эволюции коммуникационных технологий. Устройства коммуникации рассматриваются как расширения человеческих возможностей. Выделены направления развития коммуникационных средств.

Филология

Дата публикации: 10.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Михеева Юлия Александровна , старший преподаватель
Сибирский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Новосибирская обл

«Веб-форум как речевой жанр виртуальной коммуникации»

Скачать статью

Статья определяет веб-форум как речевой жанр в рамках электронного общения и раскрывает особенности данного жанра в ходе анализа его жанрообрузующих признаков. Автор приходит к выводу об актуальности жанра форум в современном обществе и о его включении в иерархию речевых жанров виртуального дискурса.

Общее направление

Дата публикации: 05.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чикова Ирина Вячеславовна , канд. психол. наук, доцент , доцент, ведущий научный сотрудник
Орский гуманитарно-технологический институт (филиал) ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный университет» , Оренбургская обл

«К проблеме виртуальной коммуникации и специфики её реализации в условиях современного ВУЗа»

Скачать статью

В статье раскрывается проблематика использования дистанционных технологий взаимодействия в пространстве высшей школы. Обозначаются актуальные вопросы, приводятся варианты их решения. Автором подчеркивается положительное и отрицательное данных технологий в процессе подготовки бакалавров.