Список публикаций по ключевому слову: «иоэнергетика»


Педагогика

Дата публикации: 18.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Лукина Людмила Борисовна , канд. пед. наук , доцент
Резенькова Ольга Владимировна , канд. биол. наук , доцент
Кучукова Диана Дмитриевна , ассистент
ФГАОУ ВО «Северо-Кавказский федеральный университет» , Ставропольский край

«Нетрадиционные подходы к занятиям по физической культуре со студентами специальных медицинских групп»

Скачать статью

Тенденция увеличения роста количества студентов, отнесенных по состоянию здоровья к специальной медицинской группе (СМГ), наблюдается последние десятилетия. Включение в занятия со студентами СМГ оздоровительной системы – калланетики, упражнений на дыхание и ведение дневников самоконтроля внесло познавательный характер, решило задачи углубления осмысления собственного тела и возможностей его применения, повышения физического и эмоционального состояния. Использование упражнений из системы йоги в заключительной части занятия снимает напряжение с мышц, развивает гибкость, служит средством релаксации. Большое значение на занятиях со студентами СМГ уделяется упражнениям, которые оказывают укрепляющее и оздоровительное влияние на позвоночник. Нетрадиционных формы организации учебных занятий с элементами танцевальной и телесной терапии, упражнениями из системы йоги позволяет решать задачи не только на поддержание физических кондиций студентов, но и оказывает положительное влияние на их психофизическое здоровье.

Технические науки

Дата публикации: 30.04.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пятибратов Владислав Вячеславович , магистрант
ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет» , Башкортостан Респ

«Перспективы возобновляемых источников электрической энергии для систем автономного электроснабжения сельскохозяйственных потребителей в Республике Башкортостан»

Скачать статью

В статье рассматривается возможность использования солнечной и ветровой энергии применительно к Республике Башкортостан, приводятся основные параметры работы этих установок и возможность их совмещения для работы в единой установке для выработки электрической энергии.

Дата публикации: 07.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Анучин Александр Сергеевич , аспирант
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Некоторые направления исследований процессов заготовки отходов лесозаготовок»

Скачать статью

В ПетрГУ решение проблемы вовлечения отходов лесозаготовок в промышленное использование осуществляется в рамках поисковых и диссертационных исследований, включая исследование ресурсов энергетической древесины, патентный поиск перспективных решений для комплексной заготовки деловой и топливной древесины, обоснование и патентование таких решений.

Экономика

Дата публикации: 25.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Григорьев Валерий Николаевич , канд. экон. наук , старший преподаватель
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Некоторые направления исследований использования инноваций при вовлечении древесных отходов в биоэнергетику»

Скачать статью

В данной статье показана необходимость использования организационных и технологических инноваций для вовлечения древесных отходов в биоэнергетику. Приведены некоторые направления исследований использования инноваций в биоэнергетике.

Технические науки

Дата публикации: 24.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Изотова Елена Николаевна , соискатель
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«О возможности использования лесосечных отходов и дров для получения технологической щепы»

Скачать статью

В данной статье автором описан опыт изучения Карельским научно-исследовательским институтом лесной промышленности потенциала использования лесосечных отходов и дров в технологических процессах получения технологической щепы.

Дата публикации: 26.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Васильев Алексей Сергеевич , канд. техн. наук , доцент
Кузнецов Алексей Владимирович , д-р техн. наук, доцент , профессор
Скрыпник Владимир Иванович , ведущий инженер
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«О трансформации технологий и машин для заготовки лесосечных отходов»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены исторические аспекты создания технологии и техники для заготовки лесосечных отходов. Авторами продемонстрированы некоторые направления развития этих работ в настоящее время.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 17.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фирюлина Оксана Викторовна , аспирант
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Увеличение доли возобновляемых источников энергии в Финляндии»

Скачать статью

В работе рассмотрены некоторые особенности финской стратегии, направленной на увеличение доли возобновляемых источников энергии в общем балансе энергетических ресурсов. Особенное внимание в этой стратегии уделено вопросам развития биоэнергетики с использованием энергетического топлива.

Дата публикации: 13.03.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горностаев Виталий Николаевич , ведущий инженер, начальник отдела защиты интеллектуальной собственности и изобретательства
ФГБOУ ВО «Петрозаводский государственный университет» , Карелия Респ

«Биоэнергетика как важнейшее направление рециклинга вторичных ресурсов в лесопромышленном комплексе»

Скачать статью

На основе анализа работ ученых Петрозаводского государственного университета показано, что основными направлениями рециклинга вторичных ресурсов лесопромышленного комплекса являются биоэнергетика и использование их в качестве материала для строительства первичных путей транспорта леса и лесохимия.

Парадигмы современной науки (различные направления)

Дата публикации: г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 2)
Беребен Оксана Ивановна , педагог-психолог первой категории
МДОУ «Д/С КВ №59» , Ленинградская обл

«Йога как один из способов развития смысложизненных позиций личности»

Скачать статью

В данной статье рассматривается идея выявления возможностей развития личности посредством занятий индийской йоги, как способа не только физического и духовного развития, но и развития активной жизненной позиции, развития ценностей, смысловой сферы человека. Развитие личности обогащает возможности человека стремиться к выявлению собственных ресурсов и достигать определенных целей. В работе выделены разные способы и подходы развития личности, где особое внимание среди них уделено рассмотрению возможностей занятий йоги как способа позитивных изменений в личности человека. В ходе экспериментального исследования автором выявлены показатели смысложизненных ориентаций испытуемых, определены показатели, которые характеризуют наличие или отсутствие в жизни испытуемых целей в будущем, которые придают жизни осмысленность, направленность и временную перспективу. Выявлены показатели жизнестойкости, самоактуализации испытуемых. Определены данные, свидетельствующие об отношении испытуемых к вопросам жизни и смерти, об их отношении к критическим ситуациям. Особое внимание уделено психоразвивающей работе с использованием системы йоги, которая проводилась с испытуемыми в течение одного года. Произведен сравнительный статистический анализ полученных эмпирических данных до и после проведения психоразвивающей работы. В результате удалось зафиксировать статистические значимые различия по выявленным показателям. В статье представлены таблицы и диаграммы с расчетами статистических критериев, позволяющих с высокой степенью достоверности относиться к полученным результатам исследования. На основании полученных данных, которые свидетельствуют об эффективности занятий йогой для целей развития позитивных смысложизненных ориентаций, позволяют адресовать использование данных занятий для широкого круга людей, стремящихся к саморазвитию. Результаты данного исследования адресованы непременно и практическим психологам, которым было бы полезно учитывать, что добиться инициации в саморазвитии личности клиентов возможно не только в рамках психологического консультирования и за счет тренинговых форм работы, но и посредством занятий йогой.