Список публикаций по ключевому слову: «деятельность детей»


Дошкольная педагогика

Дата публикации: 01.03.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Смолева Марина Степановна , воспитатель
МАДОУ «Д/С КВ №382» , Татарстан Респ

«Формы работы с семьей по воспитанию экологической культуры»

Скачать статью

Статья посвящена теме разнообразных форм работы с родителями в детском саду по воспитанию экологической культуры в соответствии с задачами экологического образования.

Педагогика

Дата публикации: 16.12.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Проскурина Елена Васильевна , воспитатель
Паршуткина Антонина Николаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №61 «Семицветик» , Белгородская обл

«Формирование культуры безопасного поведения на дороге у детей дошкольного возраста посредством проблемных ситуаций»

Скачать статью

Авторы подчеркивают, что дети не умеют в должной степени управлять своим поведением. Желание постоянно открывать что-то новое, непосредственность, часто ставят их перед реальными опасностями в быстро меняющейся дорожной обстановке. Детей необходимо учить безопасному поведению на улицах, дорогах, в транспорте и правилам дорожного движения. В статье утверждается, что одним из видов обучения, способствующих развитию ребенка, является проблемное обучение, в котором сочетаются самостоятельная поисковая деятельность детей с усвоением ими готовых выводов науки, а система методов построена с учетом принципа проблемности; процесс взаимодействия воспитателя и ребенка ориентирован на формирование мировоззрения детей, их познавательной самостоятельности, развитие мыслительных способностей.

Дата публикации: 15.01.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Стецюк Анжелика Геннадьевна , воспитатель
Сураева Ирина Геннадьевна , воспитатель
Улитина Ирина Михайловна , воспитатель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №184 «Жигуленок» , Самарская обл

«Создание условий для развития связной речи детей старшего дошкольного возраста»

Скачать статью

Авторы данной статьи раскрывают вопросы развития связной речи детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольной образовательной организации. Они представляют авторский опыт работы по речевому творчеству детей средствами современных образовательных технологий, описывают конкретные методы, приемы и средства по данному направлению детской деятельности. Делятся формами работы по обогащению развивающей предметно-пространственной среды для активизации детской связной речи и работы с родителями. Представляют результаты своей работы по данному вопросу.

Система образования

Дата публикации: 15.11.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сырова Светлана Ивановна , педагог дополнительного образования
МБУДО «Белгородский Дворец детского творчества» , Белгородская обл

«Игры - головоломки как фактор развития интеллектуальных способностей дошкольников»

Скачать статью

Головоломки – это один из лучших способов развития интеллектуальных способностей детей. Не случайно этот вид развлечения называют «зарядка для ума». Действительно, при решении головоломок происходит развитие логического и стратегического мышления, пространственного восприятия, памяти, способности к нестандартному взгляду на ситуацию. Геометрические головоломки на плоскости для детей – это не только прекрасный развивающий инструмент, но и увлекательный образовательный процесс, благодаря которому ребенок сможет получить настоящее удовольствие от процесса поиска ответа на сложные вопросы.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 20.11.2020 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Хусаинова Диляра Ришатовна , магистр пед. наук , студентка
Альметьевский филиал ЧОУ ВО «Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП)» , Татарстан Респ

«Психолого-педагогические условия развития креативности у дошкольников в процессе сюжетно-ролевой игры»

Скачать статью

Статья рассматривает вопрос деятельности детей дошкольного возраста в сюжетно-ролевой игре, направленной на развитие креативности. Цель исследования: определить эффективные психолого-педагогические условия развития креативности у детей дошкольного возраста в процессе сюжетно-ролевой игры. Актуальность исследования объясняется тем, что формирование творчески активной личности, имеющая способность и возможность хорошо и нестандартно решать жизненные проблемы закладывается в детстве и является условие последующего развития личности человека, его успешной творческой деятельности. В связи с этим, перед детскими образовательными учреждениями встает важная задача развития творческого потенциала подрастающего поколения. Одним из направлений психического развития ребенка является развитие различных сторон личности, ориентированное, прежде всего, на развитие креативности. Результаты исследования могут использоваться для создания оптимальных психолого-педагогических условий, стимулирующих развитие креативности у дошкольников Разработаны и представлены психолого-педагогические приёмы, стимулирующие и развивающие креативность у дошкольников в процессе сюжетно-ролевой игры. Создан алгоритм по психологическому консультированию воспитателей и родителей по успешному развитию креативности у дошкольников.

