Список публикаций по ключевому слову: «Кузнецов»


Авторская монография

Дата публикации: 02.08.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Моносов Лев Моисеевич , канд. геогр. наук , генеральный директор
НПФ «Эверест» ,

«Легендарный Кузнецов (загадки и тайны жизни и смерти). Часть I. 1935–1940 гг»

Скачать статью

В книге рассмотрены вопросы, связанные с работой и учебой Николая Ивановича Кузнецова в Свердловске и Коми АССР в период 1935–1940 годов, когда произошли весьма знаменательные события, повлиявшие на его становление как разведчика. Приведены ранее не известные данные о деятельности легендарного разведчика в тылу врага. Данное издание будет интересно тем, кто интересуется историей советской разведки.

История

Дата публикации: 02.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 1)
Чибиров Алексей Людвигович , канд. ист. наук , научный сотрудник
ФГБУН «Северо-Осетинский институт гуманитарных и социальных исследований им. В.И. Абаева» , Северная Осетия - Алания Респ

«Еще раз об историографии алан-осетин»

Скачать статью

В последнее время на Северном Кавказе наблюдается тенденция на пересмотр вопроса этногенеза и прошлого осетинского народа. Попытки фальсифицировать историю существовали всегда, и предпосылки к этому были самыми разными. В основном это обуславливалось существующей политической конъюнктурой, которая требовала соответствующего мифологического сопровождения. Современные фальсификаторы истории неоправданно политизируют вопрос языкового и культурного наследия алан, пытаясь при этом перечеркнуть более чем двухсотлетнюю историографию проблемы.