Список публикаций по ключевому слову: «равноправие»


Юриспруденция

Дата публикации: 24.12.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Степанова Жанна Альбертовна , консультант
Министерство социального развития Республики Марий Эл , Марий Эл Респ

«Проблемы федерального законодательства, направленного на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов»

Скачать статью

В статье анализируются особенности российской федеративной государственно-правовой системы, связанные с проблемой выравнивания уровней социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

Социологические науки

Дата публикации: 17.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фролова Анастасия Сергеевна , студентка
Институт управления ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Институт отцовства в современном мире»

Скачать статью

В данной статье рассматривается институт отцовства и его трансформация в современном обществе. Рассмотрен также процесс увеличения влияния отцовства в жизни семьи и его укрепление. Показана взаимосвязь института материнства и отцовства, а также влияние этих институтов друг на друга. Выделяются также положительные стороны развития для общества в целом и для семьи и ребенка в частности.

История и политология

Дата публикации: 11.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Танцырева Ксения Александровна , студентка
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Явление «gender gap» в политической действительности российского общества: выборы в Государственную думу 2016 года»

Скачать статью

В данной статье рассматривается понятие «гендерный разрыв» относительно политической̆ составляющей жизни российского общества в 2016 году, а также его выражение в таком явлении, как выборы в Государственную думу Российской Федерации VII созыва. В работе проанализированы результаты социологических опросов ведущих центров изучения общественного мнения россиян, статистика, которая напрямую связанна с парламентскими выборами в Российской Федерации в 2016 году. На основе проведенного исследования, автором обозначена и обоснована проблема явления «gender gap» в политическом аспекте жизни граждан Российской Федерации. Освещена также тема актуальности и необходимости введения обязательных квот для женщин в политической деятельности государства.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 18.10.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Исрапов Александр Абдулагаджиевич , д-р ист. наук , профессор
ОЧУ ВО «Международный юридический институт» , Москва г

«Мусульманская фракция в первой Государственной Думе Российской империи и национальный вопрос»

Скачать статью

Создание и деятельность мусульманской фракции в Государственной Думе стали важным показателем политического самосознания российских мусульман, однако ограниченность политических требований фракции, не сумевшей придать своей позиции общероссийского звучания, предопределила отстраненность мусульман от решения как общегосударственных, так и своих собственных проблем и вытеснила их на периферию российской политической жизни. Критикуя конкретные проявления произвола и безответственности властей, мусульманские депутаты все же не смогли поставить вопрос о выработке принципиально иной концепции национальной политики в России.

Социологические науки

Дата публикации: 16.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тарбахова Айыына Геннадиевна , студентка
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Социальный статус женщин»

Скачать статью

Автор данной статьи отмечает, что исследование социального статуса женщины имеет свои причины. Это прежде всего новые социально-экономические отношения, возникающие в ходе так называемого реформирования общества, когда кризис, охвативший Россию, в первую очередь сказался на женщине и семье. Женщина в силу биологической и социальной программ наследственности несёт большую нагрузку по воспитанию детей и ведению домашнего хозяйства, общество должно расширить ее возможности в социальном и профессиональном аспектах, формировать более благоприятные условия для ее развития. Итогом социальных трансформаций явилось то, что женщин лишили многих социальных завоеваний: резко снижен их социальный статус, которым они обладали до так называемой перестройки и социальной дискриминации женщин во всех сферах общественной жизни.

История и политология (археология, этнография, этнология и антропология, историография и др.)

Дата публикации: 10.04.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Барнакова Елена Викторовна , студентка
Арзуманов Игорь Ашотович , д-р культурологии, канд. филос. наук , доцент, профессор
Юридический институт ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» , Иркутская обл

«Общественное движение женщин во 2-ой половине IX века»

Скачать статью

Работа посвящена проблемам становления основных прав человека и гражданина у женского населения в Российском государстве второй половины XIX века. Рассмотрены основные стадии зарождения движения женщин в борьбе за свои неотъемлемые права и свободы. Довольно полно раскрыты те факторы, которые послужили предпосылками для формирования общественного мнения данной направленности среди слабого пола. Работа составлена с взглядом в будущее и выявлением тенденций развития женского мнения на протяжении длительного периода, что, безусловно, является актуальным и в настоящее время.

История и обществознание

Дата публикации: 11.03.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 27)
Магаррамова Мадина Ислам кызы , ученица 11 класса
МКВ(С)ОУ «О(С)ОШ №8» , Астраханская обл

«Эмансипация мусульманки»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме эмансипации в мусульманстве. Детально рассматривается сложившаяся на сегодняшний день роль женщины в мусульманском обществе. Автор отмечает, что в современном мире встречается двойственное, уничижительное отношение к женщине-мусульманке не только на Западе, но и во многих мусульманских странах.

Философские науки

Дата публикации: 04.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Панфилова Евгения Владимировна , студентка
Розанов Филипп Иванович , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Братский государственный университет» , Иркутская обл

«Исторические истоки полового неравноправия в мире»

Скачать статью

В статье исследуются исторические предпосылки и базовые основания гендерного неравноправия, на основе которых определяются современные перспективы феминизма.