Список публикаций по ключевому слову: «ключ»


Педагогика

Дата публикации: 11.03.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тимакова Наталья Евгеньевна , учитель
МБОУ «СОШ №3 с УИОП» , Белгородская обл

«Использование информационных технологий на уроках литературного чтения в начальной школе»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос об использовании современных информационных технологий на уроках литературного чтения. Автор показывает, что использование современных технологий способствует формированию ключевых компетенций младших школьников и позволяет оптимизировать процесс обучения.

Современные технологии в образовании

Дата публикации: 19.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Щербина Любовь Степановна , воспитатель
Федосеенко Татьяна Тихоновна , воспитатель
Глушкова Юлия Владимировна , учитель-логопед
МБДОУ «Д/С №46 «Колокольчик» , Белгородская обл

«Использование метода синквейна в развитии связной речи у детей с ТНР»

Скачать статью

В статье рассматривается новый эффективный метод развития речи ребенка с ТНР – дидактический синквейн. Авторы полагают, что он пополняет лексический словарь детей существительными, прилагательными, глаголами; заставляет соотносить действия и признак, способствует употреблению метафор и эпитетов.

Дата публикации: 17.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Валуйских Анастасия Владимировна , учитель-логопед
Авдеева Виктория Николаевна , учитель-логопед, дефектолог ресурсного класса
МОУ «Разуменская СОШ №3» , Белгородская обл

«Развитие связной речи и речевой активности учащихся с нарушениями речи посредством педагогической технологии «Сторителлинг» с использованием «Кубиков историй»»

Скачать статью

В статье представлена информация об инновационной технологии «сторителлинг». Авторами рассмотрены проблемы развития связной речи у школьников с речевыми нарушениями. В работе раскрыты основные понятия технологии «сторителлинг», её виды, направления, структура.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 27.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ларионова Галина Васильевна , бакалавр , инструктор по физической культуре
Галкина Татьяна Юрьевна , инструктор по физической культуре
Трофимова Фаина Мефодьевна , инструктор по физической культуре
МБДОУ «Д/С №205 «Новоград» , Чувашская Республика - Чувашия

«Использование Сибирского борда как средства развития координационных способностей дошкольников старшего возраста и формирования их здорового образа жизни»

Скачать статью

В статье представлен конспект организованной образовательной деятельности по физической культуре для детей старшего дошкольного возраста с использованием технологии «Сибборд». Авторы описывают работу по активизации двигательной деятельности детей посредством использования нестандартного оборудования «Сибирский борд» – тренажера-балансира в виде изогнутой доски.

Тема номера

Дата публикации: 24.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Титов Алексей Иванович , канд. техн. наук , начальник отдела
Единая транспортная компания , Белгородская обл
Корсунов Николай Иванович , д-р техн. наук , профессор
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Метод распознавания объектов в системах технического зрения роботов»

Скачать статью

В статье предлагается метод, обеспечивающий минимизацию затрат ресурсов, имеющий инвариантность к поворотам, так как объекты могут находиться в случайном положении. Для сокращения временных и аппаратных затрат при обеспечении инвариантности к положению объекта прилагается для задания контура использовать особые ключевые точки. Линия, связывающая две соседние особые ключевые точки задает ось автономной декартовой системы координат, в которых определяется точки экстремумов. Количество сегментов, координат и положение в них точек экстремумов представляется решающим правилом распознавания объекта. Эти архитектуры являются универсальными, поэтому их можно использовать для создания ряда модулей для более крупной системы (например, для распознавания объектов, ключевых точек и модулей обнаружения объектов в системе технического зрения роботов). По мере того, как все больше и больше используются мобильные роботы и, как правило, самоуправляемые машины, такие как квадрокоптеры или дроны системы распознавания объектов становятся все более важными.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 11.04.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Охоткин Дмитрий Вячеславович , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Отдельные способы защиты интеллектуальных прав»

