Список публикаций по ключевому слову: «tax»


Экономика

Дата публикации: 05.08.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Чан Хун , магистрант
Топчи Юлия Алихановна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Анализ регистрации индивидуальных предпринимателей»

Скачать статью

В статье рассматриваются материалы и требования, необходимые для регистрации индивидуальных предпринимателей в Китае и России. На основании исследования зарегистрированных индивидуальных предпринимателей сравниваются требования к их регистрации в Китае и России, а также анализируются сходства и различия между процедурами регистрации в двух странах.

Дата публикации: 15.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Симонова Екатерина Евгеньевна , учащаяся
Барашкина Марина Васильевна , учитель
МБОУ «Гимназия №3» , Самарская обл

««Розовый налог»»

Скачать статью

Статья посвящена изучению актуальной на сегодняшний день проблеме «розового налога», причинам его возникновения, влиянию на экономику и финансовое состояние женщин. Автор также выявляет эффективные методы избегания «налога на розовое».

Дата публикации: 05.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Верхоланцева Ольга Николаевна , студент
Сибирский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Новосибирская обл

«Особенности регионального инвестиционного проекта в золотодобывающей отрасли»

Скачать статью

В статье рассматривается реализация регионального инвестиционного проекта (РИП) на территориях Восточной Сибири, Забайкальского края и Дальнего Востока. Анализируется специфика осуществления РИП в золотодобывающей отрасли в обозначенных субъектах Российской Федерации. Предлагаются возможные пути решения выявленных проблем.

Дата публикации: 27.02.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дарькина Юлия Александровна , магистрант
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет правосудия» , Москва г

«Особенности налогового администрирования крупнейших налогоплательщиков»

Скачать статью

Актуальность данной статьи обусловлена не совершенствованием налогового законодательства по учету крупнейших налогоплательщиков, несмотря на то, что налоговые поступления составляют больше половины всех поступлений в бюджет. Система налогового администрирования на современном этапе должна одновременно обеспечивать: повышения уровня собираемости налогов, сокращение издержек налогоплательщиков, создание удобных условий при исполнении обязанностей по уплате налогов, соблюдение принципа справедливости. В статье рассматривается сравнение критериев отбора для крупнейших налогоплательщиков на федеральном и региональном уровне.

Экономика предпринимательства, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

Дата публикации: 27.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Карачев Игорь Андреевич , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова» , Ярославская обл

«Специальный инвестиционный контракт: новое видение инвестиционного инструмента»

Скачать статью

Одним из важных способов формирования инвестиционно-технологических партнерств для привлечения долгосрочных частных инвестиций в высокотехнологичные проекты является заключение специального инвестиционного контракта. В статье проведен экономический анализ законодательных новелл, связанных с практическим использованием данного инструмента.

Парадигмы современной науки

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Шыхалиев Керем Сефи , д-р хим. наук , академик ЕАЕН, профессор
Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности , Азербайджан

«Научные основы исследования получения модифицированных наполнителями, стабилизаторами, радиационным воздействием полиэтиленов и сополимеров этиленов»

Скачать статью

В работе изучены свойства композиции на основе модифицированных полиэтиленов. Полиолефиновые термоэластопласты были получены на основе этилен-пропиленовых эластомеров и полиэтилена высокой плотности двумя методами, в первом случае в качестве модифицирующего агента использовались серосодержащие соединения (альтакс, сера), во втором – ПДК. Термоэластопласты серии А получили совмещением исходных полимерных компонентов в расплаве на вальцах при температуре валков 433–453° К при зазоре между ними 0,2 мм. После плавления кристаллического термопласта добавляли этилен-пропленовый сополимер ЭПС и структурирующие агенты. Для достижения хорошей гомогенизации вальцевания осуществлялось в течение 25 минут. Рецептура композиций имела следующий состав (масс. ч.): СКЭПТ – 100; ПЭВП – 10–80; пероксид дикумила 1–2.

Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Дата публикации: 22.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рукина Светлана Николаевна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)» , Ростовская обл

«Анализ эффективности и результативности государственного налогового контроля»

Скачать статью

В монографии рассматривается содержание форм налогового контроля и новых налоговых инструментов, использование которых направлено на повышение собираемости налогов, формирование справедливой конкуренции, улучшение делового климата. Анализируется статистическая налоговая отчетность ФНС России, характеризующая эффективность и результативность налогового контроля. Практическая и теоретическая значимость работы заключается в системном представлении о модернизационных процессах, происходящих в организации государственного налогового контроля.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 30.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бородин Андрей Викторович , канд. экон. наук , доцент, заведующий кафедрой
Иванов Дмитрий Юрьевич , магистрант
ФГБОУ ВО «Поволжский государственный технологический университет» , Марий Эл Респ

«Институциональная ловушка деградации ассортимента компьютерной техники на розничном рынке Российской Федерации»

Скачать статью

В статье исследован феномен возникновения более чем 15-летнего тренда снижения ассортимента компьютерной техники и комплектующих на розничном рынке в Российской Федерации. Предложены направления институциональных трансформаций, способных переломить негативный тренд и оказать положительное влияние на научно-технический прогресс в стране.

