Список публикаций по ключевому слову: «rotation»


Технические науки

Дата публикации: 16.05.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Бабаян Роберт Суренович , канд. техн. наук, доцент , доцент
Асрян Рузанна Арташесовна , преподаватель
Григорян Сусанна Абеловна , преподаватель
Шушинский технологический университет , Азербайджан

«Некоторые возможности энергообеспечения автономных потребителей за счет нетрадиционных и возобновляемых источников»

Скачать статью

В работе приводятся решения энергообеспечения сельхозпотребителей, удаленных от источников энергии, за счет нетрадиционных видов энергии, обоснованных патентами Российской Федерации. Рассматривается схема термодинамической установки, работающей по циклу Ренкина на низкокипящей жидкости. В схеме применен конденсатор, повышающий температуру конденсата, приводящую к увеличению КПД термодинамической установки. Дается ряд графиков, подтверждающих количество получаемого необходимого тепла для работы установки и график зависимости КПД установки от температурных режимов. Показан график солнечной энергии, питающей единицу горизонтальной поверхности и ее интегральная величина за один день. Даются варианты совершенствования установки за счет применения концентрирующих приемников солнечной энергии. Приводятся графики испытания модуля солнечного коллектора.

Дата публикации: 14.06.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Вельгас Лев Борисович , изобретатель-рационализатор, научный практик
, Москва г
Яволинская Лия Львовна , координатор
МБОО «Возрождение» , Москва г

«Семь основных открытий строго доказанных»

Скачать статью

В нашей концепции мы стремимся доказать, что все планеты вращаются вокруг своих осей из-за воздействия своих спутников. Вращение Совместной Силы Тяготения аналогично для всех планет и для Солнца. Солнце и каждая Планета может иметь несколько спутников. Совместная сила Тяготения каждой пары – спутника планеты и самой планеты, спутника Солнца и самого Солнца, если она, Совместная Сила Тяготения, перемещается из-за движения спутника по орбите, вращает планету или Солнце. В статье досконально доказывается, что Совместная Сила тяготения Луны и Земли, которая перемещается по Земле из-за обращения Луны вокруг Земли, вращает Землю вокруг её оси.

Парадигмы современной науки

Дата публикации: 14.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Батанов Михаил Семенович , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» , Москва г

«The overall dynamics of vacuum layers and «vacuum electrostatics»»

Скачать статью

Данная работа является продолжением серии статей, посвященных развитию светогеометрии «вакуума» на основе аксиоматики Алгебры сигнатур. В этой части светогеометрии «вакуума» рассматривается общая динамика вакуумных слоев, из которой при определенных условиях вытекает «вакуумная электростатика». Намечены пути изучения вращения вакуумных слоев внутри ядер стабильных вакуумных образований, в частности внутри ядер «электрона» и «позитрона».

Дата публикации: 27.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Батанов Михаил Семенович , канд. техн. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)» , Москва г

«Общая динамика вакуумных слоев и «вакуумная электростатика»»

Скачать статью

Данная работа является продолжением серии статей, посвященных развитию светогеометрии «вакуума» на основе аксиоматики Алгебры сигнатур [1–4]. В этой части светогеометрии «вакуума» рассматривается общая динамика вакуумных слоев, из которой при определенных условиях вытекают «вакуумная электростатика». Намечены пути изучения вращения вакуумных слоев внутри ядер стабильных вакуумных образований, в частности внутри ядер «электрона» и «позитрона».

Технические науки

Дата публикации: 06.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Вельгас Лев Борисович , изобретатель-рационализатор, научный практик
, Москва г
Яволинская Лия Львовна , координатор
МБОО «Возрождение» , Москва г

«Три пошаговых доказательства теории: вращение – метод существования Вселенной. Пятна на Солнце – это не магнитные поля»

Скачать статью

В своей концепции авторы стремятся доказать, что все планеты вращаются вокруг своих осей из-за воздействия своих спутников. В статье досконально, постепенно по пунктам (по логическим шагам) доказывается, что Луна вращает Землю вокруг собственной оси, и что Земля держит Луну строго в таком существующем положении, не давая ей, Луне, повернуться к нам другой стороной. (Все спутники, их, спутников, более 150, находятся в таком же жёстком устойчивом положении – находятся в зависимости от своих планет.) И все планеты-спутники в Солнечной Системе во вращении вокруг своих осей зависят от своих спутников. Земля и Луна в этом вопросе, не оригинальны. Исследователи приводят доказательства отсутствия термоядерной реакции на звёздах. И доказывают, что Энергия солнечного излучения – это электрическая энергия, не термоядерная. И пятна на Солнце – это не магнитные поля.

