Список публикаций по ключевому слову: «genre»


Филология

Дата публикации: 10.12.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 3)
Пучкова Анна Викторовна , бакалавр филол. наук , студент
Балашова Елена Анатольевна , д-р филол. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского» , Калужская обл

«Современная идиллия: слом жанра или диалог с каноном (на материале романа-идиллии А.П. Чудакова «Ложится мгла на старые ступени»)»

Скачать статью

В статье рассмотрен актуальный вопрос роли жанрового канона в произведении А. П. Чудакова «Ложится мгла на старые ступени». Подзаголовок «роман-идиллия» указывает на определенное взаимодействие с жанровым инвариантом, а потому основной задачей данной работы является выяснение цели включения идиллического канона в структуру романа. В результате делается вывод о том, что в данном произведении стоит говорить диалоге с каноном, поскольку даже ситуации, призванные служить оппозицией по отношению к идиллическому пафосу, структурно опираются на традиционный идиллический сюжет.

Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 23.09.2019 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ольховская Юлия Ивановна , канд. филол. наук , доцент
Куйбышевский филиал ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет» , Новосибирская обл

«Развитие литературоведческой компетенции студентов в процессе изучения жанрового синкретизма в раннем творчестве М.М. Пришвина»

Скачать статью

На примере изучения ранних очерков М.М. Пришвина рассматриваются пути формирования литературоведческой компетенции студентов-бакалавров, обучающихся по профилю «Филологическое образование». Жанровый синкретизм, ставший одной из особенностей поэтики писателя, позволяет углубить и обобщить представление студентов о построении жанровой модели художественного текста.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 16.02.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Иванов Павел Филиппович , канд. филол. наук, канд. филол. наук , доцент
Сочинский институт (филиал) ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Краснодарский край

«Процесс эволюции авторского сознания в дискурсе Г. Грасса»

Скачать статью

Статья посвящена выявлению и филологической интерпретации маркеров авторского присутствия в семантическом пространстве произведения «Луковица памяти» мэтра немецкой литературы Г. Грасса. Элементы исповедальности, типичные для подобного литературного жанра, позволили автору достаточно полно представить реалии и факты сороковых – пятидесятых годов в истории Германии, преломленные через историю частной жизни самого автора. Саморефлексия персонажа служит маркером индивидуально-авторского видения мира, а также эффективным способом моделирования образа персонажа (авторского двойника).

Филология

Дата публикации: 06.06.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 2 (Всего: 3)
Нурутдинова Камилла Айдаровна , студентка
Дорощук Елена Сергеевна , д-р пед. наук , профессор, заведующая кафедрой
Институт социально-философских наук и массовых коммуникаций ФГАОУ ВО «Казанский (Приволжский) федеральный университет» , Татарстан Респ

«Моделирование аналитического интервью в эфире разговорного радио: на примере германской радиостанции «DeutschlandRadio»»

Скачать статью

Применение методики моделирования позволило выявить специфику организации аналитического интервью на немецкой радиостанции разговорного формата «DeutschlandRadio», в основе которой: уровень компетентности собеседника/собеседников, подтверждение статуса эксперта собеседников, предопределенность функций и поведенческих действий журналиста, открытость процесса анализа и демонстрация логичных рассуждений с акцентом на причинах и следствиях анализируемого явления.

Филология и лингвистика (русская литература, фольклористика, журналистика, языкознание, прикладная лингвистика и др)

Дата публикации: 02.08.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Азеева Валентина Сергеевна , магистрант
Таврическая академия ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«The genre matrix of the psychological thriller «Misery» by S. King»

Скачать статью

В статье проведено практическое исследование проблемы жанра и жанровой матрицы в современной литературной теории. В исследовании предпринимаются попытки поиска и анализа жанровых компонентов психологического триллера. Для иллюстративного примера был использован роман С. Кинга «Мизери». Выявленные компоненты могут быть применены ко всем романам, относящимся к жанру психологического триллера.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 06.07.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Павлова Гульнара Шамилевна , ассистент кафедры
ФГБОУ ВО «Астраханский государственный университет» , Астраханская обл

«Типы рекомендательных писем»

Скачать статью

Данная статья посвящена описанию речевого жанра «рекомендательное письмо»: его типов. Проведенное исследование было выполнено в русле теории речевых жанров и их лингвокультурной специфики. Приводится полный анализ параметров рекомендательных писем, которые включают: структурный, коммуникативный и языковой.

