Список публикаций по ключевому слову: «музыкальное краеведение»


Педагогика

Дата публикации: 26.08.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Альтергот Татьяна Юрьевна , методист, педагог дополнительного образования
Волобуева Татьяна Павловна , методист, педагог дополнительного образования
Миргородская Ольга Николаевна , педагог-организатор
МАУ ДО «ЦДО «Успех» , Белгородская обл

«Духовно-нравственное воспитание детей в системе дополнительного образования белгородской области в интегрироованном курсе «белгородоведение»»

Скачать статью

В статье рассматривается вопрос воспитания духовности, патриотизма и нравственности подрастающего поколения способами музыкального краеведения через систему дополнительного образования.

Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Дата публикации: 19.04.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Крыловская Изабелла Ильинична , канд. искусствоведения , доцент
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Оркестр Хабаровского краевого музыкального театра как часть истории развития театрального дела на Дальнем Востоке России»

Скачать статью

В статье прослеживается история формирования оркестра Хабаровского краевого музыкального театра. По мнению автора, исследование вносит вклад в перспективную для края область музыкального краеведения. Материалами послужили архивные документы. В связи с этим широко используются методы источниковедения, анализа и интерпретации материалов, на основе которых проводится реконструкция истории развития театрального оркестра. В результате автор приходит к выводу, что в становлении оркестра краевого музыкального театра сыграли определённую роль различные факторы исторического, экономического, идеологического характера. Театральный оркестр внёс весомый вклад в развитие музыкально-театральной культуры региона в целом, а также в его инструментальное исполнительство и музыкальное образование.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 01.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Коккезова Айшат Мамедьяевна , соискатель
ФГБОУ ВО «Ростовская государственная консерватория им. С. Рахманинова» , Ростовская обл

«Музыкальное краеведение. Организация концертной жизни провинциального города (на примере деятельности М. Пресмана. г. Ростов-на-Дону)»

Скачать статью

В данной статье рассматривается одна из отраслей современного музыкознания – музыкальное краеведение. Раскрывается история этого направления, основные проблемы музыкально-краеведческих работ. Особое внимание уделяется музыкальной культуре провинциального города на рубеже XIX–XX веков, в частности, концертной жизни Ростова-на-Дону и деятельности ее организатора М.Л. Пресмана.