Список публикаций по ключевому слову: «ecosystem»


Экономика

Дата публикации: 28.12.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гасымлы Вусал , д-р экон. наук , профессор
Центр анализа экономических реформ и коммуникации Азербайджана , Азербайджан

«Азербайджанский цифровой центр: стратегия в действии»

Скачать статью

В статье исследуется ландшафт цифровой трансформации в условиях пандемии и постпандемического периода. Поскольку глобальный интернет-трафик продолжает расти, страны по всему миру уделяют приоритетное внимание цифровым стратегиям, чтобы идти в ногу с этой быстрой трансформацией. Азербайджан, богатая нефтью страна, стремящаяся к диверсификации экономики, применил стратегический подход, чтобы стать ключевым игроком в цифровом ландшафте. Холдинг Neqsol, используя свой капитал из нефтегазовой отрасли, инициировал Azerbaijan Digital Hub – комплексную программу, включающую Цифровой Шелковый путь, региональный центр обработки данных, пункт обмена интернет-данными и развитие цифровой экосистемы. Цель хаба – изменить карту Интернета вдоль Шелкового пути и процветать в условиях разрушительных изменений на трех последовательных этапах: разработка идеи, инкубация и масштабирование. В статье освещается стратегический выбор, сделанный Азербайджаном при создании цифрового хаба, и его потенциальное влияние на экономику страны. В статье представлен переход от квадранта «Замков» к квадранту «Соединителей», принятие новых моделей власти и ценностей для устойчивого роста. Исследуются динамические возможности цифрового центра, подчеркивается его преобразующий характер и адаптивность к быстрому технологическому прогрессу. В заключение в статье делается вывод о том, что успех Азербайджанского цифрового хаба зависит от эффективного управления непрерывными изменениями, поощрения культуры инноваций и использования стратегических преимуществ посредством слияний, альянсов и инвестиций. Ориентируясь в сложной и неопределенной среде, Digital Hub может укрепить свои позиции в качестве важнейшего игрока в цифровую эпоху.

Дата публикации: 16.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панина Елизавета Сергеевна , студентка
Институт экономики и управления промышленными предприятиями им. В.А. Роменца ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» , Москва г
Шмелева Надежда Васильевна , канд. экон. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» , Москва г

«Подходы к оценке инвестиционной привлекательности инновационной экосистемы региона»

Скачать статью

В статье изложены теоретические аспекты концепции инновационной экосистемы. Автором выявлены основные факторы, формирующие благоприятную среду для развития экосистем в регионе. На основе корреляционно-регрессионной модели установлена взаимосвязь инвестиционной привлекательности региона и человеческого капитала. В качестве расчетных показателей были использован объем инвестиций в основной капитал и среднегодовая численность занятых для экосистемы Ярославской области.

Образовательная среда высшего учебного заведения

Дата публикации: 24.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иванов Петр Петрович , проректор по информатизации
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Информационная экосистема вуза»

Скачать статью

В данной работе раскрывается сущность понятия «информационная экосистема» на основе определений зарубежных и отечественных авторов. Рассматривается архитектура информационной экосистемы, включая порядок и принципы ее построения. Исходя из сформированной целевой ИТ-архитектуры и ее компонентов, определяются необходимые программные и аппаратные решения, способные обеспечить требуемую функциональность системы. Обозначены основные компоненты (сервисы) информационной экосистемы университета.

Технические науки (электромеханика, приборостроение, машиностроение, металлургия и др.)

Дата публикации: 21.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Панасенко Наталья Дмитриевна , аспирант, ассистент
ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Обзор моделирования существующих популяционных гидробиологических систем»

Скачать статью

Статья посвящена обзору математических моделей, описывающих гидробиологические системы. Особое внимание уделяется процессам, происходящим в прибрежных системах водоснабжения. Изучение динамики биологических сообществ, циркуляции материи и энергетического баланса, выявление причинно-следственных связей и механизмов отдельных процессов в экологических системах относятся к фундаментальным проблемам экологии и гидробиологии. Возникают проблемы загрязнения Мирового океана. Построенные математические модели рассматриваемых проблем могут быть решены с использованием методов оптимизации. Нахождение оптимального решения данных задач основывается на применении различных эвристических алгоритмов, вдохновленных как живой, так и неживой природой.

Сельское хозяйство

Дата публикации: 04.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лапина Ольга Сергеевна , студентка
Захаров Сергей Владимирович , начальник управления научной деятельности
ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет» , Иркутская обл

«Организация безопасного труда на экоферме»

Скачать статью

В статье проведен анализ современных тенденций в развитии экоферм и экстраполированы опытные методы охраны труда на производстве согласно специфике ведения сельского хозяйства. Результатом работы авторов является разработанная система правил безопасности и норм поведения на экоферме, позволяющая не только оградить персонал от производственных травм, но и благотворно повлиять на развитие бизнеса.

Биология

Дата публикации: 01.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Зайнудинов Сафар Зайнудинович , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» , Москва г
Комилов Файзали Саъдуллоевич , д-р физ.-мат. наук , профессор, заведующий кафедрой
Таджикский национальный университет , Таджикистан
Мирзоев Саидаъло Хабибулоевич , канд. физ.-мат. наук , доцент, директор
Филиал ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» в г. Душанбе , Таджикистан
Акобирзода Фотех , аспирант
Таджикский национальный университет , Таджикистан

«Разработка концептуальной модели экосистемы рыбоводного пруда и её исследование на качественную устойчивость»

Скачать статью

Статья посвящена разработке концептуального моделирования экосистемы рыбоводного пруда и её проверке на качественную устойчивость. Выбор переменных модели производится в зависимости от подбора видового состава рыб, поставленных целей и задач исследования.

Парадигмы современного образования (различные направления)

Дата публикации: 27.01.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Попович Леонид Григорьевич , д-р экон. наук , проректор
Некрасов Александр Михайлович , канд. пед. наук , доцент
Антипова Ольга Владимировна , магистрант
ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет им. Н.Э. Баумана» , Москва г

«Анализ проводимых мероприятий по мониторингу процесса обучения и полученных результатов в предпринимательском образовании стран ЕС»

Скачать статью

Актуальность данного исследования обусловлена проблемой контроля за подготовкой квалифицированных кадров при переходе к инновационному развитию экономики России; рассмотрен передовой европейский опыт по наблюдениям за процессами обучения предпринимательской деятельности и оценке полученных результатов у обучаемых; отмечены достоинства и недостатки существующей системы мониторинга и инструментов, при помощи которых он производится; исследованы перспективные возможности улучшения собираемых данных при проводимых исследованиях для совершенствования процессов обучения предпринимательству.