История и политология

Дата публикации: 10.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Архипов Иван Владимирович , старший преподаватель
Инженерно-технический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Развитие землеустройства в Якутии в Советское время»

Скачать статью

Землеустройство в Якутии в разное время развивалось по-разному и имеет свои исторические этапы. В работе рассмотрено развитие землеустройства в нашей республике в Советское время после Великой отечественной войны, а также в период «застоя». Показана работа землеустроителей Якутии в то время, использованы имеющиеся материалы различных авторов и свои воспоминания. Цель данной работы: изучение роли землеустроителей Якутии в социально-экономическом развитии страны и их личный вклад в развитии Якутии, одного из больших регионов нашей страны.

Технические науки

Дата публикации: 24.10.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Насимова Манижа Муминходжаевна , соискатель , преподаватель
Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими , Таджикистан

«Анализ схем натяжных устройств в ременных передачах швейной машины»

Скачать статью

В статье приведены основные параметры, определяющие как тяговую способность передачи, так и долговечность ремня, которая является величиной натяжения ремня и соответствие ее реальной нагрузке передачи. В приложении приведены характеристики ремней и их упругость: укорочение ремня при сшивке или перешивке для подтягивания; периодические перемещения.

Дата публикации: 09.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рахимова Хамрохон Олимовна , канд. техн. наук , старший преподаватель
Худжандский политехнический институт Таджикского технического университета им. академика М.С. Осими , Таджикистан

«Анализ колебаний ведомой ветви ремня при взаимодействии с составным эксцентричным натяжным роликом передачи»

Скачать статью

В статье рекомендована новая схема ременной передачи с ППО, получены законы колебательного движения ведомой ветви ремня при взаимодействии с упругой втулкой натяжного ролика, получены графические зависимости изменения амплитуды колебаний перемещения и скорости ведомой ветви ремня в функции значений эксцентриситета ролика и жесткости упругой втулки.

Тема номера

Дата публикации: 05.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 4)
Людовик Эдуард Кузьмич , соискатель , исследователь научной мысли
, Крым Респ

«Физические открытия. Материя – одно из состояний энергии излучения»

Скачать статью

По замечанию автора, «Атом» есть микросистема. Способность фотонов (γνc – «нуклон») вращаться со скоростью света в микросистеме (атоме) кольцо – сквозь – кольцо раскрывает причину образования неорганической материи. Гравитация – суммарный апогей вращения «нуклонов» γνc в микросистемах (атомах). В работе открываются новые энергетические технологии взамен АЭС и углеводородов, суть которых в излучении энергии водорода. Исследователем отмечается, что скорость космических путешествий может стать сравнимой со скоростью света.

Дата публикации: 08.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кулик Виктор Иванович , канд. техн. наук , доцент
Кулик Иван Викторович , канд. экон. наук , доцент, заместитель декана
ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный университет» , Хабаровский край

«О колебательном движении небесного тела, времени, скорости и работе сил, действующих на тело, движущееся по орбите в солнечной системе»

Скачать статью

В статье ставится цель понять причины и особенности движения небесного тела по орбите и те энергетические потенциальные системы и силы, которые управляют этим движением. Графически изображаются изменения основных параметров обращающегося вокруг Центра небесного тела. Все параметры в алгебраических выражениях рассматриваются зависимыми друг от друга и, прежде всего, от «радиус-вектора» положения небесного тела от фокуса эллиптической орбиты.

Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 18.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Мкртичян Гоар Сергеевна , преподаватель
ГБОУ СПО «Московский областной профессиональный колледж инновационных технологий» , Московская обл

«Фазовая плоскость для сертфотронного ускорения частиц электромагнитными волнами при нерелятивистской начальной энергии»

Скачать статью

Исследование механизмов формирования потоков ультрарелятивистских частиц в космической плазме входит в число актуальных задач астрофизики и, в частности, оно представляет интерес для проблемы генерации космических лучей. При этом одним из главных механизмов формирования потоков ультрарелятивистских частиц является серфинг зарядов на электромагнитных волнах [1–16]. Соответственно для оценок возможного количества ускоренных частиц, их максимальной энергии, энергетических спектров необходим детальный анализ оптимальных условий для захвата заряженных частиц волновым пакетом в эффективную потенциальную яму с последующим ультрарелятивистским ускорением, а также эффективности ускорения в зависимости от исходных параметров задачи.