Список публикаций по ключевому слову: «тандем»


Педагогика высшей профессиональной школы

Дата публикации: 19.01.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Аносова Наталия Эдуардовна , канд. пед. наук , доцент
Гуманитарный институт ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого» , Санкт-Петербург г

«Преимущества и недостатки тандемного метода обучения (сравнительный анализ применения тандемного метода в руководстве дипломной работой студентов, получающих дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации»)»

Скачать статью

В статье рассматривается понятие «тандемное обучение», под которым подразумевается вид парной работы, направленной на достижение определенной цели обучения, при котором каждый из партнеров поочередно играет роль обучаемого и обучающего. Автор описывает опыт применения метода тандемного обучения в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого в рамках подготовки выпускной квалификационной работы студентами, получающими дополнительную квалификацию «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Участниками тандема были, с одной стороны, студенты-дипломники выпускного курса программы «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации» и, с другой стороны, студенты шестого курса обучения в магистратуре по направлению «Лингвистика», специализирующиеся в переводе.

Науки о Земле (геодезия, геофизика, страноведение и др.)

Дата публикации: 28.01.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сарбаев Куаныш Абаевич , магистр , докторант
Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова , Казахстан

«Управленческие проблемы при бурении сложных скважин в режиме реального времени»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены основные управленческие проблемы при бурении сложных скважин. Определены цели и задачи центров управления бурением в условиях стремительного обновления технологий и роста числа сложных скважин. Представлен метод интеграции разных специалистов на основе понятийного аппарата теории управления и тандемного принципа взаимоотношения. Предложен критерий оценки качества управления бурением на основе устойчивости по предсказуемости формы и неоднородности целевого пласта, достигаемое по схеме управления предиктор-корректор.

Биологические науки (биофизика, молекулярная биология, ботаника, зоология, экология, почвоведение и др.)

Дата публикации: 30.12.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 4 (Всего: 1)
Водчиц Наталья Васильевна , аспирант
Юрченко Евгений Олегович , канд. биол. наук , доцент
Волотович Антон Анатольевич , канд. биол. наук , доцент, декан
УО «Полесский государственный университет» , Беларусь

«Выявление генетической разнородности сортов голубики методом ISSR-маркирования»

Скачать статью

Генотип четырех сортов голубики щитковой (Vaccinium corymbosum) и двух сортов-гибридов V. angustifolium × corymbosum анализировался авторами с помощью пяти ISSR-праймеров. Четыре праймера (UBC 808, 818, 824, 867) позволили выявить 82 маркерных фрагмента, из которых общие для всех сортов составляли 19.5%. Три праймера (UBC 808, 809, 867) не использовались ранее в Беларуси для дифференциации генотипов голубики. Полученные маркеры можно использовать для паспортизации и сертификации растений рода Vaccinium.

Педагогика профессиональной школы и СПО

Дата публикации: 11.11.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Еськова Валентина Алексеевна , преподаватель
ГПОУ ЯНАО «Надымский профессиональный колледж» , Ямало-Ненецкий АО

«Развитие коммуникативной компетенции посредством расширения лексического запаса в рамках стандартов WorldSkills»

Скачать статью

В данной статье автором рассматривается вопрос применения новых технологий для развития иноязычной языковой компетенции на I и II курсах колледжа. Методы изучения: 1) теоретический: изучение, анализ, обобщение научно-методической литературы; 2) экспериментально-теоретический: наблюдение, беседа, анализ, эксперимент, тестирование. Результаты: эффективность восприятия информации, повышение интереса к изучаемому материалу и предмету, работа в сотрудничестве, развитие способности к индивидуальной самостоятельной деятельности, формирование коммуникативных навыков.

Педагогика

Дата публикации: 13.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Филиппова Елена Николаевна , старший воспитатель
МБДОУ Д/С КВ «Жемчужинка» – СП «Д/С №197» , Свердловская обл

«Изучение своей семьи – первый шаг в познании Родины»

Скачать статью

Социально-нравственное воспитание – это прямой процесс приобщения ребенка к социальной среде, когда происходит принятие моральных норм, устоев и ценностей общества, воспитываются правила поведения, нравственные качества любого малыша. В данной статье представлен такой опыт работы, который поможет воспитателям сформировать у всех участников образовательного процесса представления о семье, как источнике и средстве воспитания нравственных качеств дошкольников.