Список публикаций по ключевому слову: «технология критического мышления»


Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 03.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Монарева Наталья Вячеславовна , учитель
МБОУ «СОШ №1» , Сахалинская обл

«Формирование читательской грамотности у младших школьников – основа успешного обучения»

Скачать статью

В статье рассматриваются дидактические приёмы и педагогические технологии, способствующие формированию читательской грамотности младших школьников. Автор отмечает необходимость учить детей относиться критически к информации, осмысливать её, «переваривать», учить читать инструкции, проверять источники и делать выводы.

Современные педагогические технологии

Дата публикации: 28.10.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Шипицына Елизавета Николаевна , учитель, педагог дополнительного образования
МОБУ «Гонжинская СОШ» , Амурская обл

«Использование технологии развития критического мышления на уроках английского языка: методическая разработка»

Скачать статью

В статье рассказывается о том, как воспитать личность, способную к коммуникации, умеющую гибко реагировать, готовую к глобальному сотрудничеству и конкуренции, возможно, развивая способность обучающихся к критическому мышлению. Автор отмечает, что данная методическая разработка с использованием технологии развития критического мышления направлена на развитие умений обучающихся пользоваться различными способами интегрирования информации, вырабатывать собственное мнение на основе осмысления разных идей и представлений, аргументировать свою точку зрения, научиться сотрудничать и работать в группе.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 15.10.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шуберкина Лидия Геннадьевна , учитель
МАОУ «Лицей №121 им. Героя Советского Союза С.А. Ахтямова» , Татарстан Респ

«Использование технологии критического мышления на уроках литературного чтения в начальных классах в условиях реализации ФГОС»

Скачать статью

Статья посвящена практике применения одного из популярных приёмов развития критического мышления, разработанных американским учёным и психологом Б. Блумом.

Дата публикации: 09.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Арепьева Евгения Викторовна , студентка
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина» , Нижегородская обл

«Возможности использования технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» на уроках окружающего мира в начальной школе»

Скачать статью

В данной статье представлены возможности применения технологии «Чтение и письмо для развития критического мышления» в начальной школе на уроках окружающего мира. Целью работы является раскрытие сущности данной технологии, ее развивающего потенциала, а также освещение некоторых примеров использования методов и приемов на основе технологии ЧПКМ на уроках окружающего мира.

Педагогика

Дата публикации: 26.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ковров Владимир Викентьевич , канд. пед. наук, доцент , доцент
Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Формирование индивидуального профессионального опыта и развитие субъектной позиции студента в вузе»

Скачать статью

В статье рассматривается проблема, связанная с актуализацией образовательного опыта студентов и развитием субъектной позиции обучающихся в современной образовательной практике системы высшего профессионального образования. Обосновывается содержательно смысловое определение понятия «специальный актуальный образовательный опыт» студента, обращается внимание на необходимость повышения качества образовательного процесса средствами развития мотивации обучающихся и организации активной познавательной деятельности студентов на учебных занятиях, средствами современных интерактивных образовательных технологий.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 26.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ковров Владимир Викентьевич , канд. пед. наук, доцент , доцент
Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Развитие актуального профессионального опыта студентов в ходе интерактивной организации лекционных учебных занятий в вузе»

Скачать статью

В статье анализируется проблема, связанная с актуализацией развития субъектной позиции студентов в период обучения в вузе, обращается внимание на необходимость организации активной познавательной деятельности студентов при проведении учебных занятий, относимых дидактикой высшей школы в кластер «образовательных технологий развития критического мышления». В работе подробно рассматриваются методические аспекты проведения лекционных занятий, основанных на технологии развития критического мышления обучающихся и обозначаемых в методической литературе как «продвинутые» лекции. Обозначаются различные модели построения и варианты реализации проблемной лекции в системе высшего профессионального образования.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 07.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Сорокина Лариса Николаевна , учитель английского языка
МБОУ «СОШ №62» , Кемеровская обл

«Технологическая карта работы с учебным текстом»

Скачать статью

Как отмечает автор данной статьи, изменения, произошедшие в обществе и системе образования за последние несколько лет, привели к переосмыслению методов и технологий обучения иностранным языкам. В новых стандартах в преподавании иностранных языков основной акцент делается на развитие коммуникативных умений и навыков, на умение учащихся установить контакт с другими людьми, на овладение языком в процессе общения, на умение говорить и мыслить на языке. Сегодня, при обучении чтению на английском языке, в работе над текстом применяются технологии деятельностного типа: технология критического мышления и технология продуктивного чтения, когда усвоение содержания и развитие ученика происходит в процессе его собственной деятельности.

