Список публикаций по ключевому слову: «state regulation»


История и политология

Дата публикации: 11.01.2024 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Гришина Ирина Дмитриевна , бакалавр , студентка
Институт государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г
Яценко Людмила Ивановна , канд. филол. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Структурная модернизация и особенности государственного регулирования в сфере воздушного транспорта России»

Скачать статью

Развитие транспортной системы – одна из важнейших задач государственных органов. Оно направлено на создание благоприятных условий для экономического роста, укрепления конкурентоспособности на международной арене и улучшения качества жизни граждан. Увеличение доступа к безопасным и высококачественным транспортным услугам способствует достижению этих целей.

Юриспруденция

Дата публикации: 13.03.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Цолоев Заурбек Багаундинович , студент
Институт государственной службы и управления ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Москва г

«Эффективность государственного регулирования вопросов недропользования на примере Департамента недропользования и природных ресурсов»

Скачать статью

В рамках статьи рассмотрены основные аспекты регулирования государственного управления недропользованием на примере Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Актуальность статьи определяется тем, что от качественного и эффективного государственного (правового) регулирования недропользованием зависит дальнейшее развитие рассматриваемого субъекта РФ. Значимость вопроса государственного регулирования деятельности субъектов недропользования обосновывается тем, что экономика России имеет ярко выраженную сырьевую направленность. В связи с чем в статье проведен анализ деятельности Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-мансийского автономного округа – Югры, обеспечивающий наличие эффективного механизма недропользования в регионе.

Парадигмы современной науки

Дата публикации: 11.05.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 3)
Михнев Илья Павлович , Заслуженный работник науки и образования, канд. техн. наук, доцент , доцент
Михнева Светлана Владимировна , канд. юрид. наук, магистр психол. наук, доцент Российская академия наук (РАН) , доцент
Сальникова Наталия Анатольевна , канд. техн. наук, доцент Российская академия наук (РАН) , доцент
Волгоградский институт управления (филиал) ФГБОУ ВО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ» , Волгоградская обл

«Информационная безопасность в Российской Федерации: современность и перспективы развития»

Скачать статью

В монографии анализируются положения действующего законодательства в сфере информационной безопасности. Обосновывается актуальность проблемы обеспечения информационной безопасности в современной России. Анализируются концептуальные теоретические подходы к определению понятия информационной безопасности, а также положения действующего законодательства в сфере информационной безопасности. Уделяется внимание анализу факторов обеспечения информационной безопасности в Российской Федерации.

Экономические науки

Дата публикации: 28.06.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дмитриев Александр Иванович , магистрант
Финансово-экономический институт ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ
Хандакова Оюна Павловна , старший преподаватель
ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» , Саха /Якутия/ Респ

«Механизм регулирования инновационного развития в Республике Саха (Якутия)»

Скачать статью

В статье рассматриваются: сложившаяся ситуация в области инноваций, существующие механизмы регулирования инновационного развития, а также предлагаются общие направления развития ситуации в лучшую для рыночной экономики сторону.

Экономика

Дата публикации: 27.09.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сагателян Арман Варданович , студент
ФГБОУ ВО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова» , Москва г

«Особенности механизма государственного регулирования экономики»

Скачать статью

В данной статье изложена авторское истолкование понимания механизма государственного регулирования экономики, что разрешает по-новому обосновывать необходимость и целесообразность его применения государством в условиях рыночной экономики. Автор рассматриваются различные экономические теории, выступающие за активное вмешательство государства в экономику. Обсуждаются споры о выборе методов государственного регулирования экономики.

Юриспруденция (теория и история права и государства, гражданское, уголовное, международное право и др.)

Дата публикации: 17.08.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фадеева Ирина Викторовна , канд. юрид. наук , доцент
ФГКОУ ВО «Московский университет МВД России им. В.Я. Кикотя» , Москва г

«Государственная система регулирования антропогенного воздействия на окружающую природную среду: предпосылки возникновения и развития»

Скачать статью

Статья посвящена вопросам экологической безопасности, создания и развития государственной системы регулирования антропогенного воздействия на окружающую природную среду, а также анализу норм международного и национального законодательства, регламентирующего деятельность государств по ограничению антропогенных выбросов и предотвращению опасных изменений климата.