Список публикаций по ключевому слову: «присяжные заседатели»


Юриспруденция

Дата публикации: 22.11.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 3)
Балданмаксарова Саяна Аюшеевна , магистрант
Латыпова Кристина Сергеевна , канд. юрид. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова» , Бурятия Респ

«К вопросу организации работы суда присяжных заседателей в условиях угрозы распространения инфекционных заболеваний (на примере новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV)»

Скачать статью

В статье рассматриваются меры, принимаемые национальными и зарубежными государственными органами по восстановлению работы судов, рассматривающих уголовные дела с участием присяжных заседателей в условиях угрозы распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Автором предложены рекомендации по дальнейшему развитию правового регулирования отношений в условиях пандемии с целью обеспечения надлежащих условий для реализации конституционного права на судебную защиту.

Дата публикации: 20.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панфилов Николай Иванович , студент
Максимов Олег Александрович , канд. юрид. наук , доцент, заведующий кафедрой
ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный университет» , Ульяновская обл

«Особенности правового статуса присяжных заседателей в современной России»

Скачать статью

В статье анализируются особенности правового статуса присяжных заседателей, в частности, исследуются предоставленные им права. Автор предлагает расширить круг прав присяжных заседателей, дополнив его правом на ознакомление с информацией о личности подсудимого и правом на осуществление звукозаписи судебного заседания. В статье рассматриваются ограничения прав присяжных заседателей в ходе рассмотрения уголовного дела.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 05.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пинчук Екатерина Дмитриевна , магистрант
Дядькин Олег Николаевич , канд. юрид. наук , доцент
Юридический институт им. М.М. Сперанского ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» , Владимирская обл

«Состав суда при рассмотрении уголовных дел и определение их подсудности»

Скачать статью

Данная статья посвящена роли подсудности суда при отнесении рассмотрения уголовных дел к компетенции того или иного состава суда. В работе раскрывается понятие «подсудность» уголовных дел, кроме того, рассматриваются признаки подсудности. Авторами приняты во внимание мнения различных ученых, практиков и политиков.

Дата публикации: 20.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Жилинская Наталья Андреевна , магистр юрид. наук , старший преподаватель
Витебский филиал УО ФПБ «Международный университет «МИТСО» , Беларусь

«Институт присяжных заседателей в судебной системе»

Скачать статью

Статья посвящена актуальной тема юриспруденции – судопроизводству с участием присяжных заседателей. Это один из наиболее неоднозначно оцениваемых институтов, остро дискутируемый как в обществе в целом, так и в среде профессиональных юристов‐практиков и научных работников. Отношение к суду присяжных в мире до сих пор противоречивое – от полного неприятия до одобрения и поддержки. В данной статье рассматриваются обе позиции, с учетом опыта различных стран, где функционирует институт присяжных заседателей, а также возможности развития, трансформации либо ликвидации данного института.