Список публикаций по ключевому слову: «reality»


Педагогика

Дата публикации: 13.07.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Товбаз Елена Геннадьевна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Комсомольский-на-Амуре государственный университет» , Хабаровский край

«К вопросу о создании учебного пособия по психологии с элементами ЛитРПГ в практике обучения студентов вуза»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме изучения психологии в современном мире и необходимости разработки специального учебного пособия (курса) с элементами литературного РПГ. Авторами рассмотрена взаимосвязь психологии и литературы как источника психологических знаний. В работе представлена характеристика основных компонентов учебной модели, интегрирующей способы психологического познания с элементами, типичными для игровой механики ЛитРПГ: сюжет, квестовость, погружение, наличие роли персонажа в обучающей игровой вселенной, основанной на реалиях преподаваемой дисциплины.

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 17.06.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ткачук Григорий Анатольевич , соискатель , доцент
ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица» , Санкт-Петербург г

«Дизайн-моделирование городской среды как объекта восприятия»

Скачать статью

В статье рассматривается необходимости поиска новых современных подходов к формированию городской общественной среды, обладающих необходимыми качествами для накопления, развития и совершенствования интеллектуального и психоэмоционального потенциала социума. Описываются искажения и деструктивные явления в социосреде города, приводящие к негативным реакциям общества. Высказывается мнение о совершающейся потере идентичности социума, вырождении эстетического и творческого контекста в менталитете общества. Предлагаются пути решения задач по созданию устойчивых позитивных условий для преобразования городской среды.

Педагогика

Дата публикации: 17.05.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Воскресенская Татьяна Анатольевна , магистрант
Институт гуманитарных наук ФГАОУ ВО «Балтийский федеральный университет им. И. Канта» , Калининградская обл

«Методические рекомендации по применению компьютерной игры sims для развития иноязычных лексических навыков»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются проблемы обучению английскому языку современный младших школьников, которых еще называют «цифровыми аборигенами». Дети, рожденные с «гаджетами в руках», требуют применения новых средств обучения иностранному языку. На примере видео игры SIMs показана возможность вовлечения обучающихся в школьную программу, которая помогает увеличить мотивацию, интерес и повысить авторитет учителя на уроках. Конечно, это требует подготовленного оборудования, а самое главное желание учителя быть на одной волне с обучающимися.

Философия

Дата публикации: 17.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маркова Татьяна Владиславовна , канд. филос. наук , доцент
Мартьянов Евгений Сергеевич , студент
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» , Нижегородская обл

«Виртуальная реальность как социальный феномен»

Скачать статью

Статья посвящена изучению виртуальной реальности как социального феномена. Через обращение к прошлому анализируется её генезис, а также значимость в современных реалиях. Для последнего составляется опрос среди разных социальных слоёв общества. Сравнив число сторонников виртуального общения с количеством людей консервативных взглядов, делаются выводы о тенденции к отходу от привычной коммуникации. Умозаключения позволяют утверждать, что проблема замены реального общения иным актуальна. Просмотрев положительные последствия, введение разума в виртуальную реальность, утверждается наличие благих сторон у данного действа. Путём анализа генерируются причины попадания во Всемирную паутину. В завершении ставится вопрос о надобности виртуальной реальности в повседневности, её проблемах, а также перспективах развития.

Дата публикации: 09.04.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Маркова Татьяна Владиславовна , канд. филос. наук , доцент
Щербатых Денис Андреевич , студент
ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева» , Нижегородская обл

«Философия социальных сетей»

Скачать статью

Статья посвящена изучению влияния на человека социальных сетей, являющихся немаловажной частью современного общества. Путём размышлений определяются причины популярности явления виртуального общения в 21 веке: что движет человеком, когда он регистрируется на сайтах для общения, предпосылки к его действиям и последствия. Последнее рассматривается как с социальной, так и с личностной позиции. Проанализировав графики популярности социальных сетей, авторы приходят к выводу об увеличении популяции сторонников виртуального общения. Это позволяет утверждать, что проблема прекращения живой коммуникации актуальна по сей день. Утверждается дуализм влияния социальных сетей на сознание субъекта общественной деятельности: вместе с отрицательными последствиями рассматриваются положительные аспекты. Путём анализа исследований в области социальных сетей, а также с помощью опроса, устанавливается доминирующая причина для попадания во Всемирную паутину. После этого наглядно показывается, что представляет собой типичный сайт для общения, в результате указываются плюсы и минусы данного провождения времени. В выводе констатируется преобладание интернет-зависимости перед иными видами зависимостей, а также делаются прогнозы на будущее как социальных сетей, так и людей, попавших в их паутину.

Психология

Дата публикации: 03.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рахматулина Даниэля Викторовна , аспирант
Волгоградский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Волгоградская обл

«Субъективная реальность этно-исторической памяти: анализ автобиографических нарративов»

Скачать статью

В данной статье представлено обоснование базовых концептов, на основе которых строится исследование субъективной реальности этно-исторической памяти. В качестве базовых категорий предложены концепты субъективной реальности, культурной натуральности и личной теории. Приведено описание результатов исследования, участниками которого стали потомки поволжских немцев из Волгограда и Волгоградской области.

[10.00.00] Филологические науки

Дата публикации: 19.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кабанова Светлана Сергеевна , магистрант
АНО ВО «Международный институт менеджмента ЛИНК» , Московская обл

«Особенности коммуникации испанской и английской культур»

Скачать статью

В работе раскрывается вопрос особенностей коммуникации испанской и английской культур на примере сравнительно-сопоставительного анализа вербального и невербального языкового поведения, рассматриваются культурные ценности, их отражение в языке. В основе исследования заложены исторический, географический и климатический компоненты, восприятие времени, которые обуславливают национально-культурную специфику выражения и обмена мыслей, помогают предотвратить недопонимания в процессе акта коммуникации.

