Список публикаций по ключевому слову: «рынок жилья»


Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 23.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Кашкина Анжела Ивановна , студентка
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Ценообразование на рынке недвижимости в г. Якутске»

Скачать статью

Данная научная статья посвящена ценообразованию на рынке жилой недвижимости в г. Якутске. Автор рассматривает классификацию факторов ценообразования. На этом основании дает данные цен за 1 кв. м. жилого помещения за 2012–2016 гг. в г. Якутске, анализирует динамику изменения цен и предлагает основные факторы ценообразования на рынке первичного и вторичного рынка недвижимости.

Экономика

Дата публикации: 19.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Смирнов Виталий Валерьевич , аспирант
Толмачев Алексей Васильевич , д-р экон. наук , профессор
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный аграрный университет им. И.Т. Трубилина» , Краснодарский край

«Целевые функции регионального рынка жилья»

Скачать статью

В работе рассматриваются теоретические аспекты системы формирования регионального рынка жилья. Отмечается, что экономические реформы нашей страны сместили на региональный уровень практическое решение социальных задач по обеспечению населения доступным жильём. Строительство жилья до недавних пор выступало драйвером роста всей экономики. Поэтому исследование влияния экономики жилищного сектора на эффективность развития региональной социально-экономической системы является весьма актуальным и востребованным. В статье осуществлена постановка региональных целей развития строительного рынка жилья. Применительно к жилищному рынку они выделили общеэкономическую, инвестиционную, социальную, стимулирующую, информационную, санирующую, обеспечивающую, системообразующую, пространственно-развивающую и регулятивно-корректирующую функцию. Помимо обозначенных функций они включили в этот перечень и контрольно-регулирующую функцию, она призвана содействовать повышению эффективности использования земельных участков под строительным жильем, сбалансированному спросу, формированию предложений на местном жилом рынке, координированию остальных перечисленных функций. К специфическим функциям они относят мероприятия по расширению рыночного сегмента, диверсификацию строительного бизнеса, укрепление взаимосвязей с другими региональными участниками рынками жилья, повышение роли региона в экономики страны.

Экономика (экономическая теория, финансы, бухгалтерский учет, статистика и др.)

Дата публикации: 25.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хон Светлана Станиславовна , магистр, заведующая методическим кабинетом
ФГАОУ ВО «Дальневосточный федеральный университет» , Приморский край

«Проблемы оценки имущества физических лиц в современных условиях»

Скачать статью

В статье рассмотрен проблемный вопрос оценки имущества физических лиц. Проблема оценки недвижимости в современных условиях обусловлена постоянным ростом цен, часто данный рост не предопределен какими-то факторами. Так как нет утвержденного критерия оценки объектов недвижимости, то специалисты вынуждены опираться на свой предыдущий опыт и ситуацию на рынке.