Список публикаций по ключевому слову: «кортизол»


Медицина

Дата публикации: 27.07.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Фомичев Владимир Аркадьевич , д-р мед. наук , профессор
Октябрьская Елена Вячеславовна , канд. мед. наук , ассистент
ГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет Минздрава России» , Новосибирская обл

«Эффективность обезболивания преждевременных родов при различных вариантах анестезиологического обеспечения»

Скачать статью

На основе случайной выборки в три клинических группы отобраны 150 рожениц с самопроизвольными преждевременными родами, сопоставимые по ASA, шкале Fisherи ряду антропометрических параметров. В основной группе (п=69) применялась одномоментная сакральная анестезия 0,2% раствором бупивакаина, в 1 группе сравнения (п=49) проводилась продленная эпидуральная анестезия 0,125% раствором бупивакаина, а во 2 группе сравнения (n=32) роды велись с использованием пудендальной анестезии и подкожной иньекции 2% промедола. В этих группах оценено содержание кортизола и глюкозы в крови; проведена оценка болевого синдрома, моторного и сенсорного блока. Выявлено, что предложенный вариант сакральной анестезии, обеспечивает такую же защиту, как и эпидуральная анестезия, но с достоверным снижением уровня моторного блока.

Медицинские науки

Дата публикации: 13.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Черницына Наталья Валерьевна , канд. биол. наук , доцент
Матюхина Александра Васильевна , студентка
ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» , Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО

«Анализ показателей гормональной регуляции процессов катаболизма и анаболизма на различных этапах соревновательной деятельности боксеров высокой квалификации»

Скачать статью

В работе проведено исследование содержания в сыворотке крови тестостерона, кортизола, рассчитан индекс анаболизма у боксеров высокой квалификации на различных этапах соревновательной деятельности. После соревновательной выявлено подавление анаболической функции и ее полное восстановление в период отдыха.