Скачать статью

В статье рассматриваются отдельные способы защиты интеллектуальных прав, установленные гражданским законодательством. Характеризуются основания для использования тех или иных способов защиты интеллектуальных прав, выделяются их особенности. Изучаются сходства и различия способов защиты интеллектуальных прав с общими способами, предусмотренными ст.12 Гражданского кодекса РФ. Делается вывод, что интеллектуальные права защищаются способами, предусмотренными ГК РФ, с учетом существа нарушения права и последствий нарушения этого права.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 03.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Боровская Светлана Валентиновна , воспитатель
Шлыкова Лариса Жозеановна , воспитатель
Малыхина Ольга Валентиновна , бакалавр , воспитатель
МБДОУ «Д/С №20 «Калинка» , Белгородская обл

«Роль наглядности в формировании математических представлений у дошкольников»

Скачать статью

В статье представлено описание системы работы по наглядности в формировании математических представлений у дошкольников. Авторы используют в работе приемы и методы наглядных материалов для более прочного понимания и наглядного представления. Итогом является понимание у детей, что математика окружает их в повседневной жизни, от этого мотивация на занятиях выходит на совершенно другой уровень, что приводит дошкольников к рассуждению, активному абстрагированию математических зависимостей в окружающей действительности и яркому и красочному изложению материала педагогом с помощью наглядных пособий и окружающей действительности.

Юриспруденция

Дата публикации: 14.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Лосева Яна Александровна , магистрант
ФГКОУ ВО «Университет прокуратуры Российской Федерации» , Москва г

«Об отдельных аспектах защиты прокурором в гражданском процессе прав и законных интересов сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Скачать статью

В статье рассмотрены некоторые вопросы, касающиеся полномочий прокурора по защите прав детей-сирот в порядке гражданского судопроизводства. Автор анализирует законы и приказы, касающиеся действий по защите прав и законных интересов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Дата публикации: 08.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Керимова Елена Салимхановна , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Проблемы заключения как формы участия прокурора в гражданском процессе»

Скачать статью

В статье исследуется проблема эффективности дачи заключения как формы участия прокурора в гражданском процессе. Сделан вывод о целесообразности ее исключения с целями расширить условия для развития основной формы участия прокурора в гражданском процессе – обращения в суд с исками в защиту прав и свобод социально незащищенных граждан, включая неопределенный круг лиц, интересов государственных или муниципальных публичных образований.

Дата публикации: 28.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Захарова Карина Викторовна , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Некоторые особенности применения исключительного права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы»

Скачать статью

Статья имеет целью исследовать институт осуществления исключительного права на такие объекты интеллектуальной собственности как изобретения, полезные модели и промышленные образцы. В статье отражены некоторые проблемные аспекты теоретического и практического характера, возникающие в процессе реализации патентообладателями исключительного права на объекты патентных прав.

Дата публикации: 13.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Кузнецов Роман Викторович , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Проблематика методов оценки профессиональных компетенций судебных экспертов при производстве строительно-технической экспертизы»

Скачать статью

В статье рассмотрены вопросы, связанные с уровнем экспертной квалификации экспертов и механизмом контроля качества выдаваемых экспертных заключений в сфере судебной строительно-технической экспертизы. Установлены особенности рассмотрения судами экспертных заключений и критерии проверки специальной компетентности сведущего лица. Выполнен анализ актуальных правовых вопросов проведения судебной строительно-технической экспертизы и новаций нормативно-правового регулирования, а также ряда проблем, связанных с квалификацией экспертов, обусловленных особенностями их обучения и аттестации.

Педагогика

Дата публикации: 19.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Шарапова Лейля Геннадьевна , воспитатель
Ефимова Антонида Юрьевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №121» , Татарстан Респ

«Дидактическая игра «Что такое хорошо и что такое плохо?»»

