Список публикаций по ключевому слову: «выбор репертуара»


Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 28.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 7)
Королева Елена Николаевна , преподаватель
МБУ ДО «ДШИ №6 им. А.А. Касьянова» , Нижегородская обл

«Некоторые аспекты инклюзивного обучения в классе фортепиано»

Скачать статью

Статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме инклюзивного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в классе фортепиано. Автор, опираясь на личный опыт работы с детьми с ОВЗ, раскрывает особенности обучения таких детей, их творческого роста. Он поднимает важные вопросы, связанные с поиском более эффективных методов и способов развития, направленных на коррекцию и развитие интеллектуальных и познавательных процессов у учащихся. Основное внимание в работе автор акцентирует на индивидуальной методике обучения детей с ДЦП, связанной с особым подходом к решению различных задач, начиная от подбора специального репертуара, формирования пианистического аппарата и до воспитания уверенности в себе, в своих силах в момент публичного выступления. В статье подчеркивается значимость музыки в процессе социализации «особенных» детей, что дает им возможность развивать свои способности и реализовать свои умения и навыки в социуме. Музыка помогает детям войти в мир взрослых и полноценно существовать в нем.

Педагогика профессиональной школы и среднего профессионального образования

Дата публикации: 27.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Качалова Светлана Николаевна , преподаватель
Филиал ГПОУ «Саратовский областной колледж искусств» в г. Балакове , Саратовская обл

«Особенности работы над музыкальным произведением в классе вокального ансамбля»

Скачать статью

Статья знакомит с особенностями работы над музыкальным произведением на уроках вокального ансамбля в учреждениях среднего профессионального образования культуры и искусства, которые позволяют реализовать возможности творческого развития личности студента, глубокого и осмысленного усвоения полученных знаний.

Современные подходы в дошкольном образовании и подготовка кадров

Дата публикации: 27.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мирзаянц Ольга Михайловна , преподаватель, заведующая сектором
ГБОУ СПО «Санкт‐Петербургский музыкальный техникум им. М.П. Мусоргского» , Санкт-Петербург г

«Урок в структуре подготовки преподавателей фортепиано»

Скачать статью

В статье идет речь об актуальной проблеме – работе старшекурсников музыкального учебного заведения с воспитанниками детсадов с целью обучения их игре на фортепиано. Подчеркивается важность таких предпосылок успеха, как чёткое и ясное проведение аудиторного урока, оптимальная структура заданий, качество выполнения домашней работы, творческое внимание и воля исполнителя.