Педагогика

Дата публикации: 19.09.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Палецкая Татьяна Витальевна , канд. пед. наук , доцент
Институт естественных и социально-экономических наук ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» , Новосибирская обл

«Использование технологии развития критического мышления в педагогическом вузе: дидактический аспект»

Скачать статью

В статье раскрывается объективная необходимость пересмотра использования образовательных технологий для обеспечения качества образовательного процесса, отвечающего вызовам времени. Описаны дидактические возможности использования технологии развития критического мышления в педагогического вузе.

Этнокультурное образование и воспитание детей в условиях дошкольного, общего и дополнительного образования

Дата публикации: 31.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сычугова Елена Вячеславовна , учитель
Сарварова Зульфира Флуновна , учитель английского языка
МАОУ «Гимназия №76» , Татарстан Респ

«Этнокультура на уроках английского языка через использование технологии критического мышления»

Скачать статью

Данная статья посвящена формированию этнокультурных компетенций на уроках английского языка. Использование технологии критического мышления позволяет учителю знакомить учащихся с культурой народов и национальностей, живущих в России и в других странах, в интересной и доступной форме.

Содержание образования и развитие детей дошкольного возраста

Дата публикации: 13.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Агафонова Наталия Анатольевна , заведующая
Любивая Нина Николаевна , старший воспитатель
Попова Любовь Николаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С ОВ №26 «Кораблик» , Белгородская обл

«Развитие интеллектуальных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством использования элементов технологии критического мышления в образовательной деятельности»

Скачать статью

В статье раскрывается система применения технологии развития критического мышления, нацеленная на активизацию мыслительной деятельности детей старшего дошкольного возраста: умение ставить вопросы, умение выделить главное, умение делать сравнение, умение устанавливать причинно-следственные связи и делать умозаключения, умение видеть смысл в информации, понимать проблему в целом, способность к поиску, синтезу, анализу и к творческой переработке информации.

Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 24.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пигарева Елена Владиславна , учитель истории и обществознания
МОБУ «СОШ №172» , Амурская обл

«Технология критического мышления на уроках обществознания в основной школе»

Скачать статью

Современные учащиеся при изучении материала подходят к этому формально – на уровне передачи информации, которую получили, поэтому затрудняются в применении знаний, умений и навыков в нестандартной постановке вопроса или учебной задачи. Для решения данной проблемы автором была изучена технология критического мышления. Использованные методы изучения представленного вопроса: изучение и анализ литературы, наблюдение и анализ полученных результатов в ходе проверки знаний учащихся. После применения данной технологии учащиеся показывают более высокий результат по предмету, не испытывают затруднения в осмыслении материала, в решении учебных задач.

Инновационные подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: 23.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Игнатова Людмила Николаевна , учитель музыки и МХК
МКОУ «СОШ №1» , Карачаево-Черкесская Респ

«Инновационные технологии в модели современного урока»

Скачать статью

В статье рассматриваются инновационные технологии в модели современного урока в контексте системно-деятельностного подхода в соответствии со Стандартами второго поколения – ФГОС. Автором также анализируется их классификация и характеристики

Педагогика

Дата публикации: 12.08.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Стасева Маргарита Сергеевна , учитель информатики и ИКТ
МАОУ «Гимназия №35» , Ростовская обл

«Инновационные технологии в школе»

Скачать статью

В данной статье предлагается материал, который позволит педагогам конструировать процесс образования на основе инновационных образовательных технологий в современной школе. В работе содержится описание основных инновационных образовательных технологий. Материалы статьи могут быть полезны методистам, педагогам, администрациям школ, студентам педагогических вузов.

Дата публикации: 10.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Горшкова Юлия Львовна , учитель английского языка
КОГОАУ «Лицей естественных наук» , Кировская обл

«Разработка урока по английскому языку в технологии критического мышления»

Скачать статью

Автор предлагает нестандартный подход поэтапного структурированного проведения занятий по английскому языку с использованием различных ресурсов, методов и форм ра-бот. Четко поставленные цели и задачи помогают понять значимость подобного обучения языку.

Инновационные принципы и подходы организации учебной деятельности

Дата публикации: г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ручкина Галина Викторовна , учитель
МБОУ «Гимназия №1» г. Липецка , Липецкая обл

«Развитие критического мышления как необходимое условие современного исторического образования»

Скачать статью

Статья поднимает проблему повышения качества образования через применение технологии критического мышления на уроках истории. Рассматриваются приёмы конструирования урока в данной технологии.