[08.00.00] Экономические науки

Дата публикации: 02.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Арутюнян Владимир Липаритович , д-р экон. наук , член-корреспондент НАН РА, профессор
Институт экономики им. М. Котаняна Национальная Академия наук Республики Армении , Армения

«Пути радикального изменения образа налоговых и таможенных служащих»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема изменения образа налоговых и таможенных служащих. Налоговая и таможенная система – многофункциональная структура. В целях обеспечения унифицированного применения налогового законодательства должна быть организована профессиональная подготовка персонала с применением методических рекомендаций, семинаров, тренингов и других инструментов для сотрудников территориальных и региональных налоговых и таможенных служб. Для повышения доверия к налоговой системе и расширения возможностей, наряду с реализацией законодательных реформ и применением передовых технологий, роль профессионального налогового служащего имеет большое значение.

Экономика

Дата публикации: 04.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Федосова Ольга Александровна , студентка
ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» , Москва г

«Недостатки правил регулирования трансфертного ценообразования в Российской Федерации и пути их совершенствования»

Скачать статью

Трансфертное ценообразование является эффективным инструментом повышения конкурентоспособности вертикально-интегрированных компаний и глобальных цепочек стоимости. В данной статье рассмотрены преимущества и недостатки регулирования трансфертного ценообразования в России, приведены примеры, из которых следует, что налоговые органы не заинтересованы в содействии компаниям. Приведены некоторые методы по усовершенствованию налогового законодательства.

Юриспруденция

Дата публикации: 09.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хусаинова Анастасия Валерьевна , студентка
Институт государственного и международного права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» , Свердловская обл

«Сравнительно-правовой анализ соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных Российской Федерацией, с моделями ОЭСР и ООН в рамках статьи 2»

Скачать статью

Данная статья посвящена анализу отклонений соглашений Российской Федерации об избежании двойного налогообложения в рамках статьи 2 с модельными конвенциями ОЭСР и ООН. Автор приходит к выводу, что многие двусторонние налоговые соглашения отклоняются от моделей ОЭСР и ООН, не покрывая налоги на капитал.

Дата публикации: 09.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хусаинова Анастасия Валерьевна , студентка
Институт государственного и международного права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» , Свердловская обл

«К вопросу об ограничении полномочий единоличного исполнительного органа для целей контроля со стороны участников общества (корпоративный механизм)»

Скачать статью

Данная статья посвящена возможному применению правовых механизмов, с помощью которых возможно предотвратить нежелательные для участников общества действия единоличного исполнительного органа. Автором представлены механизмы правовой защиты интересов учредителей (участников) корпораций.

Дата публикации: 09.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хусаинова Анастасия Валерьевна , студентка
Институт государственного и международного права ФГБОУ ВО «Уральский государственный юридический университет» , Свердловская обл

«К вопросу о проведении камеральной налоговой проверки за пределами установленного в законодательстве срока»

Скачать статью

Данная статья посвящена классификации и разбору срока проведения камеральной налоговой проверки с учетом действующего законодательства и судебной практики. В работе рассматриваются разные точки зрения относительно понятия «камеральная налоговая проверка».

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 27.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Петрова Елена Александровна , д-р филол. наук, доцент , заведующая кафедрой
ФГКОУ ВО «Уфимский юридический институт МВД России» , Башкортостан Респ

«To the question of the logical analysis of the structure of the sentence»

Скачать статью

Статья посвящена проблемам взаимосвязи логического и семантического уровней мышления. Такой подход позволяет выявить существенные скрытые закономерности лингвистических структур, служащие вербальной упаковкой результатов сложных ментальных процедур. Понимание существующих концепций в логике и лингвистике в контексте когнитивной науки может способствовать решению актуальных практических и теоретических проблем современной лингвистики, связанных с соотношением логико-когнитивных и синтаксических категорий.