Дата публикации: 19.11.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Николаева Зоя Александровна , заведующая
МБДОУ «Д/С №51» , Чувашская Республика - Чувашия

«Семейная мастерская»

Скачать статью

В данной статье автором раскрываются формы и методы работы с родителями с целью повышения общего культурного уровня семьи, помощи родителям в воспитании ребенка и их ранней социализации.

Дата публикации: 09.07.2018 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Трубникова Татьяна Викторовна , музыкальный руководитель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №171 «Крепыш» , Самарская обл

«Организация музыкальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста при ознакомлении с отечественными традициями и праздниками»

Скачать статью

Необходимость приобретения дошкольниками социального опыта, который формируется в процессе образования, а не наследуется, определяется Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и Федеральным законом РФ «Об образовании». Анализ недостатков исследуемой проблемы подчеркивает объективную необходимость формирования первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках. Музыкальный фольклор – важнейшее педагогическое средство ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой своего народа. В работе представлено использование разнообразных форм совместной деятельности взрослых с детьми в процессе ознакомления с народной культурой.

Педагогика

Дата публикации: 22.11.2017 г.
Оцените материал Средняя оценка: 3 (Всего: 12)
Редько Анатолий Максимович , заслуженный деятель искусств Российской Федерации, канд. пед. наук , доцент, мастер делового администрирования
ФГБОУ ВО «Пермский государственный институт культуры» , Пермский край

«Развитие творческих способностей младших подростков в рамках деятельности хорового произведения-действа»

Скачать статью

В монографии рассмотрена актуальность исследования, степень её разработанности, цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология и методы исследования, основные результаты исследования, степень достоверности и апробация результатов, излагаются рекомендации и перспективы дальнейшего изучения темы.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 29.02.2016 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чичикалова Зоя Ивановна , воспитатель
Юдина Виктория Вячеслававна , учитель-дефектолог
ГБДОУ «Д/С №39 КВ» , Санкт-Петербург г

«Загадка – средство познания окружающего мира»

Скачать статью

В данной статье рассмотрены виды загадок и возможности их использования в работе с дошкольниками для развития речевой активности и образного мышления.

Содержание образования и развитие детей дошкольного возраста

Дата публикации: 28.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Воронова Марина Николаевна , бакалавр , воспитатель
Мороз Светлана Вячеславовна , воспитатель
Попова Ирина Александровна , заведующая
МБДОУ «Д/С №46 «Колокольчик» , Белгородская обл

«Развитие логического мышления старших дошкольников посредством использования дидактических игр с учётом регионального компонента»

Скачать статью

В данной статье рассматривается проблема развития логического мышления старших дошкольников посредством использования дидактических игр с учётом регионального компонента. Автор приходит к выводу, что нужно научить детей правильно, организованно мыслить. Если в воспитательно-образовательном процессе дошкольного образования использовать дидактические игры для развития логического мышления, то это будет способствовать положительному развитию умственного развития старших до-школьников

Общая педагогика

Дата публикации: 08.10.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 2)
Литвинова Ольга Владимировна , старший преподаватель
ФГБОУ ВО «Самарский государственный социально-педагогический университет» , Самарская обл

«Архитектурное пространство города как художественная образовательная среда для детей дошкольного возраста»

Скачать статью

Архитектурная среда современного города является объектом исследований не только представителей профильных научных направлений, но и педагогов, которые видят в ней образовательный потенциал. В статье рассматриваются вопросы художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста в условиях предметной среды города.

Организация воспитательно-образовательного процесса в ДОУ

Дата публикации: 06.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Кузьмина Ольга Николаевна , воспитатель
Магомедова Евгения Ивановна , заведующая
Стёпкина Елена Владимировна , старший воспитатель
МБДОУ «Д/С ОВ №4 «Василёк» , Белгородская обл

«Проектная деятельность в ДОУ как эффективное средство обучения и воспитания дошкольников»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы инновационных приоритетных направлений. Авторы отмечают влияние метода проекта как эффективного средства обучения и воспитания детей. Предлагается практико‐ориентированный проект «70 лет День Победы в ВОВ».

