Список публикаций по ключевому слову: «новые школы»


Современные подходы в образовании и подготовка кадров

Дата публикации: 05.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Беляева Алла Владимировна , канд. мед. наук , профессор
ГОУ ВО Московской области «Московский государственный областной университет» , Московская обл
Беляев Геннадий Юрьевич , член-корреспондент Академии педагогических и социальных наук, канд. пед. наук , старший научный сотрудник
Центр стратегии и теории развития личности ФГБНУ «Институт стратегии развития образования РАО» , Москва г

«Стратегии социализации в концепциях «нового образования» и педагогические практики «новых школ» в сфере воспитания: эстафета идей и пути в XXI век»

Скачать статью

Авторы представляют аналитический обзор ведущих идей, составляющих концептуальные положения стратегии социализации и практики обучения и воспитания в «новых школах», получивших развитие в зарубежной педагогике двадцатого века и успешно перенесенных в новые социально-педагогические условия века двадцать первого. Показана генетическая связь «новых школ» с ведущими дидактическими концептами классического и современного образования, при этом, однако, акцентировано их своеобразие и инновационные черты, отделяющие их от педагогической рутины прошлого. В качестве примеров удачного развития «новых школ» очерчена современная практика социализации и воспитания в рамках датской модели «свободных народных школ», охарактеризованы научно-методические основы существования и развития образовательной практики, инициированной французской Группой Нового образования (le Groupe Francais d’Education Nouvelle).