Юридические науки

Дата публикации: 01.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Петросян Малвина Мовсесовна , студентка
Шпак Нина Михайловна , соискатель , преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Использование специальных знаний при расследовании экономических преступлений в сфере налогообложения»

Скачать статью

В статье рассмотрены формы использования специальных знаний при расследовании преступлений в сфере налогообложения, основания для назначения, порядок проведения.

Дата публикации: 05.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Пичужкин Кирилл Станиславович , магистрант
Шпак Нина Михайловна , соискатель , преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Способы выявления преступлений в сфере налогообложения»

Скачать статью

В статье рассмотрены основные способы выявления налоговых преступлений, а также основания освобождения юридического лица от уголовной ответственности.

Экономические науки

Дата публикации: 09.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вишнева Лана Михайловна , студентка
Соколова Наталья Игоревна , канд. пед. наук , доцент
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«Economic resource of Russia in the period of changeover from crisis to sustainable development»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена Российская Федерация в период кризиса. Проиллюстрированы различные пути преодоления сложившейся ситуации, причины, приведшие к ней и к диспропорции в современной экономике.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 05.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Наумова Елена Павловна , студентка
Ягудина Гульсина Гильмутдиновна , канд. экон. наук , доцент
ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Налоговые льготы, предоставляемые родителям детей-инвалидов»

Скачать статью

В данной статье рассмотрено законодательство Российской Федерации, предусматривающее налоговые льготы, предоставляемые родителям детей-инвалидов. Тема представленной работы в наше время очень актуальна, так как в последнее время рождаемость детей-инвалидов очень высока.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 20.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Исаева Диана Романовна , студентка
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«К вопросу об ответственности в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг»

Скачать статью

В представленной статье автором рассматривается ответственность в области финансов, налогов и сборов, страхования, рынка ценных бумаг согласно нормам действующего законодательства.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 22.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Родионова Любовь Никоноровна , студентка
Альметьевский филиал ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Дидактические игры и игровые упражнения в формировании у дошкольников навыков грамматически правильной речи»

Скачать статью

В статье рассмотрена проблема формирования у дошкольников навыков грамматически правильной речи. С помощью метода анализа научной литературы рассмотрен процесс формирования грамматического строя речи в старшем дошкольном возрасте, установлены особенности дидактических игр и игровых упражнений. Результатом является вывод о роли игровой деятельности и игровых упражнений дидактического характера для развития грамматически правильной речи.

Юриспруденция

Дата публикации: 05.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 1)
Пичужкин Кирилл Станиславович , магистрант
Шпак Нина Михайловна , соискатель , преподаватель
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Способы совершения преступлений в сфере налогообложения как элемент криминалистической характеристики»

Скачать статью

В представленной статье рассмотрены способы совершения преступлений в сфере налогообложения по действующему уголовному законодательству.

Дата публикации: 16.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Иваненко Игорь Николаевич , канд. юрид. наук , доцент
Коваленко Екатерина Анатольевна , студентка
Алексанян Хачик Айкарамович , магистрант
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«К вопросу о применении налоговой амнистии»

Скачать статью

В представленной статье рассмотрены вопросы применения налоговой амнистии. Авторы пришли к выводу, что данный институт будет нормально функционировать в РФ при соблюдении определённых условий.

Технические науки

Дата публикации: 24.05.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вендин Александр Сергеевич , магистрант
Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» , Москва г

«Теоретические основы, используемые для построения инструментов анализа языков программирования на примере языка Perl»

Скачать статью

В данной работе исследователем рассмотрена теоретическая база, с помощью которой можно подойти к реализации инструмента, являющегося вспомогательным в анализе исходного кода программы на языке Perl.

Экономика

Дата публикации: 02.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дикаева Луиза Хамидовна , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Грозненский государственный нефтяной технический университет им. академика М.Д. Миллионщикова» , Чеченская Респ

«Налогообложение инновационной и инвестиционной деятельности»

Скачать статью

В статье рассматриваются аспекты налогового регулирования инновационной и инвестиционной деятельности в Российской Федерации. Проводится анализ налоговых льгот и преференций в этой области, исследуется зарубежный опыт и формулируются основные предложения, позволяющие повысить эффективность налогового регулирования данной сферы.

Дата публикации: 13.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фатеева Светлана Викторовна , д-р филос. наук, канд. экон. наук , профессор
Подорин Сергей Александрович , магистрант
Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет» , Ростовская обл

«Проблемы повышения доходной части бюджета муниципального образования»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме формирования и повышению доходной части бюджета муниципального образования. Объектом выступает ст. Лысогорская Георгиевского района Ставропольского края. В работе предложены направления решения данной проблемы за счет введения уникальных налогов, взимаемых только на территории данного муниципального образования.