Педагогика

Дата публикации: 11.02.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Чурбанова Екатерина Николаевна , студентка
Зебзеева Валентина Алексеевна , канд. пед. наук , доцент
ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный педагогический университет» , Оренбургская обл

«Условия формирования у детей представлений о приспособлениях животных к окружающей среде»

Скачать статью

Одной из задач представленного в данной статье исследования было выявление условий формирования у детей представлений о приспособлениях животных к окружающей среде. В качестве них были выделены: учет возрастных особенностей детей, подготовленность педагога к созданию условий для протекания первичных ощущений, упражнения детей в выделении существенных признаков изучаемых предметов, явлений, организация предметно-развивающей среды, активная деятельность детей, работа с родителями.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 29.01.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дубовская Евгения Витальевна , почетный работник общего образования РФ , воспитатель
МБДОУ «Д/С №241» , Кемеровская обл

«Развитие творческой исследовательской активности дошкольников в процессе экспериментирования»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы организации поисково‐исследовательской деятельности детей. Раскрываются аспекты планирования опытно‐экспериментальной деятельности дошкольников, описываются основные формы и методы организации познавательно‐исследовательской деятельности и развивающей предметно‐пространственной среды, способы взаимодействия со взрослыми. В статье предлагается трехуровневая система обучения дошкольников поисково‐исследовательской деятельности, подразумевающая последовательность обучения детей экспериментированию. Результатом познавательно‐исследовательской деятельности дошкольников является овладение умением анализировать и систематизировать информацию, добывать знания самостоятельно, тесно общаться со сверстниками, родителями, педагогами.

Взаимодействие дошкольного образования с семьей и институтами общества

Дата публикации: 18.12.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Анисимова Надежда Львовна , воспитатель
Досказиева Гульжан Халилуллаевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №28 «Чайка» , Астраханская обл

«Развитие творческих способностей дошкольников совместно с родителями»

Скачать статью

В данной статье педагогами анализируются результаты развития творческих способностей старших дошкольников и предлагается комплекс мер, направленный на оптимизацию процесса развития этих способностей в семье.

Дошкольная педагогика

Дата публикации: 14.10.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Магась Виолетта Викторовна , воспитатель
Некрасова Оксана Вячеславовна , старший воспитатель
МБДОУ «Д/С №127 «Кораблик» , Свердловская обл

«Коллективная художественная деятельность в процессе дополнительного образования»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы формирования художественно-творческих способностей детей дошкольного возраста. Описываются формы творческой детской деятельности. Автор приходит к выводу об эффективности коллективной творческой деятельности детей, так как процесс коллективного творчества увлекает детей больше, чем индивидуальная деятельность.

Дата публикации: 08.10.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Сергеева Ольга Васильевна , старший воспитатель
ГБДОУ «Д/С КВ №31» , Санкт-Петербург г

«Методическая разработка «Развитие игры ребенка раннего возраста» для детей 2-3 лет»

Скачать статью

В статье рассматриваются вопросы формирования познавательной деятельности детей, формированию аналитического и творческого мышления. Описываются методики и игры, формирующие интерес к познанию окружающего мира. Отмечается необходимость взаимодействия взрослых и детей для правильного направления ребенка в познавательном процессе. Описывается план игровых занятий с детьми.

Физическое воспитание и здоровьесберегающая деятельность

Дата публикации: 16.10.2014 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Цой Анжелика Владимировна , инструктор по физкультуре
ГБДОУ Д/С №13 ОВ Пушкинского района , Санкт-Петербург г

«А у деда во дворе»

Скачать статью

В статье представлен проект игрового физкультурного занятия с детьми младшей группы. Описываются методики, игры и упражнения на развитие образно-двигательного мышления, профилактику плоскостопия, умение управлять своим телом.

Информационно-методическое сопровождение образовательного процесса ДОУ

Дата публикации: 10.10.2023 г.
Оцените материал Средняя оценка: 1 (Всего: 1)
Трубникова Татьяна Викторовна , музыкальный руководитель
АНО ДО «Планета детства «Лада» – Д/С №171 «Крепыш» , Самарская обл

«Организация музыкальной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста при ознакомлении с отечественными традициями и праздниками»

Скачать статью

Необходимость приобретения дошкольниками социального опыта, который формируется в процессе образования, а не наследуется, определяется Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования и Федеральным законом РФ «Об образовании». Автор считает, что анализ недостатков исследуемой проблемы подчеркивает объективную необходимость формирования первичных представлений у детей дошкольного возраста об отечественных традициях и праздниках. Музыкальный фольклор, как важнейшее педагогическое средство ознакомления детей старшего дошкольного возраста с культурой своего народа. Использование разнообразных форм совместной деятельности взрослых с детьми, в процессе ознакомления с народной культурой.

Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении

Дата публикации: г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Мухамедзянова Татьяна Александровна , воспитатель
Васильева Ольга Алексеевна , воспитатель
МАОУ «СОШ-комплекс №33 им. генерал-полковника И.Т. Коровникова» , Новгородская обл

«Организация образовательной деятельности "Утята любят плавать»

Скачать статью

В статье представлен авторский вариант игровой деятельности. Раскрываются вопросы использования игровых технологий в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения, которые положительно влияет на качество образовательного процесса.