Список публикаций по ключевому слову: «multicultural education»


Педагогика

Дата публикации: 01.02.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Данильченко Сергей Леонидович , академик РАЕ, академик РАЕН, академик РАМТН, Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации, д-р ист. наук, профессор , заведующий кафедрой
Институт общественных наук и международных отношений ФГАОУ ВО «Севастопольский государственный университет» , Севастополь г

«Патриотическое воспитание в России: от теории к практике»

Скачать статью

Современное развитие России закономерно и неизбежно влечет за собой изменение духовно-нравственных ориентиров, идеалов, содержания всех форм общественного сознания. Поэтому с патриотическим воспитанием неразрывно связана проблема межнациональных и межгосударственных отношений на личностном уровне. Традиционный патриотизм оказывает прямое влияние на формирование у российской молодежи интернационального сознания.

Дата публикации: 06.12.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 4)
Елькина Татьяна Викторовна , студентка
Институт иностранных языков и литературы ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» , Удмуртская Респ
Милютинская Наталия Юрьевна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Удмуртский государственный университет» , Удмуртская Респ

«Сравнительно-сопоставительный метод в системе обучения фонетике бакалавров филологии в условиях поликультурного образования»

Скачать статью

Цель статьи состоит в актуализации проблемы формирования фонетической компетенции в поликультурном образовании. На основе современных исследований по педагогике уточнены цели поликультурного образования и раскрыто содержание фонетической компетенции. Представлена характеристика процесса обучения фонетической стороне речи на основе сравнительно-сопоставительного метода, включающего этапы внутрипредметной и внешнепредметной интеграции. Система представленных контрастивно-фонологических упражнений обеспечивает прочность фонетической компетенции.

Дата публикации: 06.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савин Константин Сергеевич , канд. экон. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» , Москва г

«Формирование поликультурной образовательной среды (в процессе изучения русского языка как иностранного) средствами межнациональной и этнокультурной коммуникации в рамках экономического дискурса»

Скачать статью

В статье актуализируется проблема повышения эффективности подготовки иностранных студентов экономического профиля в контексте последующей обеспеченности рынка труда высококвалифицированными профессионалами, отвечающими возрастающим запросам современной экономической ситуации. Качество подготовки студентов рассматривается с точки зрения условий организации поликультурной образовательной среды, отвечающей требованиям регионального взаимодействия и международного сотрудничества. Аспекты организации поликультурной образовательной среды рассмотрены на основе многонациональной культуры народов России, что обусловлено экономическим дискурсом регионов, апеллирующим к ресурсам межнациональной адаптации во время обучения студентов экономических специальностей в вузах, фактором совершенствования профессиональной коммуникации (как оной из важнейших компетенций будущего специалиста), основанной интеграции средств межнационального и этнокультурного диалога в процессе образования и последующей профессиональной деятельности. Выявлен потенциал дисциплины «Русский язык как иностранный» в достижении целей организации поликультурной среды средствами межнациональной и этнокультурной коммуникации с учетом ее основных компонентов, среди которых особое значение уделено дискурсивному и стратегическому аспектам. Раскрыты основные характеристики умений и компетенций, развитие которых опосредовано дидактико-методологическими средствами дисциплины «Русский язык как иностранный» с более углубленным освоением языка специальности с учетом особенностей межнациональной и этнокультурной коммуникации. Показана их важность для успешной профессиональной социализации в условиях взаимодействия и сотрудничества регионов.

Психология

Дата публикации: 09.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Захарова Анна Николаевна , канд. психол. наук , доцент
Дулина Галина Сергеевна , канд. психол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова» , Чувашская Республика - Чувашия

«Категория «региональное полиментальное образовательное пространство» как объект научного исследования»

Скачать статью

В статье анализируются исследования ученых, посвященных конструктам «образовательное пространство», «региональное образовательное пространство», «поликультурное образовательное пространство». Авторским коллективом предлагается использовать термин «региональное полиментальное образовательное пространство» в качестве научной категории, позволяющей раскрыть различные проявления российского менталитета, которые необходимо учитывать в образовании для обеспечения трансляции национальных, региональных ценностей и традиций в условиях поликультурного, многонационального, поликонфессионального российского общества.