Скачать статью

В статье описана педагогическая деятельность во время адаптации ребенка в детском саду. Авторы описывают, как с помощью игровой деятельности и общения детей младшего дошкольного возраста в совместной деятельности с педагогом формируются коммуникативные качества детей и выравниваются взаимоотношения между сверстниками.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 09.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Выскребенцев Иван Сергеевич , преподаватель
МК ФГБОУ ВО «Уральский государственный университет путей сообщения» , Свердловская обл

«Анализ товарных взаимоотношений России в Евразийском экономическом союзе»

Скачать статью

В тексте статьи представлен анализ экономических отношений России в Евразийском экономическом Союзе. Рассмотрен Евразийский экономический Союз, как инструмент поддержки экономики государств на постсоветском пространстве. Рассмотрены торговые отношения России с государствами-членами ЕАСЭ, а также структура экспорта товаров из России. Детально представлен товарооборот России с государствами: Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия. Проанализированы экономические взаимоотношения Россия с данными странами. Рассмотрена динамика экспорта и импорта товарооборота России с данными странами.

Педагогика

Дата публикации: 30.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лоренц Вероника Викторовна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» , Омская обл

«Ценностно-целевые ориентиры формирования коллектива школьников на основе самоуправления»

Скачать статью

В статье автор определяет ключевые ценности и воспитательное значение формирования коллектива в развитии каждого воспитанника. Рассматриваются этапы формирования коллектива и функция классного руководителя. Уникальность статьи заключается в рассмотрении организации детского самоуправления на каждом этапе подготовки к проведению ключевых общеклассных дел.

Дата публикации: 16.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тимербулатова Мария Дмитриевна , студентка
Баранова Эльвира Авксентьевна , д-р психол. наук , доцент, заведующая кафедрой
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» , Чувашская Республика - Чувашия

«О проблеме формирования способности к умозаключению у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи»

Скачать статью

В статье затрагивается проблема формирования способности к умозаключениям у детей старшего дошкольного возраста с нарушениями речи. А именно происходит анализ современного состояния проблемы и обзор данного навыка у дошкольников 5–6 лет.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 24.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бондаренко Ирина Владимировна , тьютор
Мисюткина Олеся Германовна , воспитатель
МДОУ «ЦРР – Д/С №4» , Белгородская обл

«Дидактические игры как средство всестороннего развития дошкольников»

Скачать статью

В статье рассмотрена роль дидактических игр в педагогическом процессе. Авторы считают, что игра пронизывает всю жизнь ребенка и является источником обширной информации, методом обучения и воспитания, способствует развитию физическому и духовному здоровью, формируя социально значимые черты личности.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 01.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алексеева Елена Александровна , магистрант
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Правовая охрана интеллектуальной собственности и защита интеллектуальных прав»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются актуальные способы защиты интеллектуальной собственности на территории Российской Федерации. Закрепление в законе интеллектуальной собственности в качестве самостоятельного объекта гражданского права создало условия для самостоятельного участия в гражданском обороте результатов интеллектуальной деятельности и получения материальных благ от их использования. Автор отмечает, что самостоятельная материальная ценность обладания исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности состоит именно в способности приносить доход ее обладателю. Необходимо научиться понимать правовую суть и, следовательно, понимать, как применяется в гражданском праве этот объект, охраняется, исходя из того, что интеллектуальная собственность имеет двойственную природу.

Образование взрослых, самообразование

Дата публикации: 01.04.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Поляничко Виктория Александровна , воспитатель
Очиткова Елена Сергеевна , воспитатель
Очиткова Валентина Павловна , воспитатель
МДОУ «ЦРР – Д/С №4» , Белгородская обл

«Основные требования к руководителю современного образовательного учреждения»

Скачать статью

В статье рассматриваются необходимые компетенции для руководителей в сфере образования. Овладение этими компетенциями позволит быстро и эффективно решать актуальные задачи с учетом специфики деятельности.

Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Дата публикации: 13.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кашковская Елена Сергеевна , преподаватель
МБУДО «ДМШ №21» , Татарстан Респ

«Важнейшие аспекты работы с учащимися в классе фортепиано в условиях современности»

Скачать статью

В данной работе речь пойдет преимущественно о воспитании учащихся в классе фортепиано в условиях современности. Цель – обратить внимание начинающих молодых педагогов-пианистов на важнейшие аспекты педагогики, психологии так же методики преподавания и воспитания учащихся. Каждый педагог-музыкант, получивший высшее музыкальное образование, безусловно имеет огромный исполнительский опыт. Так сложилось, что проходя все ступени музыкального образования (музыкальная школа-колледж-консерватория), пианисты совершенствуют свою игру в качестве солиста, ансамблиста и концертмейстера. Исполнительству в годы учебы студенты уделяют большую часть времени. И совсем мало уделяется времени и учебных часов для таких наиважнейших предметов, как «методика обучения игре на фортепиано», «педагогическая практика». Все дальнейшие соображения написаны, исходя только из личного педагогического опыта автора, и являются обобщением его знаний в области преподавания фортепиано.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 09.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Придачина Анна Ивановна , заведующая
МАДОУ «Д/С ОВ №2» , Белгородская обл

«Повышение качества образования дошкольников через использование инновационных форм, методов, технологий»

Скачать статью

В статье освещается вопрос использования в воспитательно-образовательной деятельности с дошкольниками разнообразных современных технологий, что помогает обеспечивать достаточно высокий качественный уровень образования воспитанников и повышает их мотивацию к различным видам деятельности, позволяет разнообразить деятельность детей, стимулировать проявление активности, самостоятельности и развивает личностную готовность к обучению в школе.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 02.05.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Афанасьева Наталья Владимировна , инструктор по физической культуре
МБДОУ «Д/С №44 «Поляночка» , Чувашская Республика - Чувашия

«Спортивный квест для детей старшей группы «В поисках волшебного ключика»»

Скачать статью

В статье представлен конспект спортивного досуга для детей, организованный в форме квест-игры.

Филология

Дата публикации: 26.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Абраменко Юлия Сергеевна , учитель
МАОУ «СОШ №12» , Краснодарский край

«Руководство школьным проектом: цели, задачи и методика осуществления»

Скачать статью

В данной работе автор рассматривает метод проектов в сфере образования. Особе внимание уделено роли руководителя в проектной деятельности школьника.

Педагогика

Дата публикации: 17.01.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Садовников Николай Владимирович , д-р пед. наук, доцент , профессор
Новичкова Татьяна Юрьевна , канд. пед. наук , доцент
Шипанова Елена Викторовна , канд. пед. наук , доцент
Пензенский филиал ФГКВОУ ВО «Военная академия материально-технического обеспечения им. генерала армии А.В. Хрулева» Минобороны России , Пензенская обл

«Теоретико-методологические основы изучения теорем в школьном курсе и возможности их использования в вузовском курсе математики»

Скачать статью

Раскрыты теоретико-методологические основы изучения теоремы как математической оболочки суждений: элементы суждения, его символическое представление в виде формулы, виды суждений. Выделение теоремы как частный случай суждений, логическая структура теоремы, основные виды теорем в математике, связь между основными видами теорем, необходимое и достаточное условие. Выявлены основные проблемы современной средней и высшей школы при изучении теорем в курсе математики.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 24.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Краснова Ирина Фёдоровна , музыкальный руководитель
«‎Д/С №163» , Чувашская Республика - Чувашия

«Театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей дошкольного возраста в условиях ДОО»

Скачать статью

Изучить сущность, содержание и структуру творческих способностей детей. Раскрыть особенности развития творческих способностей детей с дошкольного возраста в процессе театрализованной деятельности в ДОО.

Педагогика

Дата публикации: 09.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Поляничко Виктория Александровна , воспитатель
Очиткова Елена Сергеевна , воспитатель
Очиткова Валентина Павловна , воспитатель
МДОУ «ЦРР – Д/С №4» , Белгородская обл

«Ключевые компетенции руководителя образовательной организации»

Скачать статью

В статье рассматриваются необходимые компетенции для руководителей в сфере образования. По мнению авторов, овладение этими компетенциями позволит быстро и эффективно решать актуальные задачи с учетом специфики деятельности.