Список публикаций по ключевому слову: «exhibition»


История

Дата публикации: 14.03.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ермаков Вячеслав Алексеевич , канд. филос. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Антимасонская деятельность русской монархической эмиграции «первой волны» (1917–1940)»

Скачать статью

В работе показано, что в современной отечественной либеральной историографии русской эмиграции обнаруживается тенденция сокрытия и замалчивания политических проблем, поднятых русскими монархистами. И, наоборот, в работах представителей патриотического направления исследуется значительный спектр взглядов русских монархистов, сконцентрированных вокруг масонской проблемы и борьбы с большевизмом. Реконструирована система оценок русскими правыми представителей «философского парохода» как «апологетов масонства» и носителей идей «масонской демократии», а также как «реформаторов православия». Показана специфика борьбы русских патриотических кругов белой эмиграции с возрожденными за границей русскими масонскими ложами. Рассмотрена антимасонская деятельность русской Церкви за рубежом. В качестве высшего достижения антимасонской публицистики рассматривается религиозно-политическая философия истории русских монархистов. Автор полагает, что основным историографическим критерием различения политической деятельности русской эмиграции следует признать ее промасонскую или антимасонскую направленность. В результате исследования автор приходит к выводу, что антимасонская деятельность русских правых во многом объективно отражала основное противоречие русской истории «послеоктябрьского зарубежья» как борьбу русских патриотов-монархистов и православной Церкви за рубежом с русофобским силами Запада, концентрированным выражением которых являлось масонство.

Педагогика

Дата публикации: 14.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Королёв Сергей Анатольевич , канд. пед. наук, профессор , методист учебного отдела
Масько Елена Геннадьевна , заместитель начальника по учебной работе
Нестерова Екатерина Николаевна , преподаватель ИЗО
Севастопольское президентское кадетское училище (филиал) ФГКОУ «Нахимовское военно-морское училище МО РФ» , Севастополь г

«Мастер-класс «Монотипия»»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что воспитанники филиала нахимовского военно-морского училища на уроках изобразительного искусства изучают различные живописные техники. Ученики выполняют поисковую работу и подбор портретов для творческой работы. Воплощение идеи мобилизует коллектив, показывая художественные и креативные возможности нахимовцев. Используя технику монотипии, сочетающую в себе качества эстампа и живописи, воспитанники готовят творческие работы для экспозиции проекта «Кинохроника военных лет».

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 16.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Курилов Владимир Николаевич , доцент
ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный университет архитектуры, дизайна и искусств» , Новосибирская обл

«Архитектурный пейзаж Новосибирска в графическом дизайне конца ХХ – начала XXI веков на примерах собственных разработок»

Скачать статью

В статье раскрывается творческий метод автора применительно к разработкам в области графического дизайна основанный на собственном восприятии и графическом воплощении архитектурного пейзажа Новосибирска. Архитектор по образованию, член Союза художников России, автор всегда трудился на стыке трех мощных сфер влияния: архитектуры, дизайна, станковой графики, добиваясь воплощения гармонии триединства в своем творчестве.

Искусствоведение и культурология

Дата публикации: 02.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чувилькина Юлия Викторовна , студентка
ФГБОУ ВО «Московский государственный институт культуры» , Москва г
Лучкин Алексей Вячеславович , доцент, заведующий экспозиционно-выставочным отделом
ГБУК «Музей-панорама «Бородинская битва» , Москва г

«Обзор выставок уральского чугунного литья»

Скачать статью

В работе рассмотрены промышленные выставки в России и за рубежом. Выставки были призваны знакомить посетителей и специалистов с научными открытиями и технологиями, представлять уникальные образцы заводской продукции и давать возможность сравнения различных изделий. Развиваясь в нескольких центрах с разной интенсивностью чугунное художественное литье достигло своего пика именно в Кыштымском горном округе.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 28.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аникина Алевтина Павловна , аспирант
Институт «Высшая школа образования» ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Развитие сетевого взаимодействия в дошкольном образовании»

Скачать статью

В данной статье автор раскрывает процессы реформирования в дошкольной сфере, внедрение форм и методов обновления образовательно-воспитательного процесса дошкольного образования, появление новых требований к подготовке профессиональных квалифицированных кадров, работающих с детьми дошкольного возраста, осуществляющих совместно с родителями воспитанников и соцструктурами социализацию ребенка-дошкольника.

Общее направление

Дата публикации: 17.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузнецов Владимир Сергеевич , Педагог-организатор
ГБУДО «ДШИ «Центр» , Москва г

«Персональная выставка как форма демонстрации достижений учащегося детской школы искусств»

Скачать статью

В данной статье освещаются правила организации персональной выставки как один из способов демонстрации достижений учащегося детской школы искусств, необходимость использования данной формы в работе творческого объединения изобразительного и декоративно-прикладного направления, условия, необходимые для организации выставки, задачи, этапы, рекомендации по подготовке к выставке. Автор делает вывод, что проведение персональных выставок является наиболее перспективным и творческим путем демонстрации достижений ученика.