Список публикаций по ключевому слову: «Перов»


Естественные науки (физические и химические науки)

Дата публикации: 07.06.2022 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Хуан Чжибинь , студент
Митрофанова Анна Владимировна , магистр , аспирант
ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» , Москва г

«Перспективы получения перовскитоподобных соединений со структурой Диона-Якобсона и влияние прекурсоров на их фазообразование, структуру и свойства»

Скачать статью

Слоистые перовскиты, в том числе фазы Диона-Якобсона, представляют интерес для исследователей благодаря широкому спектру выявленных у них свойств. Среди них встречаются соединения с высокой фотокаталитической активностью, ионные проводники, ферроэлектрики, пьезоэлектрики, сегнетоэлектрики и люминофоры, а также материалы с уникальными магнитными свойствами [4; 5; 18]. Однако, свойства данных материалов в значительной степени зависят от метода синтеза и использованных прекурсоров, поэтому исследование возможности получения слоистых перовскитоподобных соединений различного состава не теряет актуальности. Цель данной работы – изучить различные литературные источники, выявить возможность и способы получения чистых фаз со структурой Диона-Якобсона, рассмотреть области применения данных соединений и установить перспективы для дальнейших исследований.

Технические науки

Дата публикации: 29.01.2021 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Дударева Марина Олеговна , аспирант
Новолодская Диана Владиславовна , студентка
Козлова Ирина Васильевна , канд. техн. наук , доцент
НИУ «Московский государственный строительный университет» , Москва г

«Перспективные варианты применения перовскитных структур»

Скачать статью

Рассмотрены варианты внедрения перовскитных соединений с различной степенью катионных замещений в структуру материалов для разработки приборов с повышенными пьезоэлектрическими и электрооптическими свойствами; элементов солнечных батарей с более высоким КПД по сравнению с традиционными кремниевыми модулями; цементных составов, обеспечивающих самоочищение поверхностей за счет повышения фотокаталитических свойств.

Культурология и искусствоведение (теория и история культуры, музееведение и др.)

Дата публикации: 25.05.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Лохтина Марина Петровна , канд. филос. наук , преподаватель гуманитарных дисциплин
ГБПОУ «Некрасовский педагогический колледж №1» , Санкт-Петербург г

«Использование игровой технологии в изучении мировой художественной культуры»

Скачать статью

Статья посвящена одной из значимых современных технологий – игровой. В ней говорится о сути и значении игры в современном образовании. Дается определение и методика использования деловой игры. В качестве примера в текст статьи включена разработка занятия, в котором применяется данная технология.