Список публикаций по ключевому слову: «музеевед»


Педагогика общеобразовательной школы

Дата публикации: 18.09.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 0 (Всего: 0)
Ковалевская Зинаида Михайловна , учитель МХК и ХКУ
МАОУ лицей №110 им. Л.К. Гришиной , Свердловская обл
Широкий Владимир Александрович , аспирант, учитель
ФГБОУ ВО «Уральский государственный педагогический университет» , Свердловская обл

«Возможности музейно-краеведческого практикума школьных курсов «Художественная культура Урала» и «Мировая художественная культура» в популяризации материальной и духовной культуры уральского крестьянства»

Скачать статью

В данной статье поднимается один из актуальных вопросов реализации Федеральных государственных образовательных стандартов общего образования – реализация воспитательного потенциала в современных социокультурных реалиях. Реализовать данный потенциал автор предлагает с помощью музейно – краеведческих практикумов. Данные практикумы позволяют формировать и развивать целостное представление о культурно – историческом наследии Уральского региона. Кроме того, эти учебные пособия дают возможность учащимся выстроить алгоритм построения учебно – исследовательской компетенции, что сегодня является необходимым для познания окружающей действительности.

Организация инновационного воспитательно-образовательного процесса

Дата публикации: 11.06.2015 г.
Оцените материал Средняя оценка: 5 (Всего: 1)
Заворина Галина Дмитриевна , воспитатель
МБДОУ «Д/С №59» , Пермский край

«Мини-музей в детском саду как средство партнёрского взаимодействия с семьями воспитанников»

Скачать статью

Общение педагогов с родителями воспитанников ДОО всегда было и остается актуальным вопросом, одной из сторон которого является поиск рациональных путей взаимодействия. В рамках музейной педагогики на современном уровне решается одна из самых главных задач педагогического коллектива: создание необходимых условий для развития ответственных и взаимозависимых отношений с семьями воспитанников, обеспечивающих целостное развитие в личности дошкольника.