Список публикаций по ключевому слову: «word formation»


Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 22.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Родионова Любовь Никоноровна , студентка
Альметьевский филиал ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Дидактические игры и игровые упражнения в формировании у дошкольников навыков грамматически правильной речи»

Скачать статью

В статье рассмотрена проблема формирования у дошкольников навыков грамматически правильной речи. С помощью метода анализа научной литературы рассмотрен процесс формирования грамматического строя речи в старшем дошкольном возрасте, установлены особенности дидактических игр и игровых упражнений. Результатом является вывод о роли игровой деятельности и игровых упражнений дидактического характера для развития грамматически правильной речи.

[13.00.00] Педагогические науки

Дата публикации: 18.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Киндт Ольга Викторовна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена» , Санкт-Петербург г

«Формирование иноязычных лексических навыков с опорой на словообразовательный анализ на уроках английского языка в начальной школе»

Скачать статью

Статья раскрывает суть методики формирования иноязычных словообразовательных навыков в английском языке у младших школьников. Основное внимание автор уделяет рассмотрению словообразовательного анализа в процессе формирования словообразовательных навыков, для чего нужны знания словообразовательных моделей английского языка младшим школьникам, а также метод усвоения словаря через лексические гнезда. В предлагаемой исследователем методике выделяются этапы работы с подробным объяснением цели каждого этапа, приводятся критерии, которым должны соответствовать задания для учащихся на каждом из выделенных этапов.

[10.00.00] Филологические науки

Дата публикации: 23.12.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Меркурьева Наталия Михайловна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«О возможности лексикографирования глагольных модификаций»

Скачать статью

Статья посвящена анализу лексикографирования сложных единиц синтеза русского глагола. Рассмотрены варианты представления глагольных модификаторов и модификаций в рамках экспериментального толково-словообразовательного словаря, разработанного доцентом Научно-технологического университета штата Миссури И.В. Ивлиевой. Очерчен круг проблем, возникающих при попытках комплексного описания всех смысловых приращений синтезированных глаголов звучания. Подтверждены и аргументированы как несомненно положительные результаты исследования автора – реальная возможность кодифицировать единицы глагольного синтеза по разработанным моделям словарных статей, так и спорные моменты – по заданному значению возможно синтезировать далеко не все глаголы звуковой семантики.

Филология

Дата публикации: 05.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Медведева Марина Алексеевна , канд. филол. наук , доцент
Кызласова Алена Андреевна , магистрант
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ

«История изучения сложных слов в хакасском языке»

Скачать статью

В статье предпринимается попытка исследования истории изучения сложных слов в хакасском языке. Авторы считают, что до настоящего времени в хакасском языкознании не проводились комплексные работы по изучению сложных слов, в том числе по истории изучения. Результаты исследования данного вопроса могут быть использованы при чтении лекций для студентов, изучающих морфологию и синтаксис тюркских языков, в частности хакасского языка.

Дата публикации: 02.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Ивлиева Ирина Валентиновна , канд. филол. наук , профессор
Научно-технологический университет штата Миссури , Соединенные Штаты Америки

«Семантика «лакунных модификаций» (на материале глаголов звучания)»

Скачать статью

Статья посвящена малоизученной области глагольного синтеза – лакуне и «лакунной модификации». Впервые вводится в научный обиход термин «лакунная модификация», дается определение новой единицы синтеза, строится аргументированная классификация видов лакун, предлагается методика их лексикографической разработки. С помощью методов компонентного анализа и синтеза строятся лакунные схемы и карты. С уточняющими целями привлекаются результаты анкетирования носителей языка. В результате исследования предложена методика определения и непротиворечивого описания новых единиц синтеза, большая часть которых, должна быть разработана в толковых, словообразовательных и др. словарях.

Педагогика

Дата публикации: 28.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кирюхина Дарья Павловна , магистрант
Добря Марина Яковлевна , канд. филол. наук , доцент, преподаватель
ФГБОУ ВО «Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова» , Хакасия Респ

«Игры на развитие понимания и дифференциации грамматических форм словоизменения у детей с задержанным психическим развитием»

Скачать статью

В статье говорится о важности формирования грамматического строя речи детей с задержанным психическим развитием. Рассматривается также комплекс игр по проблеме формирования грамматического строя речи детей с задержанным психическим развитием.