Список публикаций по ключевому слову: «обучение программированию»


Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 06.08.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ивин Вячеслав Вадимович , канд. экон. наук , доцент
Школа экономики и менеджмента ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Применение языка R и среды RStudio для статистического анализа данных»

Скачать статью

В данной статье даётся краткая характеристика высокоуровневого объектно-ориентированного языка программирования и среды для статистических вычислений и визуализации исходных и расчётных данных R; обосновывается его эффективность применения в учебном процессе при подготовке бакалавров и научном исследовании для магистрантов и аспирантов не только как инструмента обработки данных, но и как среды для обучения программированию и анализу данных.

Технические средства обучения

Дата публикации: 05.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 4)
Лёвкин Вадим Евгеньевич , канд. филос. наук, доцент , доцент
ФГАОУ ВО «Тюменский государственный университет» , Тюменская обл

«Быстрое программирование с нуля. Возможности программного редактора NeoBook»

Скачать статью

В статье изложена общая информация о NeoBook – среде быстрой разработки приложений для Windows. Показано, что данный программный редактор имеет ряд особенностей, делающих его, с одной стороны, эффективным инструментом обучения программированию для учащихся от 14 лет, а, с другой стороны, полноценной средой создания компьютерных программ профессионального уровня. Возможности NeoBook позволяют рекомендовать использовать данную технологию как в обучении программированию учащихся всех уровней образования, так и для постоянного использования не профессиональными программистами.

Педагогические науки

Дата публикации: 04.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Нигматулина Эльмира Альфредовна , магистрант
Институт математики, физики, информатики ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» , Красноярский край

«Использование практико-ориентированных «живых» задач при обучении программированию»

Скачать статью

В статье рассматривается методика использования практико-ориентированных задач при обучении программированию. Автором приводятся примеры разработки практико-ориентированных «живых» задач» по программированию.

Дата публикации: 30.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Нигматулина Эльмира Альфредовна , магистрант
Институт математики, физики, информатики ФГБОУ ВО «Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева» , Красноярский край

«Практико-ориентированные «живые» задачи в школьном курсе информатики»

Скачать статью

В данной статье вводится понятие «практико-ориентированные «живые» задачи, рассматриваются вопросы использования этих задач в программировании. В школе учат не решению проблем с помощью программирования, не разработке программ, а лишь языку программирования как таковому. Автором отмечается, что обучение программированию школьников с использованием практико-ориентированных «живых» задач повышает мотивацию к обучению, способствует формированию разнообразных способов самообразовательной деятельности. Школьники приобретают навыки переноса знаний в другой контекст, в новую ситуацию, так как учатся не столько запоминать факты, сколько искать, анализировать информацию, самостоятельного выполнять задания.