[22.00.00] Социологические науки

Дата публикации: 06.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Бабтракинова Ольга Ивановна , ассистент, преподаватель
Волошко Алеся Александровна , студентка
Сницарёва Полина Андреевна , студентка
ФГБОУ ВО «Байкальский государственный университет» , Иркутская обл

«Влияние современной музыки на молодое поколение»

Скачать статью

В данной статье исследователями было рассмотрено психологическое воздействие различных жанров музыки и музыкальных клипов на подростков. В настоящее время это очень актуальная проблема. Подростки каждый день слушают музыку и конечно всем интересно посмотреть музыкальные клипы на эти песни. Однако слушание музыки и просмотр музыкальных клипов могут влиять на психику подростков. Это влияние может быть, как положительное, так и отрицательное. В данной статье авторы пытаются исследовать возможные причины выбора подростками того или иного музыкального жанра или клипа и рассмотреть как музыкальные жанры, а также «положительные и отрицательные» клипы влияют на них.

Филология

Дата публикации: 17.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 2)
Селиверстова Ксения Анатольевна , ассистент
Парфенова Ольга Александровна , ассистент
ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» , Самарская обл

«Перевод сказки братьев Я. и В. Гримм «Rotkappchen» с немецкого языка на русский и английский языки в аспекте критики перевода»

Скачать статью

Авторы статьи обращаются к проблемам разработки методов и методики научной критики перевода, пребывающих еще в исследовательской стадии, проводят критический анализ переводов одной из сказок братьев Гримм «Rotkäppchen». Объектом исследования послужил текст сказки братьев Я. и В. Гримм «Rotkäppchen», а также его переводы на русский и английский язык. Сравнительно-сопоставительный метод и метод лингвостилистического анализа позволили произвести критический анализ текстов переводов и выявить особенности употребления в текстах перевода лексических, грамматических и стилистических средств, составляющих предмет исследования. Результаты работы можно использовать в курсах по языкознанию, стилистике немецкого, английского и русского языков, межкультурной коммуникации, а также в спецкурсах по сопоставительной лингвистике и лингвистике текста.

Педагогика

Дата публикации: 01.02.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аникина Алевтина Павловна , аспирант
Институт «Высшая школа образования» ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет» , Москва г

«Закономерности эстетического освоения детьми изображения выразительного образа человека»

Скачать статью

В данной статье рассмотрена возможность формирования у детей эмоционального выразительного образа человека с помощью портрета. Отражены основные характеристики портрета как одного из жанров изобразительного искусства, в котором основным образом является человек. Приведены особенности выражения дошкольниками эмоционального состояния человека в рисунке.

Филология

Дата публикации: 07.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Осипова Инна Алексеевна , старший преподаватель
ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» , Москва г

«О роли фразеологических единиц в современной англоязычной периодике»

Скачать статью

Настоящее исследование посвящено анализу речевого употребления единиц фразеологического поля в современной англоязычной публицистике. Неугасающий интерес современного исследователя к обозначенной проблематике объясняется тем, что ФЕ выступают одним из наиболее эффективных лингвистических средств выражения эмотивного потенциала и передачи живости образов текстовых произведений публицистического жанра.

Дата публикации: 25.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Савченко Любовь Васильевна , д-р филол. наук , профессор, заведующая кафедрой
Шум Ольга Юрьевна , канд. филол. наук , доцент
Таврическая академия ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» , Крым Респ

«Гипертекстовые признаки путеводителя как база его интерактивности»

Скачать статью

В статье исследованы пути оптимизации формата печатного путеводителя. Показано: представляя собой издание с креолизованным текстом, путеводитель имеет составляющие, модернизация которых будет способствовать внедрению в традиционную жанровую модель интерактивных свойств. В качестве конкретных примеров предложено использование в печатном путеводителе активити-элементов из форматов, широко применяемых в детской литературе, а именно из книги-панорамы (объемные изображения, вкладыши, бумажная инженерия) и дневника путешествий («журналинг»).