Дата публикации: 10.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кукубаева Асия Хайрушевна , д-р психол. наук, профессор , преподаватель
Кокшетауский университет им. А. Мырзахметова , Казахстан

«Стратегия развития системы образования в Республике Казахстан»

Скачать статью

Статья посвящена основным направлениям развития системы современного образования в Казахстане. Предложено выделить глобальное образование как одно из направлений развития современной науки, которое основывается на необходимости ориентации казахстанского общества на развитие личности, активизации познавательной деятельности, поиск эффективных технологий, формирование толерантности к окружающим и национального самосознания.

Народная культура как содержательная основа патриотического, духовно-нравственного, этнокультурного, художественно-эстетического, экологического воспитания

Дата публикации: 30.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кабанова Татьяна Ивановна , воспитатель
МБДОУ «Д/С «Теремок» , Ямало-Ненецкий АО

«Этнокультурная компетентность старших дошкольников – основа патриотического воспитания»

Скачать статью

В статье раскрываются методологические аспекты этнокультурной компетенции старших дошкольников, воспитательно-образовательные задачи, приёмы и средства, необходимые в практической деятельности воспитателям, реализующим программу с региональным компонентом, основные базовые критерии патриотического воспитания через интегративные виды деятельности.

Этнокультурное образование и воспитание детей в условиях дошкольного, общего и дополнительного образования

Дата публикации: 31.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Авдошкина Ольга Владимировна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения» , Хабаровский край
Казачук Наталья Владимировна , директор
МБОУ «СОШ №16 г. Хабаровска» , Хабаровский край

«Поликультурное образование как часть педагогической культуры: из опыта работы образовательного учреждения»

Скачать статью

В статье освещены сложные вопросы организации поликультурного пространства в рамках образовательного учреждения, ставшего следствием современного интеграционного процесса, а также показана работа педагогического коллектива с детьми мигрантов, вовлечение их в систему межкультурной коммуникации. Кроме того, на примере опыта работы конкретной школы рассмотрены действующие проекты, направленные на интеграцию этнических мигрантов в социальное и культурное пространство региона и города

Система образования

Дата публикации: 24.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кожевников Михаил Васильевич , д-р филол. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Челябинский государственный педагогический университет» , Челябинская обл

«Основы межкультурной коммуникации в поликультурном образовательном пространстве»

Скачать статью

В статье рассматривается специфика межкультурной коммуникации в условиях глобализации, анализируются актуальные проблемы этой сферы и пути их решения, а также исследуется связь межкультурной коммуникации и поликультурного образования.

Общая педагогика

Дата публикации: 16.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Эгамбердиева Мукаддас Холиковна , канд. пед. наук, канд. пед. наук , старший преподаватель
Худжандский государственный университет им. академика Б. Гафурова , Таджикистан

«Актуализация толерантных отношений в условиях глобализации общественной жизни»

Скачать статью

Статья посвящена проблеме толерантности в общественной жизни в нынешних условиях. В работе рассматриваются проблемы, связанные с вопросами необходимости формирования толерантной личности с глубоко развитой мировоззренческой культурой. Рассматривается толерантность и гражданственность целостно, во взаимосвязи, как совокупность культурно-исторических, духовно-нравственных компетенций личности.

Компетентностный подход к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении

Дата публикации: 31.07.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ханова Анжела Рустамовна , студентка
Елабужский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Способы формирования межкультурной компетенции на уроках русского языка»

Скачать статью

В данной статье рассматривается ряд проблем, возникающих при изучении русского языка среди учащихся 5–7 классов. Автор предпринимает попытки раскрыть основные причины возникновения трудностей в процессе изучения русского языка, а также разрабатывает комплекс заданий для успешного усвоения учебной программы представителями всех национальностей, проживающих на территории Российской Федерации.