[19.00.00] Психологические науки

Дата публикации: 04.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Рахматулина Даниэля Викторовна , аспирант
Волгоградский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Волгоградская обл

«Субъективная историческая память в автобиографических нарративах представителей титульного этноса и национальной диаспоры (на примере поволжских немцев)»

Скачать статью

В статье содержится обоснование исследовательского подхода к выявлению содержаний субъективной исторической памяти у групп респондентов различной этнической принадлежности. Представлены результаты исследования двух групп респондентов, являющихся потомками поволжских немцев и представителей титульного этноса (русских). Установлены основные культурно-исторические события жизни народов, составляющие историческую память, в привязке к которым выстраиваются нарративы респондентов.

История и политология

Дата публикации: 21.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Историография второй половины XX века: концептуальное осмысление исторической действительности»

Скачать статью

История в ее подлинном идейно-мировоззренческом многообразии – это мощный генератор развития культуры и преграда на пути ее саморазрушения. Обеспечить это может лишь разнообразие представленных в ней концепций и позиций, ибо истина рождается в спорах, а не в унылом единодушии и унифицированном единомыслии.

Философия (этика, эстетика, религиоведение, философия культуры, философии науки и др)

Дата публикации: 29.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Тихоненко Марина Алексеевна , преподаватель
Ставропольский филиал ФГКОУ ВО «Краснодарский университет МВД России» , Ставропольский край

«Реальность как философская категория»

Скачать статью

В статье рассматриваются основные подходы к пониманию реальности как философской категории. Рассмотрены особенности знаний о реальности с точки зрения эволюции научных представлений. Затронут вопрос понимания социальной реальности, так как классический социально-философский подход к социальной реальности имел истоки еще в античной социально-философской мысли.

Коррекционная педагогика, дефектология

Дата публикации: 21.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Чижова Марина Сергеевна , библиотекарь
Кукушкина Елена Валентиновна , логопед
ФГБОУ ВО «Московский государственный психолого-педагогический университет» , Москва г

«Из опыта совместной работы библиотекаря и логопеда в группах кратковременного пребывания для детей с РАС»

Скачать статью

В данной статье рассматривается совместная работа библиотекаря и логопеда в группах кратковременного пребывания для детей с РАС. Цели занятия – приобщение детей к социальным и моральным нормам через рассказывание сказок совместно с решением логопедических задач. Авторами описана технология подготовки и проведения занятия.

Технические средства обучения

Дата публикации: 19.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Катханова Юлия Федоровна , д-р пед. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г
Бестыбаева Кайнел Искандеркызы , магистрант
Институт искусств ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Технология дополненной реальности в образовании»

Скачать статью

В статье приведены примеры использования технологии дополненной реальности в различных видах деятельности человека. Показана возможность использования в образовательной среде этой технологии с целью визуального моделирования учебного материала, дополнения его наглядной информацией, развивая при этом у обучающихся пространственные представления, воображение, навыки объемного проектирования.

Технические науки

Дата публикации: 04.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лебедев Александр Владимирович , студент
Стефанов Стефан Иванович , канд. техн. наук , старший научный сотрудник
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Эволюция упаковки, её дизайн и дополненная реальность»

Скачать статью

Пока существует рынок, продукты будут упаковывать, транспортировать, поставлять в пункты продаж и рекламировать. Чтобы выполнить все эти задачи, необходимо разработать план действий, придумать совершенный дизайн упаковки и воспользоваться современными технологиями рекламы.

История и политология

Дата публикации: 18.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Российская многонациональная цивилизация как институциональный признак российской истории, государственности и культуры»

Скачать статью

Российская многонациональная цивилизация является исторически сложившимся сообществом народов с объективно присущими ему этноинтегрирующими факторами и конфликтогенными противоречиями. По мнению автора, Россия – самостоятельная локальная цивилизация, равноправная и равноценная по отношению к другим общепризнанным цивилизациям. Единственное ее радикальное отличие – поликонфессиональность, традиционное сосуществование христианства и ислама.

Социология

Дата публикации: 02.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Яковлев Лев Сергеевич , д-р социол. наук , профессор
Дмитриева Ольга Михайловна , магистрант
Поволжский институт управления им. П.А. Столыпина – филиал ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» , Саратовская обл

«Конструирование визуальных репрезентаций системных конфликтов»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема роста значимости медиасферы в системе социальных коммуникаций, которая является одной из важнейших характеристик современных обществ. Анализ пула биографических фильмов о Стиве Джобсе демонстрирует потенциал моделирования социальных конфликтов в художественном кино. Через межличностные конфликты репрезентируется система социокультурных противоречий перехода к информационному обществу.

Филологические науки

Дата публикации: 28.06.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чжай Юй , магистрант
ФГБОУ ВО «Московский государственный лингвистический университет» , Москва г

«Культурные реалии фильма «Жестокий романс»»

Скачать статью

Данная статья посвящена изучению культурных реалий художественного фильма «Жестокий романс» русского режиссёра Рязанова. Этот фильм играет важную роль в русской культуре, а также содержит богатый текстовый материал.

Информатика и вычислительная техника

Дата публикации: 02.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Криволапов Дмитрий Викторович , студент
Станкевич Дмитрий Александрович , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» , Волгоградская обл

«Создание системы дополненной реальности для мобильных устройств»

Скачать статью

В данной статье освещен один из наиболее перспективных подходов к распознаванию маркера дополненной реальности в видеопотоке, а также описаны основные этапы, необходимые при создании информационной системы.