Культурология и искусствоведение

Дата публикации: 29.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Алексеев Сергей Христофорович , доцент
Нестерова Ольга Сетнеровна , доцент, преподаватель
БОУ ВО «Чувашский государственный институт культуры и искусств» Минкультуры Чувашии , Чувашская Республика - Чувашия

«Основные тенденции развития современного оперного искусства»

Скачать статью

Статья раскрывает современные тенденции в оперном театре. Основное внимание авторы уделяют постановкам опер современных композиторов; приоритету режиссуры в оперном театре; использованию авангардистских идей в сценографии. В статье ставится задача раскрыть новаторство в оперном театральном искусстве.

Филология и лингвистика

Дата публикации: 07.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Назарова Татьяна Владимировна , канд. филол. наук , доцент
Институт филологии и межкультурной коммуникации ФГАОУ ВО «Волгоградский государственный университет» , Волгоградская обл

«Структура новостной рубрики в журналах ИД «Коммерсант»»

Скачать статью

В статье анализируется проблематика, специфика жанровой структуры, а также коммуникативные задачи материалов новостных рубрик журналов «Деньги», «Власть» и «Огонек». Автор приходит к выводу о воздействующем потенциале воспроизводимых в журналах схем интерпретации информации.

Педагогика

Дата публикации: 21.07.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Орлова Татьяна Сергеевна , заместитель директора по учебно-воспитательной работе
МБУ ДО «ДШИ №8» , Волгоградская обл

«Восприятие музыки как основа учебно-музыкальной деятельности учащихся ДМШ (в контексте жанрового подхода)»

Скачать статью

В данной статье рассматривается восприятие музыки как основа учебно-музыкальной деятельности учащихся ДМШ (в контексте жанрового подхода). Автором выявлена комплексная природа восприятия музыки, обоснована его теоретическая и практическая значимость для реализации жанрового подхода в учебно-музыкальной деятельности учащихся ДМШ. Выяснено, что восприятие музыки, как основа учебно-музыкальной деятельности учащихся ДМШ, должно включать не только теоретические основы (т. е. слуховую идентификацию жанровых признаков в их иерархии), но и практическое их воспроизведение в различных видах учебно-музыкальной деятельности. В работе рассмотрена структура восприятия музыки как основы учебно-музыкальной деятельности учащихся ДМШ в контексте жанрового подхода, выявлены компоненты восприятия музыки, предложены методические пути, обеспечивающие возможности развития каждого из них в контексте жанрового подхода.

Филология

Дата публикации: 10.05.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Михеева Юлия Александровна , старший преподаватель
Сибирский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Новосибирская обл

«Веб-форум как речевой жанр виртуальной коммуникации»

Скачать статью

Статья определяет веб-форум как речевой жанр в рамках электронного общения и раскрывает особенности данного жанра в ходе анализа его жанрообрузующих признаков. Автор приходит к выводу об актуальности жанра форум в современном обществе и о его включении в иерархию речевых жанров виртуального дискурса.

Педагогика

Дата публикации: 06.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Суркова Анастасия Павловна , канд. пед. наук , доцент
Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , Кемеровская обл

«Обучение студентов-филологов комическим жанрам профессиональной речи»

Скачать статью

В статье рассматривается модель обучения студентов-филологов созданию и использованию речевых комических жанров (в частности, таких, как юмористический рассказ, анекдот, исторический анекдот (байка), шутка, комический афоризм и крылатые слова)) в педагогических целях. Автор отмечает благотворное влияние на оптимизацию профессионального общения педагога в учебно-речевой ситуации.

Дата публикации: 07.04.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Зотова Татьяна Юрьевна , канд. пед. наук , доцент
Новокузнецкий институт (филиал) ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет» , Кемеровская обл

«Интенциональная структура педагогического спора в аспекте формирования профессиональной коммуникативной компетенции»

Скачать статью

В данной статье рассматриваются особенности комплексного коммуникативного замысла педагогического спора как профессионального высказывания учителя. На материале реальных учебно-речевых ситуаций автором анализируются факторы, влияющие на определение коммуникативного намерения педагога в споре.

Филология

Дата публикации: 17.03.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Землянская Елена Николаевна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» , Курская обл

«Функциональные особенности речевого жанра «читательский отклик»»

Скачать статью

В статье рассматривается речевой жанр «читательский отклик» с особой внутренней когнитивно-семиотической структурой, на фундаменте которой разворачивается рассуждающий процесс письменного общения субъектов коммуникации.