Список публикаций по ключевому слову: «cinema»


Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 14.09.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 4)
Маслякова Анна Ивановна , канд. искусствоведения , исследователь
Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына , Кыргызстан

«Эстетика кино в контексте слияния различных областей искусства»

Скачать статью

Статья посвящена комплексному исследованию киноискусства и его эстетическим особенностям. Автор подробно изучает вопрос эстетики кино, анализируя конкретные примеры.

Дата публикации: 16.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Календарова Виктория Владимировна , канд. ист. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодёжи и туризма» , Москва г

«Жанр спортивного фильма в СССР и конструирование идеального образа «советского человека» (на примере х/ф «Вратарь», 1936 г.)»

Скачать статью

На примере первого фильма, снятого в СССР в жанре спортивного кино, в статье рассматривается конструирование идеального образа советского человека в отечественном кинематографе. Спортивная деятельность и успехи в спорте, понимаемом как досуг и отдых, могут играть в жизни советского человека только вспомогательную роль, в то время как производственные успехи обязательно должны быть вынесены на первый план. Встреча с олицетворяющим западный мир внешним соперником позволяет перейти на новый уровень противостояния, демонстрируя через успехи спорта преимущество советского строя.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 06.12.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Ковров Владимир Викентьевич , канд. пед. наук, доцент , доцент
Институт педагогики, психологии и инклюзивного образования Гуманитарно-педагогической академии (филиала) ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ
Якурина Оксана Анатольевна , слушатель 524 учебного взвода УНК ПСД
Институт психологии учебно-научного комплекса психологии служебной деятельности ФГКОУ ВО «Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя» , Москва г

«Воспитательная работа с курсантами образовательных организаций МВД России средствами организации социально-педагогической деятельности киноклуба»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы организации воспитательной работы с курсантами и слушателями образовательных организаций ВПО системы МВД России на основе организации киноклуба. Определяется, что «клуб любителей кино» является актуальной организационной формой и эффективным педагогическим средством развития гражданско-патриотических и духовно-нравственных качеств курсантов современной практике высшего профессионального образования в вузах МВД России. Обосновывается необходимость использования в воспитательном процессе произведений кинематографа с целью формирования активной гражданской, профессиональной и нравственной позиции будущего сотрудника органов внутренних дел.

Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Дата публикации: 01.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кулабухова Валентина Афанасьевна , доцент, Заслуженный работник культуры РФ
Кулабухова Марина Анатольевна , канд. филол. наук, доцент , профессор, заведующая кафедрой
ГБОУ ВО «Белгородский государственный институт искусств и культуры» , Белгородская обл
Кулабухов Дмитрий Анатольевич , канд. филос. наук , доцент
ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» , Белгородская обл

«Ценностный потенциал творческого наследия М.И. Ромма»

Скачать статью

Авторы статьи отмечают, что фильмография, научные работы, литературное и педагогическое наследие «ровесника XX века» Михаила Ильича Ромма (1901–1971) – не только знаковое явление духовной культуры и умного кинематографа прошлого века, но важнейшее условие воспитания современного человека, который должен быть способен к самоидентификации и культурно-историческому самоопределению, к нравственной, гражданской эволюции. Грустные предостережения М.И. Ромма о том, что «стремительное развитие науки и техники ведёт человечество к катастрофе», предвосхищают многочисленные угрозы современного гуманитарного кризиса, преодолению которого призвано киноискусство как достойный наследник классических традиций отечественной культуры, пробуждающий совесть человеческую.

История

Дата публикации: 13.03.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чернобровкина Полина Викторовна , студентка
Елабужский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Организация досуга молодежи как социальная политика государства в 70-е годы ХХ в. (по материалам города Нижнекамска)»

Скачать статью

В статье исследуется культурное времяпровождение граждан СССР в 70-е годы на примере города Нижнекамска. Цель работы – показать, какую роль досуг играл в жизни советского общества. Государство было заинтересованно в воспитании трудящегося, а воспитание заключалось в том, чтобы создать благоприятные условия для самовоспитания. Самовоспитание включало в себя развитие физическое и интеллектуальное, и в этом государству способствовал досуг. Государство способствовало досугу. Начинается популяризироваться спорт, библиотеки, литературные вечера и т. д. Работа подготовлена на основе анализа периодической печати Нижнекамска.

Социологические науки

Дата публикации: 01.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Васильченко Диана Дмитриевна , студентка
ФГБОУ ВО «Курский государственный университет» , Курская обл

«Влияние современного кинематографа на социальное настроение студенческой молодежи (на примере студентов Курской области)»

Скачать статью

Представленная статья посвящена проблеме противоречия между влиянием современного кинематографа на социальное настроение студенческой молодежи и недостаточностью знания о характере данного феномена, его формах и необходимости его преодоления. Сбор первичной информации осуществлялся методом анкетного опроса с последующей обработкой посредством IBM SPSS Statistics v21.0. В исследовании также применялись такие методы обработки данных, как частотное распределение и контент-анализ. Исследование позволило выявить основные особенности и последствия влияния современных фильмов на студентов.

Тема номера

Дата публикации: 08.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Глебова Ирина Сергеевна , канд. полит. наук , доцент
НОУ ВО «Гуманитарный институт телевидения и радиовещания им. М.А. Литовчина» , Москва г

«Развитие экранных искусств и их влияние на аудиовизуальное образование в Америке»

Скачать статью

В статье рассмотрены этапы развития экранных искусств ХХ века и их влияние на систему подготовки кадров для производства кино-теле-радио-видео продукции. Разработана авторская концепция этапов формирования медиаиндустрии с учётом исторического и технологического прогресса. Проанализирован многолетний опыт подготовки профессионалов для работы в аудиовизуальной среде на примере американских киношкол.

Наука и инновации в современном мире и изменения социальных ценностей

Дата публикации: 20.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Арефьева Светлана Муллануровна , канд. пед. наук, доцент, доцент , доцент
Набережночелнинский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Искусствоведческий анализ рекламной продукции»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены пути взаимодействия искусства и печатной рекламы; иллюстрации дают представления о различных способах их работы. Предложенный анализ рекламного продукта позволяет с позиции искусствоведения выявить его качество и эффективность.