Список публикаций по ключевому слову: «представления о труде взрослых»


Педагогика

Дата публикации: 21.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пиленко Мария Валерьевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №84» , Белгородская обл
Жаботинская Ольга Николаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С КВ №84» , Белгородская обл

«Профориентационная работа во второй младшей группе с использованием авторского оборудования»

Скачать статью

В статье авторы указывают, что формирование представлений дошкольников о труде взрослых – это необходимое направление деятельности дошкольной образовательной организации. Отмечается, что знакомство детей с миром профессий осуществляется на протяжении всего периода получения воспитанниками дошкольного образования и реализуется в разнообразных формах работы. Авторы представляют свои разработки: технология «Гость группы», виртуальные экскурсии, «Ларец профессий», содержащий дидактические игры, литературные произведения, мультфильмы, магнитный театр профессий.

Теория и методика дошкольного образования

Дата публикации: 17.05.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Советкина Екатерина Сергеевна , воспитатель
МДОУ «Д/С №15 п. Разумное» , Белгородская обл
Бережная Светлана Сергеевна , воспитатель
Кушнарева Кристина Андреевна , воспитатель
Д/С №15 , Белгородская обл

«Экспериментальная работа по развитию представлений о труде взрослых у детей старшего дошкольного возраста с использованием сюжетно-ролевой игры»

Скачать статью

Статья посвящена вопросу экспериментальной работы по развитию представлений о труде взрослых у детей старшего дошкольного возраста посредством сюжетно-ролевой игры.

Педагогические науки

Дата публикации: 30.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Белобородова Мария Николаевна , студентка
ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Исследование уровня сформированности представлений о труде взрослых у детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены системные знания ребенка-дошкольника о труде взрослых, о содержании и структуре трудовых процессов, что позволяет детям дошкольного возраста вычленить трудовую деятельность взрослых из многообразия общественных явлений, а также направленность на достижение результатов, необходимых для жизнедеятельности людей. Наглядные образы предметов или явлений помогут ребенку познавать окружающий мир, совершать переход от известного к неизвестному. Цель данной работы – выявление уровней сформированности представлений о труде взрослых у детей старшего дошкольного возраста. Для выявления сформированности представлений о труде взрослых использованы различные диагностические задания. Анализ результатов данного материала представляет интерес для педагогов дошкольного образования по развитию представлений у детей о труде взрослых и дальнейшей реализации этого направления педагогической деятельности.